Прыгающий сюр.

Я выяснила, откуда пошла эта дурацкая манера прыгать перед фотографами. Знаете, когда кто-нибудь не знает, как сфотографировать какую-нибудь компанию хорошо, так сразу у кого-нибудь из компании рождается эта идея, чтобы всем одновременно прыгнуть. Так вот, я выяснила, откуда это пошло. От Филиппа Халсмана. Это он сделал себе имя на сюрреалистических фотографиях, на которых все прыгают. Мерилин Монро прыгает. Одри Хепберн прыгает. Ширли Маклейн прыгает. Сальвадор Дали прыгает. Кошки прыгают. Пластинки прыгают. Все прыгает…




Естественно, оно не само начало прыгать. Это один еврейский мальчик из Риги, которому его папа зачем-то подарил фотоаппарат, начал ходить к разным знаменитым людям и говорить: «А можно я пожалуйста щелкну как вы прыгаете».










Знаменитые люди говорили «Зачем тебе, мальчик?» и не прыгали. А мальчик тогда сразу начинал плакать, и ничего его не брало, даже шоколадка и велосипед. И знаменитые люди сразу начинали прыгать, чтобы мальчик не плакал.










Таким хитрым способом мальчик развел примерно 200 знаменитых людей. Они все у него запрыгали. А хитрый еврейский мальчик издал альбом «Прыжок» и снял такое кино и прославился. Мальчика звали Филипп Халсман.












Когда человек прыгает, его внимание в основном направленно на сам акт прыганья, маска спадает и появится его истинное лицо.Здесь он, кстати, сам прыгает тоже. С Монро прыгает. Хорошо устроился!












Первая фотография, с которой собственно и началась Jump Book. Халсман снимал семью Фордов. Снимали долго и все устали. Когда все наконец было кончено, и Халсман собрался уходить, миссис Форд пошла его проводить. Тут Халсмана озарило. «Миссис Форд, не могли бы вы прыгнуть», — попросил он. Она удивилась, но потом улыбнулась. «Надеюсь, вы не заставите меня прыгать в этих туфлях?» — спросила она. Сняла туфли и несколько раз прыгнула. В этот момент в коридор вышел сам Форд и попросился тоже прыгнуть. Так и они и начали прыгать…










Самая знаменитая фотография из этого альбома называется Dali Atomicus. На ней изображен Дали, вода, кошки и незаконченная картина «Атомная Леда». Все прыгает, считая воду. Интересно то, что вместо воды сначала хотели прыгнуть молоком, но потом не стали — молоко после войны было дорогое, даже для Дали.


1948 год, Нью Йорк. Филипп Халсман фотографирует Сальвадора Дали с кошками. К потолку на леске подвешены две картины, мольберт и табуретка. Жена фотографа Ивонна держит стул. На счет 'три', ассистенты Халсмана выплескивают ведро воды и кидают кошек в воздух. На счет 'четыре' Дали прыгает, а Халсман фотографирует. Потом Халсман удаляется в темную комнату, проявлять пленку, а ассистенты вытирают пол и утешают кошек. Кошек кидали двадцать восемь раз. Шесть часов… Халсман писал потом, что к концу съемок лучше всех чувствовали себя кошки, а сам он и грязные, мокрые ассистенты буквально валились с ног.
Зато все другие прыгали весело… И Бардо такая счастливая…