Многообещающие артисты 2013

BBC плохого не посоветует. Сейчас мне сложно это себе представить, но когда я готовила аналогичный пост год назад, я не знала ни одного из пятнадцати исполнителей, представленных в списке. Сегодня же песни по крайней мере одной трети из них всегда в моем плейлисте.

И пусть прошлогоднего победителя — Майкла Киванука — по-прежнему не видно и не слышно, но Азалия Бэнкс записала два дуэта с Леди Гагой для нового альбома последней, A$AP Rocky выступил с Рианной на церемонии MTV VMA, Skrillex получил три премии Гремми и снова номинирован еще на три, группа Spector съездила в совместный тур с Florence and the Machine и теперь выступает на крупнейших музыкальных фестивалях, а дебютный альбом Френка Оушена «Сhannel Orange» входит во все рейтинги лучших альбомов уходящего года.

И вот теперь на BBC снова подобрали список завтрашних супер-звезд — «Sound of 2013», полный пока неизвестных имен, который я представляю вашему вниманию.





В этом году составители списка в очередной раз подверглись критике за то, что при всех ограничениях, о которых можно прочитать в прошлогоднем посте, участники голосования всё равно называют исполнителей, у которых в любом случае в грядущем году готовятся к выходу диски, и которые работают в рамках мейнстримного направления, а не просто самобытных талантов, которые, к примеру, выкладывают свою музыку в Интернете. В ответ на это BBC заявили:

Без сомнения список вызовет споры, но что гораздо важнее, он даст возможность для прорыва артистам, которые выделяются из постоянно растущей толпы, и этому нужно только радоваться
Итак, перейдем к самому списку.

1. A*M*E. 18-летняя амбициозная исполнительница из Лондона выступает на разогреве у The Wanted и Jessie J. Ее заметил участник группы Take That Гари Барлоу и заключил с ней контракт от имени своего лейбла. A*M*E уже знает, что такое успех, ведь песня, в написании которой она приняла участие, заняла первые строчки хит-парадов в Южной Корее.



2. AlunaGeorge. Дуэт из Лондона, меняющий представления об английском R'n'B. Продюссер Джордж Рид и вокалистка Алуна Франсис познакомились, когда он предложил сделать ремикс на одну из песен ее предыдущего коллектива, и сразу почувствовали особую связь. До того как полностью посвятить себя музыке, Алуна работала рефлексологом.



3. Angel Haze — реп-исполнительница из США. Девушка выпускала самостоятельно записанные треки, которые привлекли внимание больших шишек в реп-индустрии, в результате чего она недавно подписала контракт с Island Records.



4. 19-летняя исполнительница из Лондона Arlissa впервые привлекла внимание публики своим дуэтом с американским реппером Nas, но люди, знающие певицу и посетившие ее концерты, заявляют, что в будущем она может показать гораздо большее и отмечают ее сильный голос.



5. Электро-поп трио CHVRCHES из Глазго.



6.HAIM — поп-рок группа из Лос-Анжелеса, в которую входят три сестры. К своим главным кумирам и источникам вдохновения девушки относят TLC, Бритни Спирс, Destiny's Child и The Strokes. Группа HAIM уже ездила в тур вместе с Mumford & Sons и Florence & the Machine, а победительница Sound of 2010 Элли Гулдинг считает себя их поклонницей.



7. King Krule. Не смотря на юный возраст, еще совсем недавно школьник Арчи Маршалл уже давно занимается музыкой. Сейчас его сравнивают с такими легендами как Морисси и Эдвин Коллинз.



8. Ирландская группа Kodaline, черпающая вдохновение у The Strokes, Radiohead и The Beatles и уже признанная каналом MTV, как одна из групп, за которыми следует следить в 2013 году. Клип ниже собрал уже более миллиона просмотров на Ютубе.



9. Laura Mvula. Не смотря на то, что рынок соул-исполнительниц более чем переполнен, лейбл RCA делает ставки на следующий год именно на эту 26-летнюю певицу, которая еще год назад работала администратором на ресепшене.



10.Little Green Cars — инди группа из Дублина, которая после 5 лет вместе наконец-то записывает полноценный дебютный альбом с продюсером, работавшим до этого с Arcade Fire, Бьорк и Coldplay.



11.Palma Violets — инди-группа, участники которой познакомились у костра на одном из музыкальных фестивалей и провели этот год за написанием песен, параллельно устраивая концерты для своих друзей и родственников. Считается, что именно этой группе под силу вернуть классическое британское гитарное инди в хит-парады мира. Журнал NME назвал песню ниже треком года.



12. Еще одна инди-группа Peace из Бирмингема, которую сравнивают с Foals, The Doors и Vampire Weekend.



13. Пост-панк группа Savages вместе меньше года, но девушки уже привлекли внимание музыкальных критиков своим уникальным звучанием в эру доминирования танцевальной музыки и R'n'B.



14. The Weeknd — 22-летний певец из Торонто, который уже не первый год идет к славе. Музыкальные издания начали упоминать его имя еще три года назад, кроме того юноша был номинирован на престижную музыкальную награду у себя на Родине, чем привлек внимание Дрейка, который затем пригласил его для совместной работы. С учетом небольшого количества концертов и интервью, его творчество всё же дошло до широких масс совсем недавно.



15. Tom Odell. 22-летний певец начал писать песни в возрасте 13 лет и получил предложение о контракте со звукозаписывающим лейблом уже после своего четвертого концерта. Его часто сравнивают с Джеффом Бакли, Крисом Мартином и даже Адель.
Том является одним из трех номинантов на премию Brit Awards в категории «Выбор критиков» вместе с уже упомянутыми Laura Mvula и дуэтом AlunaGeorge.



Победитель будет объявлен 4 января.