Водопады во льду

Водопады всегда привлекали к себе туристов. Летом, мощными потоками воды, дарящими прохладу. Зимой — невероятным зрелищем замерзших ледяных фигур.

Водопад «Ангел Ада», Вайоминг




Однако не все водопады замерзают. Все зависит от мощи водопада и длительности морозов. Маленькие водопады замерзают практически каждую зиму, большие же превращаются в ледяные глыбы очень редко. К примеру, в 1911 замерз даже Ниагарский водопад. Это было действительно очень редкое и потрясающее явление. Большинство замерзших водопадов превращаются в популярные вершины, которые стремятся покорить смельчаки, проверяя свои силы в «ледолазании».

Оурей, Колорадо


Водопад Хельмкен, Канада


Фотографы видят в замерзших глыбах шедевры, которые стремятся запечатлеть. Фотохудожник Тревор Нельсон говорит, что мягкий солнечный свет, который отражается в холодных стенах изо льда, создает невероятное свечение, превращая ледяные глыбы в потрясающего цвета кристаллы. Замерзшие водопады каждый раз манят его к себе своими мистическими цветами. Водопад Миннехаха, недалеко от Миннеаполиса, очень часто замерзает, образовывая пещеру, в которую можно войти и полюбоваться мощным замерзшим потоком изнутри.

Эйдфьорд, Норвегия


Ущелье Баландаз, Франция


Водопад Миннехаха, Миннеаполис, штат Миннесота




В горах Тай Хан, Северный Китай, провинция Хэбэй


Водопад Годафосс или «водопад Бога», Исландия


Плитвицкие озера, Хорватия


Гора Мармолада, Италия


Райфл, Колорадо


Словения