Фрэнк Синатр и Ава Гарднер

Они впервые встретились в 1950 году на премьере фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». Тогда Фрэнк Синатра уже был знаменитостью, по которому сходили с ума тысячи поклонниц, он записывал песни и успешно снимался в кино. Ава Гарднер не уступала ему в популярности: она была звездой кинематографа и одной из самых красивых женщин мира, которую называли «первой брюнеткой Голливуда».

Я просто голову потерял. Как будто она мне чего-то в стакан подсыпала…

— кричал Синатра после первой встречи с Авой. И это было неудивительно – все, кто когда-либо встречался с зеленоглазой красоткой, повадки которой больше напоминали хищную кошку, тут же хотели затащить ее в постель.









Фрэнк сразу понравился Аве, он был совсем не похож на пафосных Голливудских актеров, которые ей так надоели, но она не спешила открывать все карты – ей хотелось получать дорогие подарки и красивые ухаживания, а финансовое положение Синатры было далеко от миллионов, к которым привыкла Гарднер. Тогда она встречалась с продюсером и авиатором Говардом Хьюзом, который по малейшему желанию Авы предоставлял в ее распоряжение частный самолет, дарил роскошные украшения и все, что ее душа пожелает. Фрэнк не мог тягаться с богатствами Хьюза, но отсутствие денег были не самой большой проблемой в их отношениях – Синатра был женат и у него подрастали трое детей.





Нэнси Синатра давно привыкла к интрижкам мужа, но это увлечение вызывало у нее сильнейшие опасения. Дело было даже не в том, что она боялась потерять мужа, а в том, что его страсть к Аве больше походила на помешательство:

На Фрэнки было жалко смотреть. Он то сиял, как новенький доллар, когда она изъявляла желание с ним пообедать, то выглядел как побитая собака, утверждая, что Ава не воспринимает его всерьез.





Но рано или поздно Ава должна была пасть перед натиском Фрэнка, ведь в нем она видела не просто очередное увлечение, а того, с кем она готова была связать свою жизнь (после двух разводов она точно знала, кто ей нужен). Синатра покорил ее своим темпераментом – текшая в его жилах итальянская кровь толкала его на самые безумные поступки: он распевал серенады под окнами Авы, палил из пистолета, лишь бы привлечь ее внимание, водил ее на собственные концерты и боксерские поединки, кормил ее итальянской едой в уютных ресторанчиках и поил виски, который она так любила. Быть может, он и не был богат, зато в искусстве обольщения женщин он имел очень богатый опыт. Он даже написал песню для Авы, после записи которой, он вылетел из студии в слезах – так его переполняли чувства.



Они пытались прятаться от всех около года. Ава скрывалась от Хьюза, которого предусмотрительно держала при себе, а Фрэнк – от жены, которая ни в какую не соглашалась дать ему развод, и оба пытались не попадаться на глаза журналистам. Но им едва ли это удавалось — поездки с песнями в кабриолете среди ночи привлекали всеобщее внимание, а «неожиданные» появления Авы Гарднер на концертах Синатры вызывали свист и недовольные возгласы в адрес женщины, «которая разрушает семейный очаг». Однажды Фрэнк даже с кулаками напал на журналиста, который хотел сделать их совместное фото, и шквал обвинений в рукоприкладстве и безнравственности не заставил себя долго ждать. Стресс неблагоприятно отражался на голосе Синатры, а Ава и вовсе слегла в больницу с нервным истощением.





Чтобы как-то оправиться от скандала, Гарднер улетела в свою любимую Испанию, даже не предупредив Синатру об отъезде. По уши влюбленный Фрэнк сразу же подумал самое худшее – его бросили. Попытки наладить отношения с Авой были тщетны – приехав в Испанию, он выяснил, что страстно любившая корриду Гарднер завела роман с тореодором. По возвращении в США Фрэнка ждал еще один удар – со страниц всех американских газет на него смотрела Ава, в объятиях которой был другой мужчина. Через несколько дней певца увезли в больницу с передозировкой снотворного. Синатра пытался оправдаться, мол выпил пару лишних таблеток, но все догадывались в чем была истинная причина — потерянные отношения с Гарднер и неудачи на карьерном поприще сыграли свою роль. Позже один из друзей Синатры рассказывал, что ему приходилось вытаскивать певца из духовки с включенным на полную газом, а неделями позже его нашли в лифте с перерезанными венами. Тогда-то Ава поняла, что ей срочно необходимо вернуться в Америку.





Наконец Фрэнк получил развод от жены, и на его счастье Гарднер согласилась выйти за него. Они даже попытались узаконить отношения через сутки после развода, но им назначили испытательный срок – пара месяцев. Эти несколько месяцев отнюдь не были самыми счастливыми в их жизни – чуть что и темпераментные влюбленные уже во всю ругались и скандалили. Синатра хватался за ружье и грозился пристрелить и себя, и будущую жену, а Гарднер в припадке ревности вышвыривала в окно обручальное кольцо.



