The Voice

Сразу хочу сказать, что я никогда раньше не интересовалась никакими реалити-шоу в стиле «Фабрики звезд» и «American Idol». Мне все это казалось чрезвычайно унылым, неестественным и пафосным. Судьи, которые сами не отличаются особыми заслугами или находятся на закате карьеры. Непременно монтаж из смешных неудачников, которые пришли просто засветиться. Долгий мучительный набор участников и такое же долгое отсеивание. Люди без голоса, которые берут загадочной «харизмой».

Но все это изменилось, когда я посмотрела первый сезон американского «The Voice» в прошлом году. Хотя, конечно, и это шоу не идеально, но, возможно, вы тоже заразитесь Voice-манией:) Все подробности далее.





Стоит отметить, что формат шоу придумали все же не в Америке, а в Нидерландах. С тех пор «The Voice» превратился в международную теле-франшизу и, в след на оригинальной и американской версиями, передачи такого формата вышли в 10 странах, а в этом году к ним присоединятся еще 7. О том придет ли этот формат в Россию пока ничего неизвестно, но мне почему-то даже этого не хочется.



Начнем, наверное, с судей. Вернее в формате этого шоу, они вовсе не судьи, а скорее тренеры-наставники, соревнующиеся друг с другом. На мой взгляд выигрышным по сравнению с другими песенными шоу является то, что все эти люди — самые что ни на есть успешные музыканты, активно работающие в данный момент (хотя Кристина, конечно, сейчас переживает не лучший виток своей карьеры, но все же). Кроме того, они являются представителями если не разных жанров, то, по крайней мере, разных направлений одного жанра и как мне кажется вполне покрывают всю разнообразную массу желающих попасть в шоу, так что у каждого есть шанс быть выбранным.

Кристина Агилера думаю не нуждается в каких-то комментариях.



Адам Левин, фронтмен Maroon 5 тоже всем прекрасно знаком.



Cee-lo green, которого вы, наверное, знаете благодаря его прошлогоднему хиту «Forget you» или работе в составе коллектива Gnarls Barkley — здесь вспоминаем песню «Crazy». Лично я была удивлена, узнав, что это один и тот же человек:)



И, наконец, Блейк Шелтон, о существовании которого я до этого не знала, — успешный кантри-певец. В отличие от других ярких представителей жанра, к счастью, не носит ковбойскую шляпу и ботинки со шпорами. Очень милый мужчина с чувством юмора, и выбирает он самых разных исполнителей, а не только тех, кто близок ему по жанру. Подружился с Адамом:)



Теперь о том, в чем собственно вся фишка шоу, и чем оно так отличается. Каждый из тренеров стремится набрать себе наиболее удачную команду исполнителей, чтобы в перспективе один из его подопечных выиграл. Дело в том, что прослушивания проходят вслепую, тренеры сидят в креслах спиной к сцене. Если тренеру нравится голос, который он слышит, он нажимает на кнопку «I want you» — и поворачивает кресло, показывая этим, что хочет заполучить человека в свою команду, и назад дороги уже нет, если окажется, что там кто-то совершенно неприметливый, кто вроде как не катит для теле-формата. Все решает только голос человека.



Предварительный отбор участников по стране не показывают и это тоже здорово, потому что на не тратят экранное время. Этим процессом занимаются, разумеется, не сами Кристина и Ко. Они, как и мы по телевизору, видят уже самых достойных из тех, кто пожелал участвовать. Если к одному исполнителю повернулось несколько тренеров, то он сам может выбрать к кому в команду пойдет. Тирады и уговоры тренеров в меру продолжительны, причем их комментарии всегда позитивны (для меня это тоже плюс, что никто из наставников не переходит на личности и не смеется, если что-то было совсем плохо).



Перед тем как показать само прослушивание, нас знакомят с участником. Здесь, вот уж не знаю почему, принято делиться всяческими душещипательными историями ( если у участника есть такая) про то, как они победили какую-нибудь болезнь, побороли наркозависимость, справлялись со смертью близких, жили в чрезвычайной бедности, скрывали свою сексуальную ориентацию — в общем у кого-что. При просмотре первого сезона мне это все казалось в новизну и я по-честному смотрела и слушала все это. Смотря второй сезон, который в самом разгаре в данный момент — я очень часто нажимаю на перемотку, потому что как-то все таки надоедает.



Очень часто на шоу приходят люди, уже известные в определенных кругах, даже выпустившие несколько альбомов, т.е люди у которых уже есть фанаты, которые их поддержат в голосованиях. Или люди, которые уже участвовали в других реалити-шоу и там что-то не вышло. Честно, не знаю как к этому относится. Иногда, конечно, раздражает, что такие люди соревнуются с простыми домохозяйками и продавцами, для которых эта передача — первый подобный опыт.



В этом шоу несколько этапов.
Первый — как раз таки слепые прослушивания. Вот несколько примеров из второго сезона. Это лучшие примеры, разумеется, поворачиваются далеко не ко всем:)

Итого после прослушиваний у каждого тренера образуется команда. В первом сезоне — из 8 человек, в этом — уже из 12.

Второй этап — баттлы. В них каждый тренер сам подбирает пары и выбирает песню, которую они будут петь дуэтом. После этого один человек отправляется домой, а второй продолжит участие в проекте. Тренер помогает обоим готовиться и приглашает не менее знаменитых помощников.

Иногда на этом этапе все достаточно предсказуемо и сразу понятно, что тренер в общем-то, определяя пару, сразу знал, кого бы он хотел видеть в своей команде дальше, и все к этому и идет. Но редко бывают и действительно жаркие сражения с непредсказуемым выбором.

Следующий этап — традиционные шоу в прямом эфире. Здесь все как обычно. Только процесс сокращения команд гораздо быстрее. Кого-то спасают зрители, кого-то — сам тренер. А на дальнейших стадиях по мере уменьшения количества участников все решают только зрители. И никаких вето и «на этой неделе никто не уходит!». Итого в финале остаются 4 человека — по одному лучшему из каждой команды. На этом этапе моего энтузиазма становится значительно меньше, потому что, как правило, мои любимцы почему-то уходят быстро:)

Видео приложить не выйдет — второй сезон еще не на этой стадии, а во время первого сезона теле-канал NBC яростно боролся с незаконными видео в Сети, но, видимо, им это надоело, т.к для нового сезона они все же создали официальный канал на YouTube, куда сами все выкладывают.



По завершении проекта победитель и финалисты выпускают альбомы. Не сказала бы, что они становятся очень популярными, и их имена по-прежнему мало кому о чем-то говорят, но тем не менее, это значительное достижение в биографии любого человека:) В первом сезоне победил Хавьер Колон из команды Адама.

Не стоит забывать еще и о традиционном туре по стране. Кроме того, записываются студийные версии всех прослушиваний и выступлений, которые продаются синглами на Itunes.



Сами тренеры, разумеется, тоже не только в креслах посиживают.

В общем, чрезвычайно рекомендую к просмотру — огромное количество действительно интересных оригинальных исполнителей и свежих голосов, то что вы увидели в этом посте — лишь малая часть:)