Наш мир снова захлестнула волна ретро-моды — моды на винтаж.

Наш мир снова захлестнула волна ретро-моды — моды на винтаж. Если верить Википедии, винтаж — это платье, которому более 20, но меньше 50 лет. Либо одежда, сшитая по устаревшей технологии, отражающая моду того времени, к которому она принадлежит. При этом винтаж должен быть «аутентичным» — вещи, «выглядящие так же, но технологии не соблюдающие» или «старые, но не стильные» = не подходят.



Винтаж — отнюдь не изобретение сегодняшнего времени. Традиция передавать вещи по наследству и вытаскивать платья из «бабушкиного сундука» пришла к нам из средневековья — чтобы не соврать, века из девятого-одиннадцатого.




В средневековье одежда аристократов было вложением капитала. Платье делилось на верхнее и нижнее. Нижнее шилось из мягкого белого материала, оно прикрывало тело — в том числе и от верхнего платья.
Верхнее платье шилось из дорогого материала, часто из парчи, золотой или серебряной. Парча представляла собой ткань, созданную из шелка и золотых и серебряных нитей. В средневековье на парчу шло чистое золото и серебро — фактически ткань создана из очень-очень тонкой серебряной или золотой проволоки. На парчу нашивались драгоценные камни, жемчуг и кружева, которые также передавались по наследству.









Отдельно создавались рукава: так как на рукав шло много материала, его украшали золотом, драгоценными камнями и жемчугом и шили так, чтобы такой рукав можно было носить с разными платьями или кому-нибудь подарить. Один такой рукав стоил больше, чем современный автомобиль.
Такие платья можно увидеть на полотнах Веласкеса: страшно представить себе сколько в них может быть килограммов.




Со временем платья упрощались, становились дешевле, но традиция передавать вещи по наследству осталась. Что в принципе естественно: даже если платье создано не целиком из золота, но на нем нашито 50-60 крупных жемчужин, как на платье Элеоноры Толедской — такую штуку просто так не выбросишь.

Так называемая «ретро-мода» всплывала время от времени: то ампир подражает античности, но Новый Образ — эпохе рококо…




И вот в 90-е годы мода снова выдохлась. Мистер «Бренд» уступил почетное звание законодателя моды, пришла эпоха оригинальности, уникальности и еще раз оригинальности. Мир увлекся аутентичностью, натуральными тканями, эпохой 50-х, Америкой 30-х и прочими традиционными вещами. Всплыла и традиция «вещей из бабушкиных сундуков».





















Вслед за Джулией Робертс и Дженнифер Лопес звезды начали примерять на себя образы прошлого и щеголять на красной дорожке платьями, сшитыми 50 лет назад (на фото некоторые, конечно, помоложе).



















А дизайнеры в это время судорожно вспоминали технологию производства и отыскивали старые выкройки. Были созданы даже новые бренды, целиком построенные на «аутентичной» технологии или использующие «устаревший» дизайн. Например, джинсы от Evisu или футболки и сумки от Ed Hardy, хотя я лично честно говоря не вижу в этом ничего кроме как желание продать ту же идею второй раз.







P.S. Строго говоря, все, с чем начинали современные звезды, такие как Мадонна, такие как вот эти вот ее старые костюмы — теперь винтаж.





P.P.S. Да-да, я знаю, я перечитала на ночь историю моды и мне больше не наливать. ;)))