Кассовые мультфильмы

Американские кинопрокатчики подвели итоги за неделю. В США в последний день уик-энда новичок «Заклятие» все-таки сместил безусловного лидера последних 3-х недель — сиквел мультфильма «Гадкий Я» студии Universal, вышедший в прокат 3 июля 2013 года. Тем не менее, опустившись на 2 место в США, анимационная картина остается лидером общемирового проката этой недели, обогнав самый ожидаемый фильм месяца – Тихоокеанский рубеж. Общие результаты проката мультипликационного фильма в США составили уже $276,2 млн, а сборы в мире $584,6 млн. – и это второй кассовый рекорд за всю историю студии Universal Pictures. И это еще до премьеры в России, которая состоится 15 августа!





Это уже не первый случай, когда мультипликационные фильмы обгоняют крупнобюджетные блокбастеры по кассовым сборам. В чем же причина – в том, что аудитории надоели бессмысленные нагромождения спецэффектов? Или в том, что взрослые, наконец, перестали стесняться ходить на мультфильмы, даже если у них нет детей? Ведь, если задуматься, мультфильм – это идеальный вариант для похода в кино на первое свидание! Отличная проверка потенциального избранника на доброту, способность к сопереживанию, любовь к детям и нестандартное мышление.

Предлагаем Вашему вниманию обзор 10 самых кассовых мультфильмов за всю историю кинематографа.

1. История игрушек 3: Большой Побег (2010)



Третья часть трогательной истории об игрушках мальчика Энди от студии Pixar стала не только самым кассовым фильмом 2010 года, но и первым мультфильмом, собравшим более миллиарда долларов в прокате. Приключения Вуди, База Лайтера, Джесси, Булзая, Спиральки и других обитателей мира игрушек полюбились зрителям по всему миру, доказывая, что кусочек детства остается в каждом из нас.

2. Король Лев (1994)



Удивительный мультфильм студии Дисней, завоевавший сердца детей и взрослых по всему миру в далеком 1994 году. История львенка Симбы не теряет своей актуальности уже почти 20 лет, о чем свидетельствует огромный успех повторной премьеры мультфильма в формате 3D и IMAX 3D 22 марта 2012. Общие сборы в кинопрокате составляют $951,583,777, что выводит любимый мультфильм нашего детства на почетное 2 место рейтинга.

3. В поисках Немо (2003)



Путешествие храброй рыбки Немо, а также отправившихся на его поиски отца Марлина и страдающей амнезией Дори принесло создателям $921 743 261 кассы и премию Оскар за лучший анимационный фильм 2003 года, а зрителям – море удовольствия и смешных цитат. Мультфильм задал новый стандарт анимационной графики, даже второстепенные детали прорисованы настолько тщательно, что нарисованный мир становится по-настоящему живым.

4. Шрек 2 (2004)



Похождения зеленого болотного огра, вредного осла и импозантного кота с голосом Антонио Бандераса приводят взрослых в еще больший восторг, чем детей. Мультфильм насыщен ироничными аллюзиями на современную культурную и общественную жизнь, и совершенно неудивительно, что он был номинирован на Оскар за лучший анимационный полнометражный фильм. Кассовые сборы второй части: $919 838 758.

5. Ледниковый период 3: Эра динозавров (2009)



Третий мультфильм доисторической анимационной саги стал самым кассовым из всех серий Ледникового периода. Не последнюю роль в этом сыграла Скратти – новая подружка бешеной саблезубой белки Скрэта. Кроме того, у ленивца Сида появляется семья из 3-х маленьких тираннозавров, к команде героев присоединяется ласка Бак, а действие переносится в скрытый под землей мир, в котором живут динозавры. Касса фильма: $886 686 817

6. Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)



В четвертой части Ледникового Периода в игру вступила тяжелая артиллерия в лице Бабули ленивца Сида. Еще одним пополнением в дружной доисторической команде стала очаровательная дочь мамонта Мэнни по имени Персик. Кроме того, из-за дрейфа континентов в сюжете появляется новая любовная линия – на этот раз повезло саблезубому тигру Диего, встретившему тигрицу Ширу на пиратском корабле. Эти события принесли создателям мультфильма $877 244 782 и 6 место в рейтинге.

7. Шрек Третий (2007)



Третья часть мультфильма о Шреке не зря носит такое царственное название – в этой серии Шреку и Фионе придется взять на себя нелегкое бремя власти. Но королевская жизнь оказалась не по нраву болотным жителям, и они отправились на поиски других наследников. Правда, после государственного переворота, организованного Принцем Чармингом, им пришлось уйти в оппозицию. Получилась остроумная и актуальная политическая сатира, благодаря которой мультфильм заработал $798 958 162 в прокате.

8. Шрек навсегда (2010)



После неудачной политической карьеры в 3 части, Шрек возвращается в дом на болоте, воспитывает детей с Фионой, и погружается в унылую рутину повседневной жизни. Это доводит его до приступа бешенства, во время которого он ссорится со всеми окружающими, уходит из дома, поддается на провокацию Румпельштильцкена и попадает в параллельную реальность. Все эти перипетии выводят мультфильм на 8 строчку рейтинга с $752 600 867 кассы.

9. Мадагаскар 3 (2012)



Путешествие льва Алекса, зебры Марти, жирафа Мелмана и бегемотихи Глории получило свое продолжение. Главные герои в компании любимцев публики лемуров решили вернуться из Африки в Центральный Зоопарк Нью-Йорка, однако по случайности попали в Монте-Карло в труппу цирковых артистов. Герои в составе труппы совершают европейское турне, демонстрируя чудеса циркового мастерства и свое знаменитое чувство юмора. Благодарные зрители принесли анимационному фильму $742 110 251.

10. Вверх (2009)



Мультипликационный фильм Вверх! – результат совместной работы студий Pixar и Disney – стал первым в истории мультфильмом, показанным на открытии Каннского фестиваля. Фестивальный дебют был удачным, и принес картине множество наград, в том числе 2 Оскара и 2 Золотых Глобуса. История пенсионера Карла Фредриксена и болтливого скаута Кевина, отправившихся в Южную Америку к Райскому водопаду, используя в качестве транспорта дом, привязанный к связке воздушных шариков, была по достоинству оценена критиками и зрителями. Касса мультфильма составила $731 342 744.