5 проектов

Почти год прошел с момента выхода финала сумеречной саги. История Беллы и Эдварда закончилась удачно: девочки-подростки по всему миру плакали от счастья, а ушлые продюсеры обогатились не на один миллион долларов. Но вампирская сказка закончилась, и Голливуд нуждался в новой, успешной во всех отношениях франшизе. Претендентов занять пустующую нишу несколько: в числе фаворитов — серия романов «Орудия смерти», экранизация первой части новеллы стартует в России совсем скоро, 22 августа.





Смертельные орудия (2013-...)
Итак, что же скрывается в «городе костей»?
Компания: Лили Коллинз, брови которой чуть менее известны, чем она сама. Джейми Кэмпбелл Бауэр — вряд ли вы о нем слышали, но наверняка еще запомните его лицо, Кевин Зегерс (известный ролями в комедиях и сериале «Сплетница») ну и обаятельный Роберт Шиэн, чья карьера после «Отбросов» складывается чрезвычайно удачно.



Что в кадре: Героиня Коллинз узнает что она — сумеречный охотник, и теперь ей предстоит сражаться с нечистью. Зритель вместе с новенькой в мире охотников узнает о вселенной, где все не так, как кажется на первый взгляд. Помогать Избранной будет целая команда опытных борцов со злом, среди которых на редкость красивые мужчины.
Любовный треугольник: Есть. И вновь острым углом является девушка. Правда в случае с Клэри повышенное мужское внимание кажется делом обычным, чем к Белле в «Сумерках» (принципиально не желающей закрывать рот), ведь Лили Коллинз потрясающе красива.
Продолжение На данный момент автор саги выпустила 5 романов, а 6-ой готовится к выходу в мае, поэтому, учитывая любовь киностудий к деньгам, при успешном прокате «Города костей» стоит рассчитывать не еще как минимум 6 фильмов (финал принято делить на 2 части)

Голодные игры (2012-...)


Компания: Еще одна голливудская старлетка, Дженнифер Лоуренс, о которой после полученного в этом году «Оскара» говорят много и долго, Лайам Хемсворт и Джош Хатчерсон — все молодые и очень талантливые. Кроме того, актерский состав может порадовать такими именами как Стэнли Туччи, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд и Ленни Кравиц, который неожиданно оказался отличным актером.
Что в кадре: Постапокалиптический мир, где представители правящей верхушки ежегодно устраивают странные развлечения: борьбу за выживание между детьми из разных районов. Голодные игры — способ отвлечь жителей страны от насущных проблем в обществе — нищеты, недостатка провизии и тоталитарного режима. Но революция зреет среди недовольных, которым нужен лишь символ, способный повести их в бой.
Любовный треугольник: Есть. Китнисс, ее партнер в «голодных играх» Пит Мелларк и друг детства Гейл Хоторн. Конечно, тема любви — не главная во вселенной ГИ, но автор романа все же разделила фанатов на два враждующих лагеря — Гейл/Китнисс и Пит/Китнисс.



Продолжение Первая часть франшизы «прокатилась» по миру очень успешно, собрав в мире почти $700 000 000. Сиквел уже на подходе — показы стартуют в конце осени. Кроме этой картины, планируется выпуск еще двух фильмов, основанных на событиях третьего романа. Поэтому, держитесь, фанаты, и да пребудет с вами удача.

Гостья (2012-)
Кто же сменит эпоху «Сумерек», как не Стефани Майер — автор саги?
Компания Персонаж Сирши Ронан, Макса Айронса и красавица Диана Крюгер.
Что в кадре: Мир будущего, где Землю практически захватили пришельцы, которые используют тела землян, чтобы жить. Людей становится все меньше, и они вынуждены скрываться от инопланетных захватчиков. Жертвой становится и Мэлани (Ронан): ее разум должен покинуть тело, чтобы душа инопланетянки Странницы могла в нем существовать. Но сама Мэлани не исчезает, а сосуществует с личностью существа-оккупанта.



