Просто Sacha

От её фотографий невозможно не получать удовольствие: они дышат полной грудью, вдох-выдох свежего дыхания моды, хотя и сейчас смотришь и понимаешь, что свежесть никуда не делась, превратившись во вневременное невероятно чувственное очарование момента.

Её карьера тоже напоминает свободное дыхание, без препон: «так, как люблю» — Саша ван Дорссен появилась на свет в Роттердаме в середине 40-х, изучала историю искусства в Академии художеств, в 1963 году отправилась в Париж на стажировку. И там познакомилась с фотографом Питером Кнаппом, взявшим ее на работу в сам Elle и предложивший ей подписываться просто — Sacha.

И с тех самых пор это имя становится частым гостем на страницах всех крупных модных журналах и рекламных кампаниях: яркие и чувственные фотографии украсили страницы British Vogue, Stern, Harper Bazaar Italy, Marie Claire, GQ, а наряды молодых и талантливых дизайнеров Кристиана Лакруа, Жана-Поля Готье и Кензо Такады играли новыми оригинальными красками именно в её объективе.













Будучи еще начинающим фотографом, я восхищался работами Sacha в ELLE и Marie Claire. Я любил моделей, конечно, но также свет, прекрасно выстроенные композиции и атмосферу этих фотографий. Они были наполнены счастьем и радостью жизни, точно передавая дух эпохи.






Итак 1964 год ознаменовался началом её парижской карьеры. Как уже говорилось, Саша была постоянным фотографом журнала Elle. На протяжении 60-х она целенаправленно развивает свой стиль в контексте моды, одновременно сотрудничая уже с Harpers Bazaar и Sunday Times.
А с 1977 года началось тесное сотрудничество с журналом Marie Claire, которое продлилось более 20 лет.









Также с 1977 года ее фотографии публикуются в книгах, посвященных моде (Fortuny, Christian Dior, Old England...)
В 1984 году Hermès приглашает Сашу сотрудничать с журналом Le Monde d'Hermès. Помимо этого, Louis Vuitton назначает её в качестве фотографа для своих публикации. В то же время, Саша принимает участие в рекламных кампаниях Yves Saint Laurent и L'Or, и многих других известных брендов.









Она и сейчас фотографирует. А настоящую классику её работ можно увидеть на многочисленных выставках и в её богато иллюстрированных книгах.