Модные тенденции 2013

Определенно, у моды есть свое настроение, непостоянное и загадочное. Она меняется от сезона к сезону, каждый раз удивляя своими новинками. Иногда модные тенденции едва ли не противоречат друг другу – на подиумах романтичные образы соседствуют со спортивным стилем, официальные костюмы с одеждой вызывающе-ярких цветов. Уследить за столь разными направлениями порой очень сложно, и поэтому далеко не все девушки знают основополагающие тенденции моды текущего сезона. Но мы с вами ведь хотим быть красивыми и стильными постоянно, поэтому попытаемся разобраться в хитросплетениях модных изменений, которые ждут нас в весенне-летнем сезоне 2013 года. Он окрасится всеми цветами радуги, о которых мы с вами и поговорим.







1. Модные тенденции весна-лето 2013: цвета и оттенки


Уж сколько раз твердили миру о пользе ярких оттенков… Любой девушке к лицу сочный насыщенный цвет, он выделяет из толпы, подчеркивает индивидуальность. Вот и в весенне-летнем сезоне яркие цвета стоят на вершине популярности в мире моды. Правда, дизайнеры решили соблюсти меру и не одевать своих моделей словно попугаев – публике были представлены стильные однородные наряды, без всяких излишеств, привлекающие внимание именно за счет своей яркости. Кстати, дизайнеры еще постарались назвать эти цвета совершенно по-особенному. На подиумах появились платья и костюмы цвета с загадочным названием «синий Монако» от Elie Saab, вечерние и повседневные наряды от Carolina Herrera цвета «нектарин», в коллекциях DKNY появился «ароматный» оттенок «цедры лимона», а наряды Valentino удивили зрителей цветом «красного мака». Советую обратить внимание на модели из коллекций этих дизайнеров – утонченные, изящные, но при этом яркие наряды – именно то, на что и нужно ориентироваться модницам в 2013 году. Ну, а одежда от Gucci выделилась наибольшим разнообразием цветов в однотонных нарядах – глянцевые журналы насчитали их около дюжины.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



блейзер quelle
2 199 руб.

 



топ quelle
699 руб.

 



брюки quelle
1 799 руб.

 



туфли esdra
5 299 руб.

 



ремень quelle
1 899 руб.

 



платок quelle
899 руб.

 

Несмотря на обилие красок, все же присутствует два наиболее популярных цвета, которые нашли отражение в работах почти всех дизайнеров – это черный и желтый. Насчет черного все понятно – этот цвет универсален в любой ситуации, подходит для всех стилей от делового и до вечернего. Желтый же цвет дизайнеры в больших количествах стали использовать совсем недавно, но это веяние уже вошло в моду. Впрочем, нам с вами от этого только лучше – позитива и солнышка не хватает всем, так что желтая одежда призвана скрасить серые будни. За желтым и черным по популярности следуют оранжевый, белый, бирюзовый цвета и фуксия. Неожиданно стали модными оттенки зелени – салатовый, бледно-зеленый и другие травянистые цвета. Их на подиуме можно встретить в сочетании с другими оттенками, например, розовым. Кстати, сочетание контрастных цветов – это еще один тренд сезона весна-лето 2013. По задумке дизайнеров, два цвета стоит разбавлять третьим, нейтральным – белым или бежевым, чтобы наряд не походил на светофор.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



пуловер quelle
1 299 руб.

 



шарф quelle
999 руб.

 



топ quelle
799 руб.

 



джинсы quelle
1 899 руб.

 



кеды quelle
699 руб.

 



наручные часы quelle
2 399 руб.

 



2. Модные тенденции весна-лето 2013: принты


Не только яркая однотонная одежда будет в тренде весной и летом 2013 года. Принты тоже овладели фантазией дизайнеров и умами модниц. Особое внимание стоит уделить проявлениям романтичного стиля, а именно – нежному цветочному принту на одежде. Крупные и мелкие, яркие и нежные цветы призваны подчеркнуть женственность и чувственность девушек, и для этого они не должны быть кричащими и безвкусными. Достаточно и платья в мелких розочках или пиджака с цветами на спине и вставкой из кружева, чтобы показать свое девичье обаяние. И, конечно, можно украшать себя брошами в форме цветов. В качестве примера можно ориентироваться на модели, представленные Zac Rosen и Phillip Lim.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



платье Pepe Jeans
4 450 руб.

