Звездные роли

Пересматривая на досуге франшизу «Люди Икс», которая принесла мировую известность Хью Джекману, я задумалась, а ведь был кто-то еще, кто пробовался на роль «Росомахи» и, возможно, даже отказался от нее, упустив многомиллионные гонорары и всемирную славу.





Действительно, изначально на роль утвердили Дугрея Скотта. Вы знаете кто такой Дугрей Скотт? Я не знала, пока не навела справки в интернете. Оказалось, этот актер снимался в «Отчаянных домохозяйках», в роли Йена – одного из возлюбленных Сьюзен Мейер. Дугрей так и остался актером сериалов, а Хью Джекман получил все… и рекламу холодного чая «Lipton».









Сценарий «Титаника» Джеймса Кэмерона писался под Гвинет Пэлтроу, но актриса отказалась от роли, не зная, какой успех она могла бы ей принести. И я счастлива, что все сложилось именно так – не представляю «дохлую» Гвинет в роли отчаянной Розы. А Розу, как известно, сыграла Кейт Уинслет.









Вообще Уинслет везет на перехват успешных ролей. Например, главная роль в фильме «Чтец» была написана для Николь Кидман, но актриса внезапно забеременела, и ее место заняла Кейт, за что и получила долгожданный «Оскар» (с шестой попытки).



Дэрил Ханна отказалась от главной роли в моей любимой «Красотке». Актриса посчитала, что фильм унижает женское достоинство. Продолжение истории известно всем: фильм сделал из Джулии Робертс кинодиву, а Дэрил отстояла свою точку зрению, но так и не достигла таких высот, как Джулия.









Но и самой Робертс случалось отказываться от перспективных ролей. Например, фильмы «Невидимая сторона» и «Влюбленный Шекспир», главные роли в которых сыграли Сандра Буллок и Гвинет Пэлтроу соответственно, принесли их исполнительницам по «Оскару». А писались они специально под Джулию, которая отказалась от ролей в пользу других проектов.









С «Оскаром» пролетели и Шон Коннери, Джереми Айронс, Джин Хекман, отказавшись от роли Ганнибала Лектора в «Молчании ягнят». Хотя вряд ли кто-то из них, получив он эту роль, смог бы сыграть ее так же блестяще, как удивительный Энтони Хопкинс.











Роль Гендольфа, к которому мы так привыкли в исполнении Иэна МакКеллена, мог сыграть Шон Коннери, но отказался, объяснив это тем, что не читал Толкиена и ничего не понял в сценарии. Конечно, славы самого сексуального Бонда всех времен это не уменьшило, но вот 400 млн. долларов за «Властелина колец» явно были бы не лишними в кошельке Коннери.





Представляете Джона Траволту в образе Форреста Гампа? Я нет, а ведь роль предлагали именно ему. Но на нашу радость, Джон предпочел роль в «Криминальном чтиве», и так хорошо ее отыграл, что был номинирован на «Оскар». Но награда все-таки отошла Тому Хэнксу за все того же «Форреста Гампа».









Если бы все сложилось иначе, Нео был бы темнокожий, потому что продюсеры надеялись заполучить в свою «Матрицу» Уилла Смита. Но Уилл не увидел в фантастическом боевике, ставшим многомиллионным культовым блокбастером, потенциала.









«Основной инстинкт» неразрывно связан с именем Шэрон Стоун (еще бы, стоит только вспомнить тот момент с перекидыванием ног). Но фильм мог бы сделать имя Келли Линч. Как, вы не знаете кто такая Келли Линч?!











Брюс Уиллис отказался от роли привидения в оскароносной мелодраме «Привидении», посчитав что подобная роль подпортит его имидж крутого парня. За роль взялся Патрик Суэйзи, а его партнершей оказалась тогдашняя жена Уиллиса Деми Мур. Девятью годами позже, по иронии судьбы, Брюс все-таки сыграл привидение – в «Шестом чувстве».











Трудно в это поверить, но кандидатом на главную роль в «Рестлере» был Николас Кейдж, но он отказался, сославшись на то, что не сможет за короткий срок набрать нужную форму. А профессиональный боксер Микки Рурк и так был в форме и идеально подошел на роль. Более того, «Рестлер» принес Рурку «Золотой глобус», премию БАФТА, номинацию на «Оскар» и шанс наконец-таки вернуться в большое кино.











Продюсеры «Джеймса Бонда» предлагали роль агента 007 Кэри Гранту, но актер отказался, потому что не хотел быть привязанным к многосерийному фильму. Роль отошла Шону Коннери, но автор романа «Доктор Ноу» Ян Флеминг до последних дней твердил, что он представлял Бонда совсем другим.





На роль главного героя Джека Скалли в «Аватаре» пробовались сразу две звезды – Мэтт Деймон и Джейк Джилленхол. Дэймон не смог сниматься из-за плотного графика, а Джилленхол предпочел «Принца Персии». Это все было на руку неизвестному тогда Сэму Уортингтону.













А Бетт Дэвис в свое время отказалась от роли Скарлетт О’Хары в легендарных «Унесенных ветром». Актриса думала, что роль Ретта Баттлера будет исполнять ненавистный ей Эррол Флинн, с которым она отказывалась сниматься и раньше. Судьба роли Скарлетт нам всем известна.









Кевин Костнер отверг роль Билла в обеих частях «Убить Билла». Вместо этого актер принялся режиссировать фильм «Открытый простор», о котором я до этого и не слышала. Роль Билла была отличной возможностью для Костнера вернуться в большое кино и вновь заявить о себе, но все получилось как получилось.