Они поженились в 1951. В качестве свадебного подарка Ава преподнесла мужу медальон со своей фотографией, а Фрэнк подарил жене норковый палантин с сапфировой застежкой. Однако после свадьбы склоки в семье не прекратились. Ава обзывала каждую, кто приближался к мужу, «грязной шлюхой», а Фрэнк ревновал жену даже к ее подругам, некоторых из которых вышвыривал из дома с громким скандалом. Масло в огонь подливал еще и тот факт, что кормильцем в семье была Ава – она зарабатывала больше денег, и это уязвляло самолюбие Синатры. Но что бы ни происходило, они очень любили друг друга. Любовь Синатры была больше похожа на поклонение: в его кабинете была коллекция ее самых лучших фотографий, которые он подолгу разглядывал по вечерам. Однажды, во время одной из ссор, он порвал один из любимых снимков, а потом ползал по полу, чтобы собрать кусочки и склеить их.



Ава мечтала о детях и тихом семейном счастье, но ни того, ни другого ей так и не удалось получить. Она забеременела, но так и не смогла выносить ребенка, причиной чему отчасти стали и семейные скандалы.

Неудачи в карьере Синатры также были причиной размолвок и отражались на его самочувствии. Фрэнк пытался получить роль в кинокартине «Отныне и во веки веков» (которая в конечном итоге принесла ему «Оскар»), но продюсеры, считавшие его бесталанным, отказывали ему без объяснения причин. Ава видела, что ее мужчина мучается, и впервые в жизни решила использовать свое высокое положение в Голливуде – она позвонила продюсеру и просила его дать Фрэнку роль:

Умоляю вас, дайте ему эту роль. Иначе он убьет себя.





Первую годовщину свадьбы они отпраздновали в Кении, где Ава снималась в фильме «Снега Килиманджаро». Фрэнк подарил жене роскошное кольцо с огромным бриллиантом, только оплатил эту покупку ее же деньгами. В ответ на выходку Гарднер заявила:

Я дважды была замужем, но никогда так долго – целый год!

Фрэнк понимал, что женщина, которая перевернула всю его жизнь, скоро его покинет. Так и вышло: как только он уехал на съемки «Отныне и во веки веков», Ава завела себе очередного любовника.

Они оформили развод только в 1957 году – целых пять лет Фрэнк предпринимал попытки вернуть возлюбленную и жил иллюзиями. Они иногда встречались – несколько раз папарацци удавалось поймать их в небольших отелях или целующимися на выходе из ресторана, но все это было уже несерьезно. Окончательно они расстались лишь в середине 60-х, когда Ава перебралась жить в Лондон, страдая глубочайшей депрессией. Она устала от всего: от съемок, от пышных вечеринок, от мужчин, от Фрэнка. Ей хотелось спрятаться так, чтобы ее никто никогда не мог найти, и прожить «остаток жизни» в спокойствии, хотя ей было чуть больше сорока.







Синатра же решил вновь жениться – на актрисе Мие Фэрроу. Эта светловолосая худенькая девушка с короткой стрижкой совсем не была похожа на тигрицу Аву, а сама Гарднер шутила:

Я всегда знала, что он закончит в постели с мальчиком!



За несколько дней до свадьбы Фрэнк позвонил Аве: «Я все еще люблю тебя!», почти шепотом сказал он в трубку.





Брак с Миа также оказался неудачным, и Синатра женился в четвертый раз – на модели Барбаре Маркс. С этой женщиной у Сиантры была настоящая гармония – она не перечила мужу и старалась во всем его слушаться.

Тем временем Ава тяжело заболела – алкоголь и курение сильно повлияли на ее здоровье, и в 1986 году она пережила два сердечных приступа, после которых ее частично парализовало. Только узнав о случившемся, Фрэнк тут же примчался к ней. Он покупал ей самые дорогие лекарства, организовывал для нее визиты к лучшим врачам, до которых она добиралась на частном самолете… и качал ее на руках, нашептывая ей на ушко самые нежные слова, которые не успел сказать за годы их брака. Наконец тот, кто, по мнению Авы, умел о любви только петь, подарил ей настоящую любовь и заботу, о которых она так мечтала.







Ава Гарднер умерла 22 января 1990 года от пневмонии в возрасте 67 лет. На закате своей жизни она признала:

Никого в жизни, я не любила так, как Фрэнка.



После смерти Гарднер, которая, по словам Синатры, была единственной женщиной, которую он по-настоящему любил, он пережил глубочайшее потрясение: его дочь нашла его на полу своей комнаты, в истерике и слезах. На похоронах Авы Гарднер за толпой людей, которые пришли проститься с одной из самых красивых женщин Голливуда за все его существование, следовал черный лимузин. Из него так никто и не вышел, но все знали, кто именно в нем был.