Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Как оказалось, фильм «Заклятие», который сейчас бьёт рекорды по кассовым сборам, был снят по реальным, жутким событиями. В картине рассказывается история семьи Уоррен, которая жила в 70-х годах 20 века и исследовала паранормальные явления. Большинство историй, свидетелями которых они стали, уже были экранизированы. А в этом году режиссер Джеймс Ван перенёс еще одну их страшную историю на большой экран.

По сюжету фильма, семья Перрон приобретает новый дом в Род-Айленде. Но только вот радость от переезда через какое-то время омрачается странными событиями, объяснить которые просто невозможно. В итоге паранормальные явления парализуют семью своей неожиданностью и непредсказуемостью, и держат Перронов в жутком страхе. Правда, на подмогу испуганным до смерти людям приходит супруги Уоррен, которые как раз и исследовали подобные сверхъестественные явления. И всё же даже они, уже съевшие собаку в паранормальных делах и привычные к действиям потусторонних существ, не могут ничего поделать… Мы же вспомнили ещё самые жуткие фильмы, в основе которых также лежат реальные события.





1.Техасская резня бензопилой (1974).



«Техасская резня бензопилой» сейчас является культовым фильмом ужасов режиссёра Тоуба Хупера. Премьера фильма состоялась 1 октября 1974 года. А в 2003 году режиссёром Маркусом Ниспелом был снят ремейк фильма.

Прообразом преступлений семьи-каннибалов стала криминальная деятельность очень известного преступника Эда Гейна, правда, свои злодеяния Гейн совершил не в Техасе, а в штате Висконсин. Эд Гейн (Эдвард Теодор Гейн) — это один из самых известных убийц в истории Америки. Этот маньяк вырезал лица у жертв и делал себе из них маски. Несмотря на то, что доказали всего два его убийства (а их было гораздо больше), их чудовищность и зверство шокировала мир. Гейна признали виновным в предумышленном убийстве, но, так как он юридически был невменяемым, убийца остаток жизни провёл в психиатрической клинике.

Полиция и жители Техаса обеспокоены вскрытием могил шайкой вандалов. В это же самое время на семейном автофургоне едут пятеро молодых людей: Салли со своим братом-инвалидом Франклином и со своими друзьями Джерри, Пэм и Кирком. Они едут проверить могилу дедушки Салли и Фрэнка — не разворотили ли её те вандалы. Также они решили заехать в старый каменный дом, в котором раньше жил их дед. По дороге они подбирают странного парня, который попросил подвезти его и заодно предложил им зайти к его семье домой пообедать…

2. Призрак Красной Реки (2005).



«Призрак Красной Реки» — эта история, которая была основана на реальных событиях, произошедших в США (штат Теннеси) в 19 веке. Об этой истории семьи Беллов, которые подверглись нападениям таинственного духа, было написано целых 35 книг. И все они повествуют о том, как на уважаемую и добропорядочную семью Беллов обрушилось настоящее проклятье. В их дом стал приходить призрак, и в доме начали происходить разные странные вещи — мебель двигалась сама по себе, слышались чьи-то голоса, вокруг дома вспыхивали странные огни, а старшую дочь кто-то тянул за волосы и бил по щекам. Все это длилось достаточно долго и прекратилось только со смертью главы семейства.

3. Ночные небеса (2007).



«Ночные небеса» — это фильм режиссёра Роя Книрима, основанный на реальных событиях, которые произошли 13 марта 1997 года в пустыне штата Аризона и получили название «Сияние над Фениксом». Это была серия оптических феноменов (именуемых НЛО), которую наблюдали множество людей в небе США (Аризоны и Невады) и мексиканского штата Сонора. Свидетели утверждали, что видели огромный по площади НЛО, по форме напоминающий уголок, у которого были включены яркие осветительные огни.

По сюжету двое парней и три девушки едут на машине в Лас-Вегас, и чтобы быстрее добраться до пункта назначения, они сворачивают с шоссе на неизвестную просёлочную дорогу. Вскоре героев фильма начинают преследовать огни в небе, которые сначала не были заметны. И вот когда внимание всех героев было приковано именно к этим огням, а не к дороге, их машина врезалась в дерево. В результате аварии один из парней неудачно упал на нож и получил тяжелую травму. Автомобиль не заводился, что служило нарастанию напряженной атмосферы между молодыми людьми: происходят скандалы, потасовки, ругань, а тем временем в лесу, который располагался возле дороги, двигалось что-то человекоподобное…

4. Шесть демонов Эмили Роуз (2005).



Это фильм режиссёра Скотта Дерриксона, основанный на реальных событиях 1976 года, когда в ходе экзорцизма умерла Аннелиза Михель. Литературным источником послужила документальная книга антрополога Фелиситас Гудман «Изгнание дьявола из Аннелиз Михаэль».

Священнику-экзорцисту, который проводил обряд, было предъявлено обвинение в убийстве, хотя процесс был официально инициирован католической церковью. В свою защиту этот священник изучает историю появления на земле демона, убившего девушку, и пытается доказать в суде факт существования потусторонних сил и их способность вмешиваться в жизнь людей…

5. Ужас Амитивилля (2005).



Это ремейк одноимённого триллера 1979 года, снятого по одноимённому роману Джея Энсона, который в свою очередь был основан на реальных показаниях семьи Латс. Они рассказали о том, что с ними произошло, когда они в 1975 году переехали в Амитивилль в тот самый дом на Оушен-Авеню, в котором Рональд Дефео-младший в ноябре 1974 расстрелял всю свою семью. Дело Амитивилля, или судебный процесс по обвинению жителя Амитивилля Рональда Дефео-младшего в убийстве отца, матери, двух сестёр и двух братьев вызвало сильный резонанс в обществе и со временем даже возник культурный феномен под названием «Ужас Амитивилля».

14 ноября 1974 года в полицейский участок поступил звонок: в доме семьи Дефео шесть человек были застрелены в своих постелях. После Рональд Дефео-младший признался в убийстве своих родителей и братьев, объяснив, что потусторонние «голоса» приказали ему совершить ужасные убийства.
И вот год спустя Джордж и Кейти Латс с тремя детьми переезжают в этот дом, думая, что с этим переездом сбылась их заветная мечта. Ведь им ещё не известно, что их счастье и покой под угрозой страшной демонической силы, стремящейся его разрушить. И ужас вновь охватывает Амитивилль…