Французские звезды

Пост будет не о фильмах, в которых сыграли эти замечательные французские актрисы, а просто и коротко о них. Все эти женщины великолепные и талантливые актрисы, какая-то актриса стала мировой сразу, а другая долго шла к этому призванию. Многие эти актрисы снимались не только во французском кино, но и в Европе и в Голливуде. Кому-то может нравиться одна актриса, кому-то другая, все они личности неординарные.

«Красота каждой женщины отмечена чертами ее характера, и мы предпочитаем ту, чей характер будит в нас самый живой отклик». Л. Вовенарг



Сара Бернар, урожденная Генриетт Розин Бернар. Всемирную известность принес фильм «Дама с камелиями». В начале XX века ее называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Ее жизнь окружена тайнами и легендами, узнать где был вымысел ее истории, а где правда не реально. Пишут, что ее мама (учительница музыки, по словам Сары) была элитной куртизанкой и тоже готовила свою дочь в эту «профессию». Неизвестно кто был настоящим ее отцом, и от кого же родила ребенка сама Сара. Писали, что возможным отцом ее ребенка является бельгийский принц Анри де Линем. Ее поклонниками были многие монархи Европы: император Австрии Франц Иосиф I, король Италии Умберто I, король Англии Эдуард VII, король Испании Альфонсо XIII, король Дании Кристиан IX. А такие известные русские писатели, Тургенев и Чехов считали ее бездарной актрисой.

Сыграла множество мужских ролей, а ее исполнением в роли Гамлета, восторгался сам Станиславский. В 70 лет сыграла 13-летнюю Джульетту. В возрасте 71 года Саре ампутировали ногу, но она продолжала играть в сценах, где ей не надо было двигаться. Во время её похорон остановилось движение на ближайших улицах Парижа к кладбищу, от количества людей пришедших проводить любимую актрису.

«Моя слава приводила в ярость моих врагов и досаждала моим друзьям». Сара Бернар











Брижит Бардо, половина мужчин планеты сходили по ней с ума. Секс-символ Европы в 50-х, была даже идеалом красоты для юного Джона Леннона. Сначала сосредоточилась на балетной карьере, потом модели, а потом только актрисы. Мировая известность после фильма «И Бог создал женщину». В 70-х объявила об уходе из кино, и посвятила себя защите животных, продав в 80-х свои украшения и личные вещи в пользу созданного ею фонда. Была замужем 4 раза, сын Николя от актера Жака Шарье, воспитывался в семье отца после развода. Считается, что купальник бикини ввела в моду Брижит. Была 5 раз осуждена, выступив с критикой против гомосексуализма, межрасовых браков и ислама во Франции.

«Я отдала мужчинам свою красоту и молодость. Теперь я дарю свою мудрость и опыт — лучшее, что у меня есть — животным». Брижит Бардо











Мишель Мерсье, урожденная Жослин Ивонн Рене Мерсье. Имя Мишель актриса взяла после смерти ее младшей сестры Мишель Мерсье. Как и Брижит начала карьеру, солисткой в балете, а потом актрисы. Для меня она навсегда останется «Великолепной Анжеликой», стереотип, от которого она пытается избавиться всю свою жизнь. От роли Анжелики отказались Брижит, Катрин Денев и Джейн Фонда. Совершенно не сложилась у нее личная жизнь, два брака и оба мужа от ревности оказались в психиатрической лечебнице, множество романов и один из них заканчивается трагически. Ее любимый от ревности набросился на нее и перстнем с печаткой разбил нос и рассек щеку, после этого Мишель прошла несколько пластических операций. На данный момент она живет одна, детей у нее нет. Вспоминаются слова Марлен Дитрих: «Некрасивым девушкам легче вести скромную жизнь».

«Люди всегда говорят обо мне как об Анжелике, хотя я сыграла полсотни разных женщин. Я много лет пыталась забыть о ней, но сейчас она кажется мне маленькой сестрёнкой, которая всегда готова поддержать меня. Я научилась жить с нею рядом». Мишель Мерсье









Марион Котийяр, будущее этой девочки было предопределено с детства, мама и папа театральные актеры. Как говорит сама Марион, если бы она не стала актрисой, то стала бы певицей. Марион является обладательницей «Оскара» за фильм «Жизнь в розовом цвете» как лучшая актриса первого плана, причем роль она исполнила на французском языке, по-моему, это первый случай в истории «Оскара». Ярый борец за экологию, является представителем «Гринпис».

