Дориан Ли

Дориан Ли — американская супермодель, эта женщина была одной из первых моделей, добившихся мировой славы. Дориан родилась в 1917 году в городе Сан-Антонио, штат Техас. Когда она была совсем маленькой, вся семья переехала в Квинс, один из районов Нью-Йорка. Ли была очень умным ребенком, поэтому школу она окончила, когда ей было всего 15, пройдя экстерном программу нескольких классов. В возрасте 16 лет она уже училась на первом курсе машиностроительного колледжа, где и встретила своего первого мужа Малшалла Пауелла Хоукенса. От него Ли родила двоих детей, однако брак распался через пару лет.





После получения степени бакалавра Дориан работала в крупном исследовательском центре, а во время Второй Мировой войны разрабатывала дизайн инструментов в компании «Eastern Air Lines». Так и не добившись повышения по службе из-за того, что была женщиной, Ли уходит в кинокомпанию «Republic Pictures», где получает должность ученика копирайтера.

В 1944 одна из коллег советует ей попробовать себя в модельном бизнесе. Дориан подумала: «А почему бы и нет?», заказала профессиональное портфолио и отправилась в модельное агентство Гарри Коновера. Тем не менее, для этого шага ей понадобилось очень много смелости, ведь на тот момент ей было 27 лет, а ее рост составлял всего 165 см.

Однако в агентстве ее приняли с распростертыми объятиями и первой работой Ли стала обложка для журнала «Harper's Bazaar». Редактор издания и фотограф были поражены, что у Дориан двое детей, поскольку на вид ей было лет 19-20.

Успех пришел к модели очень быстро, она постоянно появлялась на обложках таких журналов, как «Vogue», «Harper's Bazaar», «Paris Match», «LIFE» и «Elle». Воспитанием детей в это время занимались бабушка и дедушка Дориан, жившие во Флориде.



Самой яркой рекламной компанией с участием Ли стала работа с косметической компанией «Revlon». На тот момент модели уже исполнилось 35, однако выглядела она просто восхитительно. На фотосессии под названием «Огонь и Лед» Дориан нарядили в серебристое платье с бесчисленным количеством блесток и ярко-красную накидку. Платье было заколото сзади на булавки, поскольку его не успели дошить, однако Ли справилась с задачей даже в таком неудобном наряде, а реклама получила премию «Журнальная реклама года».

Неудивительно, что эта женщина пользовалась успехом у мужчин, всего она была замужем 5 раз и родила 5 детей. К сожалению, с одним из ее сыновей случилось страшное — он пристрастился к наркотикам и покончил жизнь самоубийством в возрасте 21 года. Последним мужем модели стал молодой израильтянин Иддо Бен-Гурион, из-за которого прогорело модельное агенство Ли. Однако Дориан продолжала пробовать себя в бизнесе, открыв ресторан, но и он разорился. После этого Ли стала заниматься изготовлением паштетов для магазинов, торгующих деликатесами.

В начале 80-х она работала на телевидении в кулинарной передаче, а также издала 2 книги по кулинарии. В 1980 она опубликовала книгу-автобиографию «Девушка, которая смогла все». Это издание посвящалось ее сыну, который, к сожалению, так никогда ее и не прочел.





К концу жизни у Дориан развилась болезнь Альцгеймера. Умерла супермодель в доме престарелых в 2008 году в возрасте 91 года.