Коллажи Мартины Рох

В каждом человеке есть что-то от животного – этот тезис взяла на вооружение французская художница Мартина Рох. Госпожа Рох проживает в Дижоне и числится штатным оформителем журнала «Ля Марель».

Рох создала невероятно забавную и милую серию фотоколлажей «Характеры». Каждая из 25-картинок-характеров является в своем роде неповторимой. Художница приделала к телам людей, изображенных на фотоснимках начала века, головы животных, которых сфотографировала, прогуливаясь по улицам Дижона. Получился вот такой оригинальный симбиоз антиквариата и современности.













Антикварные фотографии госпожа Рох искала на барахолке, а моделей-животных — по знакомым, в зоопарке, или просто на улице. Все «лики» животных, изображенные на фотографиях, сделаны с натуры — искусство не терпит копирования!













Работы Рох как только не именовали — и «котоживописью», и «химерами», и «людьми-животными». Сама художница утверждает, что в серии «Характеры» соединились два ее больших увлечения — антикварные фотографии и домашние любимцы.















По сути, ничего ирреального в коллажах Рох нет — художница просто соединила головы животных с телами людей с помощью компьютерной программы. Но ведь не зря говорят — все гениальное — просто. «Характеры» были представлены на многочисленных выставках не только во Франции, но и в Англии, Германии. А уж в Интернете работы госпожи Рох распространились со скоростью звука.