Театральный кутюр





Продолжая идею творческого взаимодействия моды и разных видов искусства, нельзя не отметить коллекции «от кутюр», продемонстрированные на прошлой неделе в Париже.

Большая часть изделий из кутюрной коллекции итальянского дома Valentino явно была создана под пристальным вниманием музы театра Мельпомены.

«55 образов — 55 опер», — так охарактеризовали свою коллекцию дизайнеры Valentino, Мария Грация Чиури и Пьерпаоло Пичиолли.



По подиуму, скорее напоминающему театральные подмостки, практически точно воссозданные мастерами Римской оперы, модели, словно танцовщицы балетной труппы, плавно двигались в такт вечной музыки Верди, Пуччини и Безе.

Принты на воздушных полу-прозрачных платьях, силуэты пастельных юбок-пачек, собранные волосы — с каждым новом образом погружение в мир театра становилось все более реалистичным.







Тема театрального искусства не в первый раз стала доминирующей в коллекции «от кутюр» дизайнерского дуэта Виктора Хорстинга и Рольфа Снорена из Viktor&Rolf.



Балерины Голландской национальный балетной труппы на пуантах временно заменили профессиональных моделей, а платья-пачки с уникальными принтами-татуировками в виде птичек, ленточек и бантиков, абсолютно точно воссозданые по эскизам сценических костюмов убедили гостей дефиле в безоговорочном желании показать истинную красоту танца.





Доминирующими цветами коллекции стали всевозможные оттенки цвета «nude» — от бледно-розвого до насыщенно-бежевого.







Вслед за возрождением дома Скьяпарелли, Виктор и Рольф рассматривают кутюр как возможность продемонстрировать свое отношение к моде посредством искусства, в этот раз — сквозь призму сюрреализма.