«Не думаю, что актеры учатся играть. Мы учимся верно, использовать свои эмоции, а этому нас учит сама жизнь». Марион Котийяр









Марина Влади, урожденная Марина Владимировна Полякова-Байдарова. Псевдоним «Влади» взяла в честь отца, после его смерти. Дочь артиста оперного театра и балерины, эмигрантов из России. И она начинала карьеру балерины, но не сложилось, и она сосредоточилась на актерской карьере. Первые уроки флирта в кино, ей давал Марчелло Мастроянни. Всем, конечно же, известно, что Марина была последней женой Владимира Высоцкого, они были удивительной парой, где присутствовала настоящая любовь, для нее это был третий брак из четырех. Первым ее мужем был известный французский актер Робер Оссейн, сыгравший Жофрея де Пейрака в фильме «Анжелика» (у него, кстати, украинские и азербайджанские корни, что меня очень удивило), за него она вышла в 17 лет, когда он не был ещё знаменит. У неё трое детей и все мальчики, но они все уехали в Америку, в 2003 году умер ее последний муж, и Марина осталась совершенна одна, она начала пить и были даже мысли о самоубийстве, но от этого спасли ее собаки, за которыми надо было ухаживать. Сейчас Марина пишет художественные книги.

«Я больше всего хотела бы вернуть близких мне людей, если бы это было возможно». Марина Влади









Жюльет Бинош, дочь актрисы и скульптора. Мировая известность после фильма «Английский пациент», до сих пор не могу спокойно смотреть этот фильм, настолько фильм меня пронизывает до глубины души. Ее родители развелись, когда ей было 4 годика, после чего ее с сестрой отправили в школу-интернат. Обладательница Оскара за женскую роль второго плана в фильме «Английский пациент». В 2010 году Жерар Депардье раскритиковал Жюльет, и назвал её совершенно не интересной и «пустым местом». Она никогда не была замужем, что не помешало ей родить двух детей, сына и дочь. Она является крестной матерью пяти камбоджийских детей-сирот, через французскую благотворительную камбоджийскую организацию, которую она представляет.

«Актерская игра похожа на очистку лука. Нужно снять верхний слой, чтобы обнаружить новый». Жюльет Бинош













Катрин Денёв, урожденная Катрин Фабьен Дорлеак. Родилась в актерской семье, имеет трех сестер, которые тоже актрисы. Все три сестры остались с фамилией Дорлеак, а Катрин взяла себе фамилию матери Денев, чтобы ее не путали с сестрами. Ее первый же фильм «Шербурские зонтики» сделал ее знаменитой на весь мир. Была музой Ив Сен-Лорана. Была замужем один раз, но ее двое детей родились вне брака. Ее сын родился от режиссера Роже Вадим (муж Брижит и Джейн Фонда), с которым она начала жить в возрасте 17 лет, когда ему было 33. А дочка от великолепного актера Марчелло Мастроянни, после разрыва отношений они остались друзьями, и на момент его смерти от рака поджелудочной железы она была рядом. В кожу ее лица введены золотые нити, которые омолаживают кожу, вместо пластики.

«Когда мужчина говорит: «Давай начнем всё сначала», он думает: «К сожалению, я не смог найти никого лучше». Катрин Денёв











Анук Эме, урожденная Франсуаза Сорейя Дрейфус. Родилась с семье актеров, но совершенно не мечтала и не думала об актерской деятельности. О чем мечтала девушка, как вы думаете???? О Балете )))) Я поняла, если это биография французской актрисы, то это в первую очередь, балет. После фильма «Мужчина и женщина», сделавшим Анук известной, мужская часть Франции была влюблена в Анук, а женская часть в дубленки, так как Анук постоянно их носили, несмотря на теплый климат во Франции. Она была замужем четыре раза, последние 30 лет живет одна, ее дочери уже за 50, и она совершенно не видит себя в роли прабабушки.

«Терпеть не могу в отношениях с мужчинами фальш и профанации. Если ты живешь с человеком и не любишь его, то это пошло и подло». Анук Эме











Миу-Миу, или Сильветт Эрри. Дочь продавщицы и полицейского. Свой псевдоним получила от известного комика Колюша, он называл ее ласково «miou-miou» (как мяукают кошки, так это слышат во Франции) и потом когда актриса подписывала свой первый контракт, она решила выбрать это имя, шутя. Отказалась от премии «Сезар» за роль проститутки в фильме «Уловка». Значительный фильм в ее карьере «Вальсирующие», где она снялась вместе Патриком Деваэром и Жераром Депардье.

