Дуэль двух звезд

Эта парочка знакома с детства. Именно с той поры они и стали друзьями «не разлей вода». Каких же успехов на сегодняшний день достигли товарищи Мэтт Деймон и Бен Аффлек?










Карьера
Ну, взлет начался у обоих одновременно. До того, как друзьям удалось продать написанный ими сценарий для фильма «Умница Уилл Хантинг» компании Miramax Films, они снимались в картинах, которые не приносили успеха ни одному, ни другому. Но на свой сценарий Деймон и Аффлек сделали большую ставку – одним из условий продажи было получение сценаристами ролей в этом фильме, поэтому-то и долго не могли его продать. Но все же он был продан, роли получены, и после выхода «Умницы Уилл Хантинг» друзья сорвали свой джек-пот: на них не только сразу обрушилась слава, но еще Мэтт и Бен получили «Оскар» и «Золотой Глобус» за лучший оригинальный сценарий, а так же премию National Board of Review за особый вклад в кинематограф, не говоря уже об общем числе наград и номинаций, которые собрал фильм. Стоит сказать, что таки-да: больше лавров досталось Мэтту как исполнителю главной роли — Серебряный медведь за выдающийся единоличный вклад на Берлинском фестивале и номинация на «Оскар».























Конечно, после такого успеха карьера резко пошла вверх у обоих, посыпались предложения, которыми можно уже перебирать, но если уж честно говорить, то у Аффлека больше преобладает экшн («Пёрл-Харбор», «Сорвиголова») а у Деймона – более сложные психологические фильмы («Талантливый мистер Рипли», «Отступники»).
Наград и номинаций валом у обоих, но более серьезные – у Мэтта.







Итог: 3:2 в пользу Мэтта, думаю, будет справедливо.

Популярность
Актерские успехи можно проследить, заглянув на Кинопоиск, и убедиться, что фильмы с Деймоном намного более популярные, чем картины с участием его товарища: В Топе-250 «Отступники» занимают 24-ю позицию, а в рейтинге Аффлека в топ входит лишь их совместная работа «Умница Уилл Хантинг», занимающая 122-е место. Помимо выше названных, у Мэтта еще 2 «кинотоповых» фильма: «Спасти рядового Райана» и «Одиннадцать друзей Оушена» (хотя по чести говоря, есть и получше). Популярность, в общем, равнозначная: в месяц в рунете информацию, связанную с Аффлеком, запрашивают в среднем 9801 раз, с Деймоном – 9958.





Итог: 3:2. в пользу Мэтта.

Личная жизнь
В этой сфере практически все голливудские звезды отличаются большим разнообразием, пока не найдут, в данном случае, тут единственную (и то, не факт).
И тут друзья-товарищи не теряли времени зря. Мэтт встречался с моделью Карой Сэндс, однако по слухам, роман прервался благодаря партнерше по очередному фильму Деймона Клэр Дэйнс.



Не обошел Мэтта и служебный роман. На съемках фильма «Умница Уилл Хантинг» завязывается роман с Минни Драйвер.









Также актер два года встречался с Вайноной Райдер.











Но женился Деймон только в 2005 году после того, как встретил в Майами будущую жену Лючиану, где та работала барменом. У них три дочери: Изабелла, Джиа Завала и Стелла Завала.











У Аффлека были серьезные отношения с Гвинет Пелтроу, но вот не заладилось все после «Влюбленного Шекспира». Много чего поговаривали – и о романе Гвинет с Джозефом Файнсом, и о давлении прессы, которая сразу учуяла неладное. Тем не менее, пара распалась.





Ну а потом — Дженнифер Лопез. Это была очень красивая пара, успевшая в 2002 обручиться, а уже через два года расстаться. Бен говорил, что роман с Лопез отрицательно повлиял на его карьеру – о нем уже говорили только как о бойфренде Джей Ло. Ее слава, короче говоря, перекрывала его собственную успешность.









Но Бен не долго был безутешен. Уже в 2005 году он женился на актрисе Дженнифер Гарнер, У пары две дочери.















Итог: 2:2. Тут никто из друзей другому не уступит.

Красота
Честно говоря, ни один, ни другой особой внешней симпатии у меня не вызывает. Однако, надо отдать должное Аффлеку – таки-да, он весьма симпатичный и привлекательный. Деймон скорее, парень из нашего двора :).











Справедливости и объективности ради следует сказать, что в специальном номере журнала «People» за 2000 год Бен был назван одним из 50 самых красивых людей в мире.













Так что, доверимся статистике «People», и в итоге по внешним показателям выигрывает Аффлек со счетом 3:1.

Актерская игра
Опять же, не поклонница ни одного, ни другого. Но! Исходим из канонов актерского мастерства: хороший актер – это: разноплановые роли, игра высокого уровня по Станиславскому, т.е. «Верю!» и, конечно, хорошее кино. Так вот по этим показателям Деймон-то и обогнал своего друга. В его активе психологические драмы, триллеры, комедии, а так же весьма удачный на мой взгляд проект сказочно-фантастического типа «Братья Гримм».















У Аффлека это по большей части зрелищное кино – «Армагеддон», «Пёрл-Харбор», «Час расплаты» (за все эти работы, к слову сказать, был номинирован и за одну награжден «Золотой малиной»). Конечно, Бен неплохой актер, но такие фильмы отнюдь не раскрывают ничей божественный дар. Так что, есть к чему стремится.

















Итог: 3:1 в пользу Мэтта



Общий результат — 12:10 в пользу Мэтта Деймона. Все же, согласитесь, у актера должны определять успешность его актерские возможности и их активное проявление).