Магия

Звезды — люди, которым самой природой предназначено носить украшения. Во-первых, они могут это себе позволить. Во-вторых, их звездный статус предполагает все самое дорогое и лучшее. Бриллианты, изумруды, жемчуга. Сияние бриллиантов смешивается с сиянием звезд и все становится неузнаваемо волшебным. Об отношении звезд с магией драгоценностей под катом.




Если кинозвезды — боги, то бриллианты — это камни богов. Драгоценные камни — не только украшения. Они также считаются талисманами и живыми субстанциями, обладающими собственными силами и характером. Сколько легенд ходит камнях и их характерах, сколько странных историй происходит с ними! Неудивительно, что любовь звезд к драгоценностям не ослабевает. Беонсе, Кэтрин Хейгл, Кейт Бланшетт, Ферджи, Меган Фокс, Николь Кидман, Рианна — все они неравнодушны к украшениям, как и в стародавние времена.














Как это было в Старой Голливуде?
Там бриллианты были такими же легендарными, как и звезды, носившие их. Каждый камень имел свою историю, тянувщуюся иногда столетиями и про соединении легенды и легенды возникал тот киномиф, который мы привыкли связывать со Старым Голливудом.

Пример тому — Элизабет Тейлор. Она буквально коллекционировала все жизненные удовольствия и блага, были ли это мужчины или бриллианты. Причем, создается впечатление, что драгоценности она любила больше — их и было больше.


Много лет она собирала коллекцию, скупала драгоценности по бешеным ценам, сама рисовала эскизы для украшений, которые заказывала, и даже основала собственный бриллиантовый дом. Она также стала обладательницей самого первого бриллианта Cartier ценой более миллиона долларов.


Грейс Келли носила бриллианты с царственной непринужденностью, как нечто, положенное ей по положению. Но гораздо больше любила жемчуг. Бриллианты она носила в юности, а жемчуг — уже после замужества. Классический выбор.




А вот Мерилин Монро редко носила бриллианты в обычной жизни, хотя именно ее имя связывают с их сверканием. «Женщины имеют права сверкать», — говорила она, но сверкала только тогда, когда ей хотелось произвести впечатление и сразить всех наповал. Именно она придумала брать бриллианты напрокат и носила платья, которые, казалось, состоят из одного сплошного сверкания. Ей же принадлежал один из самых дорогих подарков мира — «Колье вечности», которое подарил ей второй муж.


Уж насколько романтичной была Одри Хепберн, но и она не устояла. Имя ее навеки связано с желтым бриллиантом «Тиффани», который Одри надевала по случаю премьеры «Завтрака у Тиффани». Это один из самых больших и дорогих желтых бриллиантов в мире. Он инкрустирован в брошь в виде птицы и до сих пор лежит в витрине магазане Тиффани в Нью-Йорке. Все остальные драгоценности, которые носила Одри в фильмах, тоже были настоящими.


Новые времена
В новые времена многое изменилось. Настала более демократичная эпоха и люди теперь перестали обращать внимание на легенды, связанные с украшениями. Даже одна из самых известных любительниц роскоши Голливуда Дженнифер Лопес носит скорее просто дорогие украшения, чем легендарные. При этом их у нее много, и только некоторые из них связаны с личной историей Джей Ло. Точнее с потерями: время от времени Дженнифер теряет свои драгоценности, а потом находит. Вот и все.


Правда, иногда и в современном мире возникает нужда в драгоценности с историей и тогда заказывают копию какого-нибудь известного украшения. Например, бриллиантовая подвеска, которую носит Кейт Уинслетт в «Титанике» — копия синего брилиланта «Сердце океана», который стоит 200 миллионов долларов, принадлежит американскому Смитсоновскому музею естественной истории и известен с 1668 года. Все остальные драгоценности Кейт были настоящими, но историей не обладали.


Стремление к демократичности затронуло не только историю украшений. Сами украшения тоже стали более дешевыми и обычными. Простая нитка жемчуга. Сережки необычной формы. Длинные или большие, обязательно яркие, но не обязательно красивые.




Цветы, птицы, ящерки, которые были так популярны в прошлом уступили место кольцам, стразам, странным формам, словом — оригинальности, которая призвана заменить собой то, что таких украшений много.








Например, украшения Сары Джессики Паркер. Ярко и богато, ничего не скажешь. И стильно. Но как-то слишком много. Нет того аромата экслюзивности. Не знаю почему так.


Кристина Хеэндрикс выбрала тоже выбрала крупные и яркие серьги. Жаль они теряются на фоне ее и так желтого облика.


Украшения Дайан Крюгер идут и Дайан и ее губам. Такие скромные желто-красные капельки вечности. Интересно, есть ли у них какая-нибудь история?


Ева Лоногрия. Снова большие сережки, выгодно контрастирующие с ее платьем. Только «драгоценностью» их назвать почему-то не хочется.


Эван Рэйчел выбрала скромные бриллиантовые лепестки. Красиво, нет слов. С маленьким черным платьем напоминает о Старом Голливуде. Тут я пожалуй соглашусь с выбором.


Гемма Артентон — черное к черному — сама скромность нового времени. Жаль, что не блестит.


Сережки Мэрайи Керри дышат шиком Востока как и она сама. Красиво. Но не легендарно.


Внешность Пинк, на мой взгляд, мало подходит для украшений вообще. К пансковскому имиджу бриллиантовые заколки не то что не идут — они на нем не держатся. Поэтому даже если Пинк вся будет увешана «слезками» — это не превратит ее в принцессу. Остается только пожать плечами.


Селена Гомес подчеркнула свою детскую внешность детскими же украшениями. Ну и хорошо.


Зое Салдана выбрала бюрюзу — пикантный и очень логичный выбор для ее южного облика. Но напоминает скорее о буйстве джунглей, чем о сиянии бала.


Так что вот так. Драгоценности стали ключевыми в образе звезд. Их оригинальность и яркость затмевает порой саму звезду. И если раньше при обсуждении драгоценностей говорили о Женщине и Легенде, то теперь говорят о роскоши и креативности. Плохо это или хорошо — я не знаю. Ведь вполне возможно и то, что драгоценности, которые не имеют истории сейчас — приобретут ее в будущем и украшения Сары и Николь мы будем обсуждать также, как обсуждаем украшения Грейс и Одри. И до это осталось всего каких-то пятьдесят или сто лет.