Лица «Гарри Поттера»

23 июля празднует День Рождения британский актер, чей образ еще долго будет восприниматься через призму знаковой роли десятилетия – юного волшебника Гарри Поттера. Не смотря на то, что эта роль принесла ему любовь миллионов поклонников по всему миру и место в рейтинге самых богатых знаменитостей до 30 лет, Дэниэл Рэдклифф делает все, чтобы не стать актером одной роли.





Давайте посмотрим на 7 самых интересных попыток Рэдклиффа примерить новый образ в кино, театре и фотосессиях.

1. Роль Аллена Гинзберга в фильме «Убей своих любимых»

Биографическая драма «Убей своих любимых» рассказывает о малоизвестных событиях из жизни трех скандальных писателей из поколения битников – Уильяма Берроуза, Аллена Гинзберга и Джека Керуака. По сюжету, молодых людей объединяет общий секрет – убийство, совершенное их общим другом Люсьеном Карром. Широкой публике об этом стало известно только после смерти Карра – автобиографический роман Керуака и Берроуза «Сварили бегемотов в чанах» вышел в 2008 году. Шокирующий фильм был представлен на фестивале независимого кино «Санденс» в январе 2013 года.



2. Чудо в перьях для Dazed & Confused

Журнал Dazed & Confused всегда отличался креативными фотосессиями, раскрывающими персонажей с совершенно неожиданной стороны. На этих фото нет совершенно ничего от храброго трогательного волшебника в очках, к которому мы привыкли. Зато есть странные и на удивление притягательные образы, заставляющие увидеть в Рэдклиффе уже совсем не мальчика.



3. Доктор Бомгард в «Записках юного врача»

Еще до начала съемок в мини-сериале по мотивам рассказов «Записки юного врача» Дэниэл называл Михаила Булгакова своим любимым писателем. Помогла ли Рэдклиффу любовь к русской литературе во время работы над ролью доктора Владимира Бомгарда, Вы можете узнать, посмотрев 4 серии телефильма. И, если в качестве экранизации сериал может вызывать споры, то в качестве самостоятельного произведения, пропитанного свойственной оригиналу смесью иронии и отчаяния, и благословленного незримым присутствием Михаила Афанасьевича, картина строго обязательна к просмотру.



4. Фотосессия с микрофоном для Bullet Magazine

В фотосессии для журнала Bullet Дэниэл доказывает, что и без волшебной палочки ему есть что предложить поклонницам. Ретро-образ, напоминающий одновременно о молодых Элвисе и Синатре, заставляет женские сердца биться в 2 раза чаще. А мальчик созрел, что тут еще сказать.



5. Артур Киппс в фильме «Женщина в черном»

Не мальчик, но муж. И отец. И юрист. Герой Рэдклиффа Артур Киппс вынужден оставить своего 3-летнего сына и уехать в командировку в странную уединенную деревушку, чтобы заняться документами покойного хозяина поместья Ил Марш. Мрачные тайны, загадочные смерти, призраки прошлого… А еще Дэниэлу удивительно идет костюм с жилетом!



6. Джон Киплинг в драме «Мой мальчик Джек»

Телевизионная драма, в которой Дэниэл снялся в 2007 году во время перерыва между сьемками в «Гарри Поттере», была удостоена множества наград, а роль Рэдклиффа высоко оценена критиками. Рэдклифф играет сына известного писателя Редьярда Киплинга, который из-за плохого зрения не проходит медкомиссию в Королевский флот. Отец, используя свои связи, все-таки отправляет Джека на войну, но блестящая карьера юного лейтенанта прерывается, когда он пропадает без вести. У Рэдклиффа здесь сильная роль и непривычный образ – усы и военная форма.



7. Алан Стрэнг в спектакле «Эквус» на Бродвее

Скандальная пьеса Питера Шеффера о внутренних противоречиях и подростковых метаниях стзала еще более скандальной, когда в главной роли выступил «Гарри Поттер». Рэдклифф играет юношу, страдающего религиозной и сексуальной одержимостью, и придумавшего собственного Бога в образе Лошади (equus – на латыни «лошадь»). Первые промо-фото, на которых Дэниэл появляется на театральной сцене без одежды, вызвали шквал возмущения пуритански настроенной общественности. Родители требовали запрета участия в постановке кумира их детей. Вечно они чему-то возмущаются! Нам эта роль нравится, и Дэниэлу тоже:)

Поздравляем Дэниэла Рэдклиффа с Днем Рождения и желаем еще больше интересных ролей!