Когда искала про нее в интернете, очень много ссылок было на обувь и сумки от Миу Миу, никакого отношения это к ней не имеет.









Жанна Моро, ее родители держали небольшую гостиницу, и все что связано с ее детством, она скрывает от публичного вмешательства. Фильм, принесший ей известность «Лифт на эшафот». Совершенно не любила грим, из-за чего было много разногласий с режиссерами, и не признает ни каких пластических операций.

Открытый гей-модельер Пьер Карден боготворил Жанну, их бурные отношения продлились четыре года.

«В то время как Брижит Бардо символизировала чувственность, а Катрин Денёв — элегантность, Жанна Моро воплотила в кино идеал интеллектуальной женственности», кинокритик Жинетт Венсандо.

«Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным». Жанна Моро













Кароль Буке, дочь инженера из пригорода Парижа. Когда девочке исполнилось четыре года, ее мать бросила семью. Позже ее отец отдаст с сестрой в школу при католическом монастыре. Через четыре года начала актерской карьеры, снялась в бондиане «Только для ваших глаз». Получила премию «Сезар» за фильм «Слишком красива для тебя», на съемках которого у нее завязался роман с Жераром Депардье. Около пятнадцати лет они были вместе, помолвлены 2 года, но свадьба так и не состоялась.







Анни Жирардо, намеревалась стать хирургом, но мечтая о сцене, она поступила в Театральную академию. Позже она вспоминала, что все хорошие роли, на пробы которых она приходила, отдавались тогда Жанне Моро. Всеобщее внимание привлекло к ней, роль проститутки в фильме «Рокко и его братья» с Аленом Делоном и Ренато Сальватори, за которого она потом выйдет замуж. После развода с мужем, у нее начался творческий кризис, она начала много пить и употреблять кокаин. В 2006 году она призналась, что больна болезнью Альцгеймера, а в 2010 году ее дочь сказала, что ее мать не помнит, что была актрисой. В 2011 году она умерла, не дожив до 80-летнего юбилея.

“У каждой женщины своя, непредсказуемая судьба. И она должна жить, не ориентируясь на кого-то или чей-то опыт. Надо быть индивидуальностью. Я никогда не даю советов, да и сама к ним никогда не прислушивалась. И потом… одинаковых судеб не бывает”. Анни Жирардо









Софи Марсо, дочь шофёра трейлера и продавщицы. В 14 лет пошла с подругой за компанию на кинопробы, в результате Софи взяли на главную роль из тысячи претенденток. Фильм «Бум» имел большой успех, а Софи стала звездой. Настоящая фамилия актрисы, Мопю. Звездой мирового экрана стала после фильма «Храброе сердце», Мэл Гибсон сам выбрал ее на роль принцессы. Два брака, двое детей. В настоящее время живет в гражданском браке около 5 лет с актером Кристофером Ламбертом.

«Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею (первый муж) удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства». Софи Марсо







Симона Синьоре, ее предки переехали во Францию из Польши и ее настоящая фамилия Каминкер. На большом экране появилась благодаря своему первому мужу-режиссеру Ив Аллегре, который снял ее в первом для нее большом кино «Демоны зари». От него у Симоны родилась дочь. Вторым ее мужем бы Ив Монтан, видимо у нее была слабость на имя «Ив» или это просто судьба. Замужем за Монтаном она была до конца ее жизни, но во время съемок фильма «Давай займемся любовью» у Монтана завязался роман с Мэрилин Монро. Симона как любая женщина переживала, но была уверена, что он вернется, что и случилось. Симона является обладательницей «Оскара» как лучшая иностранная актриса за фильм «Путь наверх», которую изначально должна была играть Вивьен Ли.

«Любовь – слепа, но брак – прекрасный окулист». Симона Синьоре









Изабель Аджани, ее отец алжирец, а мать немка. Она мне одной напоминает местами Монику Беллуччи или Моника её??? У нее 5 премий «Сезара» за лучшую женскую роль, а это рекорд. У нее есть сын от английского актера Дэниел Дэй-Льюис, причем ребенок родился через шесть месяцев после их расставания. Собиралась выйти замуж в 2002 году за знаменитого композитора, но свадьба не состоялась из-за измены жениха, по слова Изабель.

«Жизнь стоит того, чтобы жить, но не стоит того, чтобы без конца о ней рассуждать». Изабель Аджани