Империя Pepsi





«Пепси» широко известна своими роликами, ни у одной другой компании не снималось столько звёзд, сколько снималось у «Пепси». Мы знаем, как любит компания Пепси привлекать в свои рекламные ролики знаменитостей. С каждым годом ролики все интереснее и занятнее.

Фирма по изготовлению напитков берет начало в 1898 году. Безалкогольный прохладительный напиток, продающийся по всему миру был придуман американским фармацевтов Калебом Брэдхемом из Нью-Берна.





B рекламе «Пепси» снимались: Майкл Джей Фокс, Майкл Джексон, Майк Майерс, Мадонна, Айшвария Рай, One Direction, Бритни Спирс, Бейонсе, Pink, Ники Минаж, Энрике Иглесиас, Тьери Анри, Лионель Месси, Фрэнк Лэмпард, Канье Уэст, Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Тайгер Вудс, Will.i.am, Fergie, Spice Girls, Шакира, Кристина Агилера, Дженнифер Лопес, Фернандо Торрес, Джеймс Дин, Группа Океан Эльзы, название песни которой «Вимагай більшого» («Требуй большего») стала одним из рекламных слоганов «Пепси» на территории Украины. Также, в рекламе «Пепси» использовалась песня группы The Offspring «You’re gonna go far, kid», и песня группы Звери «Районы, кварталы».

Давайте вспомним как все начиналось. Самые яркие, успешные и знаменитые ролики.

Одним из первых участников рекламной кампании Pepsi-Cola был американский актер Джеймс Дин, снявшийся в ролике еще в 1950 году.

Однако наиболее часто с Pepsi сотрудничали музыканты, в числе которых был король поп-музыки Майкл Джексон. На съемках ролика в 1984 году Джексон получил серьезные ожоги от фейерверка.

Майкл Джексон в рекламе Pepsi-Cola. 1984 год

Еще один неприятный инцидент произошел, когда в 1989 году компания подписала контракт с Мадонной. В то время певица занималась раскруткой своего нового сингла Like A Prayer. Специально для Pepsi-Cola Мадонна сняла укороченную версию клипа на эту песню. Однако реклама получилась весьма сомнительной. Дело в том, что религиозная общественность выступила резко против кощунственного обращения с христианской символикой в ролике. Под давлением лично Папы Римского клип был снят с показа, что повлекло финансовые потери для компании.



1987

В рекламе Пепси снова снялся Майкл Джексон:

В 1988 году в рамках кампании Pepsi «New Generation» был создан новый ролик с Майклом Джексоном. Эпизодический спот «Погоня» был показан во время церемонии вручения наград Grammy. Газеты нарекли этот видео самым просматриваемым за всю историю рекламы – «Погоня» обошла даже легендарную рекламу Apple «1984».

1990

Пепси начинают рекламировать кумиры тинэйджеров – Фред Сэвэдж и Кирк Кэмерон. В новой кампании для Diet Pepsi снимается спортсмен Джо Монтана и музыкальная легенда Рэй Чарльз. Появляется ролик с Тиной Тернер и Стюартом Родом.

Рэй Чарльз

Тина Тернер и Девид Боуи

1991

Pepsi выпустила телерекламу с Синди Кроуфорд. Известная модель в белой майке и коротких джинсовых шортах выходит из красного Ламборджини, чтобы утолить жажду прохладительным напитком.

1992

Была снята новая реклама с Майклом Джексоном:



1997

Появляется слоган «GeneratioNext». В рекламе Пепси начинают сниматься бешено-популярные Spice Girls.

2001

Лицом Пепси сала невероятно популярная Бритни Спирс. Рекламная кампания с новым «лицом» стала самой дорогой и широкомасштабной в истории Pepsi – по всему миру были развешаны плакаты, где принцесса поп-музыки стоит с банкой пепси и мило улыбается, было создано огромное количество видеороликов. Компания впервые решила провести рекламную кампанию в Интернете – были скуплены всевозможные площадки на сайте Yahoo для показа клипов с Бритни и другими звездами. В марте был снят первый ролик The Joy Of Pepsi. Под зажигательную песню, которая была специально записана для рекламы, Бритни танцует на фабрике напитков, сорвав с себя рабочую одежду.



2003

Певица Бейонс Ноулс стала лицом бренда. Контракт с Бритни Спирс был разорван. Иногда звезда, приглашенная в рекламную кампанию, не только не носит или не использует ее продукцию, но и вообще отдает предпочтение товарам конкурента. Так, к примеру, огромный гонорар за съемку в рекламе компания Pepsi заплатила несколько лет назад Бритни Спирс. Контракт был разорван после того, как папарацци застукали Бритни, покупающей банку Coca-Cola.



В рекламе Pepsi снялась певица Шакира:

2004

В ролике Пепси соединились сразу 4 звезды: Pink, Beyonce, Britney и Энрике Иглесиас. Поп-дивы спели дуэтом культовую песню «We Will Rock You». Этот рекламный ролик стал самым длинным в истории Pepsi: продолжительность около двух минут.





Был выпущен ролик с Бейонс, Дженнифер Лопес и Дэвидом Бекхемом (Дэвид подписал с Пепси пятилетнее соглашение на сумму 10 млн. фунтов). Сюжет истории построен по мотивам популярной картины «Убить Билла»:



2010

Pepsi сняла 2,5-минутный ролик «Oh Africa» под песню Akon, которую тот представил на церемонии вручения Grammy 31 января 2010 года. В рекламе снялись такие знаменитые футболисты как Лионель Месси, Тьерри Анри, [Вырезано цензурой], Фрэнк Лэмпард, Андрей Аршавин и Дидье Дрогба.

2011

«Лицами» Pepsi стали футболист Дэвид Бекхэм, до этого уже не раз сотрудничавший с Pepsi-Cola, и колумбийская актриса, модель София Вергара.



2012

Следуя лозунгу «Живи настоящим», Бейонсе вспоминает, какой она была в своих старых клипах — а потом резко это прекращает.В течение всего времени мы слышим ее новую песню «Grown Woman»



Логотипы Pepsi.