Мощный источник вдохновения, как книги.

Невозможно любить моду и обойти своим вниманием такой мощный источник вдохновения, как книги. На этот раз я постаралась собрать самые интересные и полезные книги про историю моды, ее развитие, чувство стиля, элегантность, умение стильно одеваться, модные тренды и тенденции. Сюда попали и красочные многокартиночные издания про моду в целом, и секреты таких гениев моды как Диор, Армани, Шанель. Так что, надеюсь, и теоретики моды, и практики, и просто ценители прекрасного найдут тут что-нибудь интересное.





1. На многих книго-любительских сайтах несомненным лидером про моду была и остается автобиография Кристиана Диора «Диор о Dior».



Эта книга — это две истории в одной: история Диора человека, и Диора, чье имя навсегда крепко связано с миром моды и стиля. В своей автобиографии Диор честно и откровенно делится подробностями своем детстве и юности, о своих творческих поисках.



Поиск своего места в жизни, путешествия, открытия, собственный дом моды, постоянные эксперименты, поиск своего стиля, создание «правильного платья» — все это позволяет прикоснуться к миру и творчеству великого гения моды. Все это богато иллюстрировано фотографиями мастера, приправлено его размышлениями о стиле и вкусе.





На страницах этой книги Диор делится самым сокровенным: процессе создания платьев, выборе ткани, подготовки коллекции, моментах вдохновении и отчаяния. Здесь будут и интересные случаи из жизни модного дома, и рассказы о долгом и трудном пути к вершинам славы. Под конец книги проникаешься огромным уважением к этому сильному, гениальному человеку. И жалеешь только о двух вещах:

1. Почему книга так быстро закончилась?
2. Почему вещи от dior доступны не всем?

Я думаю, интерес вызван тем, что именно кутюрье — одни из немногих — по-прежнему продолжают творить чудеса. С тех пор как крестная Золушки исчезла, они одни способны воплощать мечты и преображать.
2.Ярко выделяется на фоне многих себе подобных книга «Элегантность.Азбука хорошего вкуса». Эта интересная книга не отличается большим количеством иллюстраций и пошаговых советов, как сделать то и это… нет, эта книга совершенно о другом. В первую очередь — она о развитии индивидуального вкуса, элегантности и женственности. Здесь нет конкретных рекомендаций, только основные принципы, концепции для развития собственного стиля, создания собственных, индивидуальных образов, которые будут подходить именно вам.



Многие утверждают, что книга устарела, однако это классика, а классика, как известно, не стареет. Да, некоторые правила в стиле «никаких зонтиков до 15» и «никакого черного цвета до 18» могут показаться странными, но не забывайте что книга посвящено стилю в высшем его проявлении, этикету, грациозности, женственности… Если слишком не зацикливаться на «старомодности» и «устаревших советах», то в книге есть множество интересных правил, рекомендаций, принципов, которые помогут научиться правильно подбирать, комбинировать одежду и всегда прекрасно выглядеть.





Приятно радует и содержание книги: она построена в формате маленьких статей, которые охватывают множество аспектов нашей жизни. От адаптивности до яхт. А так же беременность, бюджет, кожа, колени, комфорт, похороны, публичность, собаки, осанка… ну как не заинтересоваться подобной книгой?



Что такое элегантность? Это вид гармонии, которая в чем-то близка красоте с той лишь разницей, что красота — это дар природы. Элегантность — искусство
Недостаток элегантности зачастую связан не с излишней скромностью туалета, а с массой неудачно подобранных, не сочетающихся между собой деталей или нарядов, приобретенных по случаю и в спешке.
3. Следующая книга — это не сколько книга о моде, сколько о французской жизни и парижанках в целом.



Это своеобразный гид по французской жизни, с секретными адресами Парижа и советами в стиле «одевайте балетки зимой» что только парижанкам и пригодится.



Книга похожа на пухлый ежедневник, с множеством иллюстраций, интересным заметок, советов. Держать в руках и читать ее — поистине интересно, но как гид по миру моды рекомендовать не могу. Зато такую книгу можно смело дарить всем, кто неравнодушен к моде, Парижу, и богемной жизни.



Не разоряйтесь на дорогие кремы. Лучший салон красоты — это кабинет дантиста.
4. Движемся дальше… на очереди прекрасно оформленная книга «Винтажная мода. Платья».



Любоваться иллюстрациями книги можно бесконечно, а читатели книги заявляют, что и текст не менее интересен. Как там, что там, спорить не буду — не читала.



Книга о моде в целом, о развитии платьев, фасонах, цветах и тканях, которые главенствовали и исчезли, или появились и остались до сих пор. Данная книга — это прекрасная возможность заглянуть в прошлое и подробно изучить такую богатую, и такую многогранную моду всего 20 века. Книга будет идеальна для любителей винтажного стиля, платьев, начинающих дизайнеров.





В этом красочном издании вы не только найдете интересную и полезную информацию о модных течениях, силуэтах, формах, особенностях кроя, рисунках и тканях прошлого века — вы сможете ощутить атмосферу каждого десятилетия.Также она может оказаться весьма полезной не только для ценителей, но и для людей, тесно связанных с миром моды, так как в ней представлены, в частности, самые яркие работы таких великих личностей как Коко Шанель, Кристиан Лакруа и Миуччиа Прада.
5. Все слова о такой Личности как Коко Шанель будут излишне. Поэтому просто хочется поделится двумя книгами об этой потрясающей женщине, которая так много сделала для мира моды. В сети подобных книг намного больше, но эти две — несомненные фавориты.

Коко Шанель подарила миру не сколько стиль одежды, сколько стиль жизни. Дамы страдали от корсетов, длинных многослоеных юбок, джерси была рабочей тканью, а короткая стрижка у женщины — чем то непозволительным и пугающим. Коко не нравился такой мир, и она перекроила его под себя.

«Coco Chanel. Легенда и жизнь» от британской журналистки Жюстин Пикарди.



Множество иллюстраций, наброски и фотографии Коко Шанель.







Вторая книга — «Коко Шанель» от Анри Гидель



Эта книга посвящена больше жизни Шанель, чем ее творчеству. Но это этого читать не менее интересно. Много неизвестных фотографий, и всю книгу буквально хочется растащить на цитаты.



Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. — А ваши друзья?
— А что друзья! У женщин нет друзей. Их либо любят, либо нет.
6. Книга «Высокая мода» написана известной французской журналисткой Жани Саме, которая полвека провела в мире высокой моды и лично общалась с такими людьми, как Армани, Версаче, Гуччи, Карденом, Валентино и другими. Книга состоит из маленьких кусочков: статей, фактов, наблюдений, ироничных заметок, интересных происшествий за кулисами и на подиумах. Как утверждает аннотация, это — летопись высокой моды, репортаж из самого ее сердца.



Разумные соображения убивают мечту. Главное — не прислушиваться к ним. Мечты заставляют жить, жить в окружении химер, любви и красоты, без этого бы общество погрузилось бы в серость тоталитарного государства.