Любовный треугольник: О, здесь скорее квадрат. Мэлани все еще любит своего парня Джареда, а его друг Иэн влюбляется в Странницу, которая в теле Мэлани.
Продолжение Будет. Майер считает, что история еще не окончена (или хочет еще подзаработать, неизвестно) и активно работает над второй частью романа. А сам цикл должен стать трилогией. Экранизация работы такого коммерчески успешного автора под сомнения не ставится, поэтому мы увидим Сиршу Ронан в роли Мэлани еще не раз.

Избранная (2014-...)
Компания: Исполнителей главных ролей продюсеры подобрали не очень известных широкой публике. Шейлин Вудли, Майлз Теллер, Тео Джеймс — вам что-нибудь говорят эти имена? Одной из немногих популярных персон на экране будет Кейт Уинслет, которая чудесно выглядит со светлыми волосами и, пожалуй, все.
Что в кадре И вновь альтернативный мир, где каждый человек по достижении 16 лет обязан примкнуть к определенной фракции. Их пять: Правдолюбие, Товарищество, Эрудиция, Лихость и Альтруизм, и они культивируют соответствующие качества. Трис, главная героиня саги, родилась и выросла в Альтруизме, но по сути является дивергентом, обладающим способностями нескольких фракций. Такие люди — редкость, поэтому они подвержены гонениям и даже охоте, поэтому Трис скрывает свою истинную сущность.
Любовный треугольник Нет. Главная героиня испытывает романтические чувства лишь к одному персонажу (ну наконец-то!).



Продолжение Как и «Голодные игры», эта анти-утопия состоит из трех частей. Первая киноадаптация находится на стадии пост-продашн и выходит в марте 2014. Получится ли у Избранной отобрать лавры Дженнифер Лоуренс и привлечь такое же количество фанатов, как у «Сумерек»? — Посмотрим, а пока есть время прочесть романы и определить, к какой же фракции примкнули бы вы?

Академия вампиров (2014-...)
Компания: юные и красивые Зои Дойч и Сара Хайланд. А также соотечественники Данила Козловский и очаровательная Ольга Куриленко, которой в Голливуде живется вполне комфортно, судя по всему.
Что в кадре: И вновь, вампиры, хоть и несколько видоизмененные. Эта тема давно уже набила оскомину, но американским продюсерам по-прежнему приходит в голову экранизировать очередную книжную историю о существах, пьющих кровь. Лучшие подруги Роузи и вампирская принцесса Лисса учатся в Академии вампиров, где живут дампиры и морои, попутно ввязываясь в серьезные неприятности.
Любовный треугольник: Нет. Преградой между отношениями главной влюбленной парочки (Роуз влюблена в героя Козловского) является разница в возрасте, а не третий человек.



Продолжение: Будет. Писательница, перу которой принадлежит эта вампирская академия создала 6 полноценных романов и спин-офф в виде еще 4 новелл. И это еще не конец!
Что именно продюсеры собираются снимать — пока неизвестно, количество фильмов в составе франшизы будет напрямую зависеть от кассовой успешности проекта, а первая часть выйдет лишь в феврале 2014.

Бонус. Цветок дьявола (2006)


В 2010 году в российском прокате появилась дебютная работа режиссера Екатериный Гроховской с таинственным названием «Цветок дьявола». Бюджет картины составил $5 000 000, поэтому ожидания зрителей были оптимистичны. На деле цветок дьявола оказался второсортной пародией на американские киноленты, в том числе и на «Сумерки». Нет, о вампирах в фильме ни слова, но зато главные герои, их поступки и их нелепость вполне похожи. Кроме того, главная героиня на протяжении 90 минут появлялась на экране с безучастным лицом, демонстрируя полнейшее отсутствие актерских способностей.
«Цветок дьявола» занимает 3 место в списке худших кинофильмов всех времен по версии кинопоиска, но к счастью, не имеет никаких продолжений, поэтому конкурировать с главной вампирской love-story не может. И хорошо!