Яркие фото

Большой Африканский Разлом или Великая рифтовая долина — это огромный заповедник дикой природы и красивейших ландшафтов. Он является уникальной экосистемой. Эта местность привлекает розовых фламинго из-за болотистых озер и обилия пищи. В определенное время года береговая линия Великой рифтовой долины становится ярко-розовой. Объяснение этому — миллионы фламинго, слетающихся сюда в поисках пищи.





Необычайное зрелище удалось запечатлеть профессиональному фотографу дикой природы и специалисту по Африке Мартину Харви. Оказавшись на побережье африканских озер Накуру и Бокория, где популяция розовых фламинго достигает 2-х миллионов особей, он снял необыкновенные кадры гнездовья птиц. Орнитологи признают, что это зрелище — одно из наиболее живописных в мире.









Фламинго обладают загнутым клювом, с помощью которого добывают себе пищу, фильтруя из воды сине-зеленые водоросли, которые процветают в теплой щелочной воде. Ученые подсчитали, что колонии фламинго потребляют порядка 250 000 кг водорослей на гектар площади в год. В поисках пищи они беспорядочно двигаются вдоль берега, однако при наличии угрозы вся стая начинает двигаться в унисон.









Сам Мартин Харви говорит, что это большая удача запечатлеть такие фотографии, потому что фламинго постоянно перемещаются между несколькими удаленными друг от друга озерами, в зависимости от наличия пищи. Он также подчеркивает то, что, несмотря на кажущееся большое количество, фламинго находятся под угрозой исчезновения. Своими работами заставляет задуматься людей об охране окружающей среды и защитить поистине невероятные виды птиц.