Красота - это боль: необычный проект Элизы Беннетт

Красота требует жертв. Мы привыкли к расхожей фразе и воспринимаем ее аллегорически. Но некоторые творцы поняли ее более чем буквально. Британская художница Элиза Бернетт решила продемонстрировать, насколько серьезны жертвы во имя красоты. Если у вас слабые нервы, пост лучше не открывать! Мы предупредили!





Свои, с позволения сказать, творения Элиза вышивает на собственных руках. Если приглядеться, то нитка проходит по верхнему слою эпидермиса ладоней, и боли мастерица, вероятнее всего, не ощущает.

Однако выглядит готовая работа, согласитесь, потрясающе, если не сказать больше.

Основной вопрос, который неизменно звучит в устах всех зрителей, — зачем?



Ответ Элизы груб и прост: «Кого это вообще волнует? Да, я могу показаться сумасшедшей, и даже признаюсь, что при вышивании боль в некоторых местах была просто невыносимой, но я делала это сознательно. Мне важно было показать, что ничто не сможет удержать художника от создания своих творений, и что ‘’муки творчества’’» — отнюдь не пустые слова!»


Элиза Беннет неутомимо дает интервью и говорит, что своими руками показывает, как тяжело не только искусство, но и женский труд. Руки женщин всегда истирались в кровь от вечной стирки, глажения, уборки, готовки.



«Мы ли не страдалицы?» — вопрошает Элиза, потрясая своими вышитыми ладонями.