Модели из Индии

Модели из Индии не сильно популярны, добиваются успеха немногие. В самой Индии их судьба еще плачевнее: журналы для фотосессий или каталоги для рекламы выбирают «белых» моделей. Бывает, что девушка-индианка с необычной красотой очаровывает модную элиту Индии, но бывает очень редко. Сами модели говорят, что чаще всего, вступив на путь модели, они оказываются «эскортом» для состоятельных мужчин.



В Индии есть свой собственный Vogue, в первом номере которого обложкой стала фотография, выложенная выше. Это — практически копия обложки китайского Vogue, для которой снялись Джемма Уорд и 5 китайских моделей. Разместив на одной фотографии пять китаянок и главную модель 2000-х, можно было показать всему миру, как много общего между ними. Первые 300 000 экземпляров премьерного выпуска Vogue Китай были распроданы за три часа. А вот у первого выпуска индийского Vogue не такая счастливая судьба: он не пользовался большим успехом, да к тому же была видна колоссальная разница между Уорд и индианками. Кроме того, среди индианок было только две модели, остальные — звезды Болливуда.



Индийский Vogue не открывает новых моделей, а на своих обложках чаще всего размещает индийских актрис или мировых моделей уровня Стоун и Лимы.





Но не все так пасмурно, как кажется. Несколько моделей добились славы и успеха и известны на весь мир. Одна из них — Лакшми Менон.

На счету у девушки участие в шоу Tom Ford, Oscar de la Renta, Carolina Herrera, Prabal Gurung, а также рекламные кампании Max Mara и Hermes. Лакшми открыто говорит, что неудачи индианок на поприще модели связаны с предубеждения насчет цвета кожи. Работодатели предпочитают моделей европеоидной расы. Но модель верит, что первый шаг сделан, и индианки в скором времени займут достойную нишу среди моделей.







А вот Фрида Пинто не только популярная модель, но и известная актриса, снявшаяся в «Миллионере из трущоб». Сегодня Фрида участвует в показах Chanel на Парижской Неделе моды прет-а-порте, снимается для Arena, Complex, Vanity Fair, Cosmpolitan, подписывает контракт с ведущей косметической маркой Estee Lauder.





Диана Пентай — муза для многих индийских дизайнеров. Практически ни один показ не обходится без нее. Начав свою карьеру в 2005, она подписала контракт с Elite Model Management в 2005 и почти сразу стала лицом Maybelline в Индии.









И, конечно, Айшвария Рай. Начала карьеру на поприще модели, победила на конкурсе «Мисс Мира», стала актрисой и начала сниматься в рекламе. Айшвария — первая индийская актриса, приглашенная в жюри Каннского фестиваля. Для Индии она – икона стиля. Рай невероятно красива в нарядах от известных западных и индийских дизайнеров.