10 оригинальных зданий - 2014

Каждый год в мире строится что-то новое. 2014 год подарит миру много сюрпризов. В том числе и множество зданий. Часть из них почти достроена, часть все еще строится. К концу 2014 они войдут в списки лучших сооружений планеты.





Здание по законам фэн-шуй в Гуанчжоу. Диаметр внутреннего отверстия – 50 метров. Итальянские архитекторы опирались на знания восточной традиции фэн-шуй.

Морская цитадель в Нидерландах. Плавающий уникальный жилой дом с 60 квартирами. Проект разработан фирмой Waterstudio.



Культурный центр в Харбине, выращенный на органическом материале. Специально в противовес материалу окружающая обстановка намеренно индустриальная.



Здание Лиденхолла возле знаменитого небоскреба-огурца в Лондоне.



Шанхайская башня может противостоять тайфунам благодаря обтекаемой геометрии угловых срезов и будет символом современного Китая. Возводится в коммерческом районе Китая Луйазуи.



Крытый рынок в Роттердаме. Являет собой гибрид рынка и жилого дома. Представляет часть плана реконструкции города, поврежденного во время бомбардировок в ВОВ.



Башня бесконечности. Это будет первый в мире «прозрачный» небоскреб. Благодаря особой технологии отражающих элементов фасадной системы под определенным углом здание будет «исчезать» из поля зрения.



Библиотека в канадском городе Галифакс. Она будет одним из наиболее известных культурных центров.



Небесный город. Здание коммерческого и жилого назначения обещает попасть в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку высота его составит 838 метров. Башня строится в городе Чанша, Китай.



Отель Судьбы. Самое высокое здание в Северной Корее. Высота — 330 метров. В 1992 году строительство было остановлено, в 2008 году началось заново.