Рейтинг неудачников

6 июля исполняется 67 лет главному бруталу Голливуда, звезде множества боевиков и выдающемуся популяризатору бокса Сильвестру Сталлоне! Казалось бы, 67 лет — возраст уже немалый, но Сильвестра отдых пока что не прельщает. Актёр ведёт активную деятельность на кинематографическом поприще и уже успел добавить к своему послужному списку профессии режиссёра, сценариста и продюсера. И вроде бы всё отлично, но существует одна проблема — по каким-то причинам серьёзные премии просто обходят Сталлоне стороной. За все годы своей карьеры Сильвестр не получил ни одного «Оскара» и ни одного «Золотого Глобуса», однако актёр буквально купается… в малине! «Золотая Малина» — антинаграда, отмечающая самые худшие достижения в области кинопроизводства, и Сталлоне является её самым выдающимся представителем. В честь дня рождения «великого неудачника» мы составили для вас подборку персон, также завоевавших немалое количество «Золотых Малин».

Сильвестр Сталлоне




Малины: 9
Номинации: 19

Причина этого своеобразного рекорда по количеству «Малин» скрывается в многоплановости Сталлоне — актёру приходится «отдуваться» не только за свои роли, но и за спродюсированные и срежиссированные им фильмы. Непосредственно за сыгранные роли актёр получил лишь 4 «Малины» — худшими мужскими ролями были названы роли Сталлоне в фильмах: «Горный хрусталь», «Рэмбо: Первая кровь 2», «Рэмбо 3» и «Стой! Или мама будет стрелять». Помимо этого, в 2000 году Сильвестру досталось звание худшего актёра века.

Кевин Костнер


Малины: 6
Номинации: 8

Видный голливудский актёр, режиссёр и продюсер Кевин Костнер на самом деле не такой уж «неудачник» — в активе Кевина значатся весьма престижные награды: два «Оскара», два «Золотых глобуса», «Эмми». Однако сложно построить карьеру без проколов — не удалось это и Костнеру. Фильм «Почтальон» принёс ему сразу три «Малины»: «Худший фильм», «Худшая мужская роль», «Худший режиссер». Также две антинаграды достались актёру за фильм «Уайатт Эрп» и еще одна за «Робин Гуд: Принц воров».

Адам Сэндлер


Малины: 5
Номинации: 10

Американский актёр и сценарист Адам Сэндлер подпортил свой список наград «Малинами» из-за своей любви к участию в различных комедиях сомнительной художественной ценности. Особенно отличился Сэндлер в комедии «Такие разные близнецы», одновременно получив «Малины» за худшую мужскую и женскую роли. Тот же фильм принёс Адаму награду за «Худший сценарий», остальные награды достались актёру за роли в фильмах «Большой папа» и «Папа-досвидос». Видимо, актёру лучше избегать фильмов, упоминающих в названии какие-либо родственные узы.

Эдди Мерфи


Малины: 5
Номинации: 6

Известный комедийный актёр и режиссёр Эдди Мерфи по количеству «Малин» является главным конкурентом Адама Сэндлера — у обоих комиков по 5 наград. И, что примечательно, в активе Эдди также имеются «Малины» одновременно за мужскую и женскую роль в одном фильме! «Уловки Норбита» можно назвать самым крупным провалом Мёрфи, ведь именно он принёс актёру злополучные три «Малины»: две за роли второго плана, одну — за роль первого плана. А ведь Мёрфи выступал еще и сценаристом этого фильма! К счастью, сценарий отделался номинацией и не принёс комику еще одну награду, как это случилось с другим фильмом Мерфи, в котором он выступал сценаристом — «Гарлемские ночи». А 2010 год принёс актёру звание «Худшего актёра десятилетия», которое, впрочем, ничуть не мешает ему успешно вести свою актёрскую деятельность и по сей день.

Поли Шор


Малины: 4
Номинации: 2

Наименее известная персона в первой пятёрке «неудачников», Поли Шор не теряет надежды пробиться на вершину Олимпа и получить свою долю славы, снимаясь во всех фильмах, что подворачиваются ему под руку. За свои 45 лет Поли принял то или иное участие в 47 фильмах, что является весьма немалым количеством даже для опытных актёров. Увы, но каких-либо наград, кроме «Малин», это ему не принесло. Антинаградой были отмечены его роли в фильмах: «Заморожённый калифорниец», «Долг присяжного» и «Био-Дом», а в 2000 году Поли был провозглашен «Худшей новой звездой десятилетия».