Старое кино

Я решила начать рубрику «Старое кино», в которой буду рассказывать о тех, чьи имена известны только самым утонченным ценителям классического голливудского и европейского кино. Меня вдохновили старые черно-белые фотографии, которые можно разглядывать часами: таких красивых черт лица, больших глаз, бархатной кожи я не встречала ни у одной современной женщины, пожалуй. И мужчины раньше были настоящими (даже притворяясь — играя роль).

И еще. Зря мы принебрегаем старым кино! Такого тонкого юмора и блестящей игры встретишь в очень редком современном фильме. А как актеры изображают любовь! Хочется достать чернил и плакать.

Итак, Джоан Кроуфорд — (23 марта 1905 — 10 мая 1977). Она, несоменно, прекрасна. У нее тяжелый взгляд — такие обычно играют законченных стерв и сердцеедок. Причем, в реальной жизни тоже.







Обидно, но критики называют фильмы, в которых снималась Джоан «второсортными» и «легкомысленными». Но актриса все же взяла свое от кинематографа — «Оскар» за лучшую женскую роль.













Все начиналось грустно — как и в любой истории про Золушку. Родители девочки развелись еще до ее рождения. Люсиль Лесюр (а это настоящее имя Кроуфорд) воспитывала мать, семья жила бедно, и девушке приходилось подрабатывать в разных местах (она была даже оператором эскалатора в супермаркете!). Она мечтала о большем. А мечты имеют тенденцию сбываться!









Девушка пытает счастья в Голливуде и почти сразу получает роль в фильме «Красавицы» и берет себе псевдоним «Джоан Кроуфорд». На мой взгляд, Люсиль Лесюр звучит прекрасно, но слишком мягко, а Джоан Кроуфорд — напористо и твердо.











Джоан весьма успешно снялась еще в нескольких фильмах, как… немое кино исчезло. Многие известные актеры потеряли работу. Но Кроуфорд овезло! У нее был сильный красивый голос. Жизнь продолжалась.























В 1945 актриса получила «Оскар» за фильм «Милдред Пирс».











Джоан была замужем пять раз!









Среди фильмов, в которых снималась Джоан были: «Гранд-отель» (1932), «Сэйди Макки» (1934), «Только без дам» (1935) и «Любовь на бегу» (1936). Посмотрите, не пожалеете!











Джоан лично отвечала на письмо каждого поклонника, отправляла свой афтограф и благодарила.









У актрисы была мания чистоты, которая доходила до абсурда: она ходила за гостями с тряпочкой по дому и протирала те места, которых они касались; в отелях собственоручно чистила ванну, перед тем как принять ее…

















Актриса умирает от рака, после чего ее приемная дочь публикует книгу «Дорогая мамочка», в которой описывает весьма нелестный образ актрисы.