Айрис Апфель

В этом году косметический бренд MAC своей музой выбрал не более, не менее, а одну из самых экстравагантных леди в мире моды, которая в прошлом году отметила не более, не менее, а свой 90-летний юбилей. Что же это за птица? Так и напрашивается вопрос. Ответ на который будет звучать примерно так: «Rare Bird of Fashion», или Айрис Апфель, которая ничуть не смущаясь, заявила на весь мир: Я – самый старый тинейджер мира. А все эти американские иконы стиля слишком совершенны для меня.Хотя иконой стиля её называют давно и постоянно, и с этим она уже ничего не поделает, ведь уникальный стиль либо есть, либо нет, а уж балансирование на грани всевозможных переплетений и зыбких стилевых переходов является подлинным искусством, которым Айрис Апфель владеет в совершенстве. А уж кем она вам покажется: экстравагантной старушкой в круглых очках, «старым тинейджером» или «редкой птицей» от моды с ярким оперением, уже не суть важно, свою немалую долю восхищения от вас она получит в любом случае.





Айрис Апфель появилась на свет в семье русских эмигрантов в первый день 1923 года. Это произошло в Квинсе на Лонг-Айленде. На дворе была Великая депрессия. Но отца Айрис, который был предпринимателем, она мало коснулась. Он поставлял предметы из стекла и зеркал для дизайнеров по интерьеру. А Айрис по зову сердца поступила в Нью-Йоркский университет изучать историю искусств. Кроме этого она ещё успевала посещать художественную школу при университете штата Висконсин.







Карьера Айрис началась с работалы в журнале Women's Wear Daily, а чуть позже она познакомилась и стала сотрудничать с Элинор Джонсон, дизайнером интерьеров. И через некоторое время уже вместе со своим мужем Карлом Апфелем она основала собственную текстильную компанию Old World Weavers, которая в итоге стала одной самых престижных и популярных в мире. Компания Апфель специализировалась на производстве точных копий античных тканей.
Кстати, эта фирма существует и сейчас, только уже с другими хозяевами — в 1992 году супруги продали свою компанию, однако Айрис до сих пор является ее консультантом.







Невероятная Айрис считается одной из самых неподражаемых и жизнеспособных личностей в мире моды. Она уже больше пятидесяти лет коллекционирует античный текстиль и бижутерию, является музой множества проектантов и с неисчерпаемым энтузиазмом постоянно вводит в моду свои оригинальные идеи.
Апфель с изумительным мастерством смешивает различные стили. Ее фантастический эклектизм очень часто роднит высокую моду Haute Couture с уличной модой и разнообразными находками с любимыми ею блошиных рынков. У Айрис не вызывает проблемы сочетать текстиль 19 века с модными трендами, к примеру, Dolce&Gabbana или Oskara de la Renta.
Обладая удивительной наблюдательностью и изысканным вкусом, она смело сочетает фактуры, цвета и модели, не обращая слишком много внимания на их происхождение, эстетичные предпосылки и период времени.







Важнейшую роль в жизни неуемного «тинейджера» сыграли путешествия. Айрис объездила почти весь мир и по работе, и просто ради своего удовольствия. Именно под влиянием абсолютно разных культур в результате сформировался ее эклектичный стиль.
Больше половины своей коллекции нарядов и аксессуаров она привезла из своих путешествий.







Замуж Айрис вышла в 1948 году за Карла Апфеля, и со своим мужем они уже вместе больше 60 лет. Но вот детей пара так и не завела. Все успеть невозможно. Я хотела карьеру и хотела путешествовать. — так объясняет это Айрис, хотя кто знает…







В 2005 в музее «Метрополитен» состоялось грандиозное знаковое событие — открытие выставки нарядов Айрис Апфель под названием «Rare Bird of Fashion: The Irreverent Iris Apfel» (Редкая птица моды: непочтительная Айрис Апфель).
Уже сама, осматривая эту экспозицию, Апфель заметила: Это — не показ коллекции. Это просто налет на мою гардеробную! Я всегда думала, что для того, чтобы тебя показали в «Метрополитене», нужно умереть. Всего тогда было представлено 32 её наряда и около 300 аксессуаров.
Страстная любовь к аксессуарам у Айрис возникла ещё в детстве. Ее мать, будучи изобретательной и искушенной модницей, ни один раз говорила дочери, что, даже имея одно платье, можно при помощи украшений создать два десятка образов.






Эту сногсшибательно модную выставку посетило огромное количество людей, среди которых было и много знаменитостей. Например, Линдси Лохан потребовала для себя отдельную экскурсию, после осмотра выбрала пять нарядов и велела передать госпоже Апфель, что она желает их купить. А чуть позже даже поинтересовалась, не согласится ли Айрис стать ее личным стилистом. Естественно, госпожа Апфель отказалась. Зачем ей Линдси Лохан, когда она владеет многими умами и сердцами, причастными к миру моды.







Айрис во всех своих интервью нравится подчеркивать, что она никогда не ставила перед собой цели собрать коллекцию одежды для музея, так как приобретение нарядов и аксессуаров для нее — это больше охота, воодушевление и азарт. Мне нравится ползать вокруг и копать. Не очень весело, просто посидеть в магазине, и примерять вещи, предлагаемые стилистами и консультантами. Мне нравиться сам процесс поиска и «сборки» одежды. Это весело.






Самым загадочным парадоксом мисисс Апфель является то, что даже самые сложные и богатые ее ансамбли выглядят на редкость гармонично и стильно. После своей выставки в The Metropolitan Museum of Art Айрис говорила о том, что её поразило больше всего: Я получила стопки писем.Люди писали, что моя выставка вдохновила и освободила их, и даже изменила их жизнь. Эти отклики превзошли все мои ожидания. Хотя сам стиль Апфель является только ее, она услышала от множества женщин, покидающих выставку, что они впервые так сильно вдохновлены на какие-то смелые изменения в свое облике.







Поэтому спустя два года Айрис выпускает одноименную книгу о себе и своей коллекции — «Rare Bird of Fashion: The Irreverent Iris Apfel», с целью помочь женщинам, желающим, но не решающимся раскрыться, впустить мир моды в свой мир, чтобы найти свой неповторимый стиль и быть самими собою, украсив себя свой собственной индивидуальностью с помощью моды.

Миссис Апфель всегда говорила, что самыми лучшими подарками судьбы считает свое чувство юмора и бесконечное любопытство. Ведь именно эти два качества дали ей возможность приобретать уникальные ювелирные изделия и наряды, заполняющие многочисленные шкафы в ее доме. Один из её друзей даже как-то сказал: Открыть шкаф Айрис, это все равно, что открыть шкатулку с сюрпризом. Единственным отличием является то, что вместо клоуна, из нее «выскакивает», например, юбка Lanvin.Правда осенью прошлого года она через известный веб-магазин всё-таки запустила в продажу две коллекции своих легендарных украшений, которые включают в себя такие уникальные вещицы, как браслеты и ожерелья из слоновой кости, массивные украшения из янтаря, изделия, инкрустированные драгоценными камнями и горным хрусталем и другие.
Все эти вещи были собраны мной за 90 лет жизни. Стоимость их сложится в кругленькую сумму. Я расстаюсь с ними не только из сентиментальных соображений, мне очень не хватает места! – как всегда в своем неповторимом стиле шутит Айрис Апфель.