 



туфли на шнурках quelle
799 руб.

 



сумка quelle
1 699 руб.

 



солнечные очки quelle
899 руб.

 



кольцо quelle
1 499 руб.

 

Еще один интересный принт, который остается популярным в течение нескольких сезонов – геометрический. Но в нем, в свою очередь, выделяют еще оптический принт. Это, собственно, тот же геометрический принт, но он создает некую визуальную иллюзию типа 3D, как, например, у Armani и Balmain. Среди разновидностей геометрического принта также можно выделить полоски всех размеров и цветов, получившие наибольшее развитие в моделях из коллекции Dolce & Gabbana, и горошек, едва ли не ставший религией в моде, появляющийся на подиуме от Armani и Chanel в классическом черно-белом варианте. Подобный принт выглядит очень кокетливо, модельеры всячески пользуются этим фактом и создают очаровательные мини-платья. Наиболее популярные цвета для геометрического принта – черный и белый, но дизайнеры любят эксперименты и сочетают в своих нарядах несочетаемое. Кстати, с помощью подобных принтов дизайнеры стараются подчеркнуть набирающий популярность ретро-стиль, о котором я тоже расскажу.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



платье quelle
1 199 руб.

 



сумка quelle
1 799 руб.

 



туфли inario
2 100 руб.

 



ремень dispacci
549 руб.

 



наручные часы quelle
2 699 руб.

 



3. Модные тенденции весна-лето 2013: длина и форма


Длина – одна из величин моды, которая в этом сезоне не стремится к чему-то среднему на подиуме. Популярными будут крайности: длинные макси-юбки, в пол и дерзкое мини, выражающееся в супер-коротких платьях и топах. Кстати, и тот, и другой вариант юбок и платьев преследуют общую цель – подчеркнуть наши прелестные стройные ножки. Именно поэтому длинные юбки становятся легкими, летящими и струящимися, а мини-платья, несмотря на их длину, даже не намекают на вульгарность – напротив, выглядят очень задорно! Например, стоит обратить внимание на атласные наряды от Marc Jacobs, юбки-«кэжуал» от Hermes или на потрясающие платья четкого покроя от Andrew Gn. Но это вовсе не значит, что в повседневной жизни девушки должны носить только мини и макси. С юбкой-миди тоже можно составить модный комплект!

Кстати, форма нарядов стала максимально простой – дизайнеры больше не создают многослойные наряды и стараются избегать сложного кроя. Минимализм форм – лучший выбор для наступающего сезона. Правда, его тоже можно немного оживить – ассиметричными платьями, к примеру. Наряд на одно плечо навевает мысли о греческих богинях и придает сходства с ними. В тренде также будут брюки и юбки свободного кроя, подчеркивающие талию, на которой стоит делать акцент в наступающем сезоне.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



пуловер quelle
1 299 руб.

 



юбка quelle
1 299 руб.

 



туфли Silvian Heach
4 000 руб.

 



брошь Lady Collection
390 руб.

 



серьги модные истории
230 руб.

 



4. Модные тенденции весна-лето 2013: материалы


После нескольких сезонов затишья на подиумах вновь появились летящие блузки, платья и костюмы с рюшами и воланами. Впрочем, это уже не тот стиль романтик, который был раньше. Теперь дизайнеры ищут что-нибудь новенькое и украшают рюшами короткие рукава, разрезы, линию груди и бедер. Материалы сезона – легкие, воздушные и нежные ткани. Чаще всего используются шелк, органза, шифон, кружево. Они могут символизировать как легкость, так и богатство и роскошь. Ярким примером роскоши могут послужить модели от Roberto Cavalli, сочетающие в себе дорогие шелка, вышивку и искусство модерна. Некоторые дизайнеры используют вставки из кружева, чтобы добавить образу изюминку. Такая легкая одежда, изящно обволакивающая фигуру, подойдет каждой девушке, главное – правильно подобрать образ к понравившемуся наряду. Разумеется, одежда из хлопка, трикотажа и кожи тоже присутствует на подиумах, но эти материалы скорее являются некой константой, кочующей из сезона в сезон.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



платье quelle
1 599 руб.

 



клатч ICE Iceberg
15 270 руб.

 



серьги Art-Silver
390 руб.

 



ремень quelle
499 руб.

 



туфли anna ray
4 799 руб.

