Нэн Кемпнер

В изобилии постов о юных и перспективных фешн-дивах моды сегодняшней, предлагаю вспомнить о личностях, вошедших в историю, в качестве ее законодателей. Итак, легенда Нью-Йоркской моды, икона стиля и элитный шопоман… американская муза Ив Сен Лорана – Нэн Кемпнер (1930–2005).















С 19-ти лет Нэн не пропустила практически ни одного сезона моды. Она была не только дружна с именитыми дизайнерами, они уважали ее – за вкус, умение ценить и носить их труд. Нэн была редактором моды в Harpers BazaarUS, корреспондентом в американ VOGUE FR, консультатном по дизайну Tiffany&Co…







Нан Кемпнер в моих глазах предстала свободной, современной, изящной женщиной. Она – лучше всех носила мою одежду и была той, с кем я долгие годы шел рука об руку по этой непростой и увлекательной дороге.
Так сказал о ней Ив Сен Лоран. Он был первым дизайнером, у кого Нэн приобрела шикарное белое муслиновое платье. С тех пор Сен Лоран стал ее фаворитом, а она – его прелестной музой на долгие годы. 374 наряда от одного кутюрье – разве нужно большего доказательства любви?







Но ее женственностью восхищался не только Сен Лоран. Его коллеги по цеху, актеры, политики, светские тусовщики — все они стремились к ее обществу. Ведь, когда рядом настоящая женщина и мужчина чувствует себя иначе.















Нэн Кемпнер всегда была в прекрасной форме и весьма гордилась своим телосложением. Она уверяла, что не сидит ни на каких диетах, просто гены.

“Нэн всегда выглядит настолько замечательной в моей одежде, потому что ее тело идеально, как у манекена”, — сказал однажды о ней Валентино.











Свою коллекцию дизайнерской одежды Нэн Кемпнер собирала 50 лет.









Ее не стало в 2005-м. Вскоре была создана посмертная выставка гардероба Нэн Кемпнер, а в 2006-м на аукционе Christie’s проводена распродажа в пользу благотворительных фондов…



«Нет такого понятия как американский шик, есть лишь одно исключение — это Нан Кемпнер»
Диана Вриланд

Фото: wmagazine.com