Франка Соццани

Франка Соццани — шеф-редактор Vogue Italia, личность в индустрии моды довольно неоднозначная. Многие называют ее королевой провокаций, грамотно отпускающей горячие высказывания, взрывающие общественность.





На мой взгляд, мода должна быть немного провокационной. Она должна отражать то, что происходит в мировом сообществе, не оставаясь в стороне. Такую провокационность, разжигающую общественное сознание, конечно же, следует рисовать светлыми красками.

На сегодняшний день этим светлым воплощением, поднимающим социальные проблемы в моде, и является женщина с белоснежными ангельскими локонами, Франка Соццани.

В 2008 году Соццани провела кампанию против web-сайтов про-анорексической направленности, показывая тем самым, что модные тенденции должны быть направлены на продвижение HealthyLifeStyle, а не на увеличение количества молоденьких изможденных девочек.

В поддержку этого на обложке Vogue Italia появляются обладательницы пышных форм Tara Lynn, Candice Huffine и Robyn Lawley, фотосессию которых провел легендарный Steven Meisel, показавший естественную красоту женского тела.







Пышнотелые красавицы перестали быть вне моды, а главное, как говорит сама Франка, ее цель не поменять саму индустрию моды, а заставить задуматься тех, кто с вожделением смотрит на соприкасающихся с ней «икон».



Проблемы мировой глобализации и, вместе с тем, расовой дискриминации не могли оставить равнодушной мадам Соццани, по праву считающую, что настоящая красота не имеет ни цвета, ни национальности. В середине 2011 года Франка Соццани выпускает номер Vogue Black Issue, стиль которого отражает неповторимость именно черных женщин.





Обложку украсили темнокожие красавицы Liya Kebede, Sessilee Lopez, Jourdan Dunn и Naomi Campbell.

















Этот выпуск накалил обстановку в модном мире, вызвав горячие споры и обратив внимание на отсутствие черных моделей, используемых в этой индустрии.

В начале этого года Франка посетила маленькую африканскую страну Гану, где вместе с известным дизайнером африканского стиля Kofi Ansah встретилась с молодыми дизайнерами и ознакомилась с состоянием модной индустрии, отметив подлинное чувство моды дизайнеров Ганы.



Франка Соццани, понимающая нынешнее распространение глобализации, этой поездкой дала импульс для модного развития Ганы, и африканских стран в целом, и выхода африканских дизайнеров на мировой рынок. И опять же мировая общественность и блогосфера увидела в этом пиар-ход.

Видимо, всех раздражает то, что Франка Соццани осмеливается говорить то, о чем другие только думают, и делать то, о чем остальные всего лишь говорят.

Соццани выразила негативное отношение к мужчинам в сфере моды, сказав, что не любит, когда мужчина одевается как модница, за которое на нее накинулась большая часть блоггеров. Франка Соццани абсолютно права: куда катится мир, в котором Андрей Пежич одновременно входит в списки «50 мужских топ-моделей» и «100 самых красивых женщин мира»?



Франка Соццани, на мой взгляд, с каждым днем все нагляднее подтверждает, что она занимается модой не ради денег, известности или успеха, а искренне старается внести свой вклад в развитие модной культуры.