 



5. Модные тенденции весна-лето 2013: стили


Все новое – это хорошо забытое старое. Дизайнеры, пользуясь этим принципом, оживляют прошлый век. Модели на подиумах словно отправились в 50-е, 60-е и 70-е – настолько реалистичные наряды были созданы для показов. Вместе с этими стилями на подиум пришли богемные платья, восхищающие зрителей, платья свободного кроя и монолитных цветов. Например, коллекция Gucci пронизана духом 70-х годов. А над коллекциями Louis Vuitton и Moschino витает легкий дух 60-х. Наряды, представленные публике, напомнили о Твигги и Джейн Биркин.

Ретро-стиль проявляется не только в одежде, но даже в прическах и макияже, которые призваны дополнять образ прошлого века. Наиболее полно тренды XX века отражены в коллекции Moschino, которую и следует изучить девушкам, планирующим ретро-луки. Наиболее яркие модели прошлого века представляют собой платья в стиле «чарльстон» из 20-х годов и модели, отсылающие к звездам вечеринок 70-х. Акценты на бахроме сделали Nina Ricci и Versace.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



платье ichi
2 460 руб.

 



солнцезащитные очки Moschino
8 920 руб.

 



сумка Gianmarco Lorenzi
23 770 руб.

 



платок dispacci
375 руб.

 



туфли quelle
2 899 руб.

 



6. На что стоит обратить внимание: акценты и детали


Мотивы из далеких стран. Во-первых, во многих коллекциях можно заметить восточные мотивы. Отсылки к Индии, Японии и Китаю выражаются в интересных узорах, напоминающих механди, принтах с драконами и лотосами, гибискусами и пионами. Также некоторые дизайнеры представили смелые наряды, формой напоминающие кимоно. Во-вторых, стили милитари и сафари, столь популярные в прошлом теплом сезоне, не покинули сцену, а продолжают радовать поклонниц цветом хаки и особенностями кроя. В-третьих, благодаря популярности ярких оттенков, на подиуме поселились и самые настоящие гавайские модели – сочные, летние, в яркие крупные цветы и колибри. Для хорошего настроения во время прогулки – самое то!

Максимальный блеск и сияние. Блеск выражается всеми доступными средствами – от страз до металлических деталей. Ослепляющие пиджаки, платья и юбки, способные взорвать танцпол, появились в коллекциях Fendi и Saint-Laurent. А вот металла в свои работы не побоялись добавить Burberry и Dior. Но, несмотря на то, что дизайнеры выпускали моделей на подиум едва ли не во всем сверкающем и переливающимся, я советую проявить здравый смысл и «блестеть» только какой-то одной вещью или аксессуаром.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



пиджак Tutto Bene
10 294 руб.

 



платье quelle
2 299 руб.

 



клатч quelle
1 499 руб.

 



туфли schutz
5 400 руб.

 



кольцо Lady Collection
290 руб.

 

Два в одном. Популярность набирают сумки-трансформеры, которые в один момент могут увеличиться в размерах, и двусторонние платья, которые можно носить «изнанкой» наружу. Для этой цели они даже имеют разные расцветки с обеих сторон.

Скрытые застежки и пуговицы. Одна из новых особенностей предстоящего сезона. Молнии, пуговицы и застежки прячут на платьях, юбках, сумках и на верхней одежде. Подобные застежки позволяют носить большее количество аксессуаров, которое раньше было недопустимо из-за пуговиц разных форм и размеров и заметных молний.



7. Подводим итоги


Все многообразие идей в весенне-летнем сезоне 2013 года сводится к нескольким направлениям: яркие цвета, стиль ретро, женственность и мотивы экзотических стран. Казалось бы, совершенно разные тенденции прекрасно соседствуют на подиуме и сочетаются друг с другом. Но, девушки, я все же хочу повторить уже, пожалуй, надоевшую всем истину – во всем соблюдайте умеренность! Не стоит быть попугаем, одетым в сотню разноцветных одежек, и сорокой, укравшей все блестяшки из ювелирного магазина. Сделайте акцент на чем-то одном и поддержите свой выбор классическими цветами и простым покроем одежды, чтобы выглядеть изящно и продуманно.



КУПИТЬ ТОВАРЫ ИЗ СЕТА



блейзер quelle
3 299 руб.

 



платье quelle
1 799 руб.

 



клатч quelle
1 799 руб.

 



туфли quelle
6 999 руб.

 



колье quelle
1 999 руб.