Восемь свадеб Элизабет

Когда-то ещё в середине 50-х годов у начинающей молодой и невероятно красивой актрисы Элизабет Тейлор брали интервью. Разговаривала Лиз живо и охотно: в ближайших планах у неё было второе замужество и ей очень нравился этот план. Красавица рассказывала, как ей надоел ее «Кадиллак» и она хочет уже другой. А также ей очень хочется норковый палантин. Лиз поделилась, что вообще она страстная транжира: например, как-то в Париже, отправившись по магазинам, она вдруг обнаружила, что на её счету в банке больше ничего нет. Уже тогда Элизабет брала от жизни все и подчинялась только своим желаниям, подчиняя ими других, как истинная Клеопатра. У неё было много славы, роскоши, денег, бриллиантов, любви, мужчин, или, точнее, мужей.Я спала только с теми, за кем была замужем. Много ли женщин могут похвастаться тем же? Так, спустя годы, скажет уже слегка повзрослевшая Тейлор. Хотя в 18 лет, выходя замуж впервые, она, как и многие девушки, считала, что это раз и навсегда. Но, как немногие, решила поверить в сказку, окунуться в неё и надеть чудесное платье невесты столько раз, сколько захотела сама.





Первая свадьба, или «Грандиозный провал»: Конрад Хилтон. 1950 год.



Элизабет и Ники Хилтон, светский лев и наследник сети отелей Hilton, познакомились в Лос-Анджелесе, в ночном клубе «Mocambo», в октябре 1949 года, а о помолвке объявили уже в 20 февраля 1950-го. Само бракосочетание состоялась 6 мая в Беверли — Хиллз. Лиз было только 18 лет. На свадьбу она получила в подарок от будущего мужа обручальное кольцо с бриллиантом в четыре карата стоимостью 50 тыс. долларов, несколько шикарных норковых шуб, личный «Кадиллак» и даже пакет акций его гостиничного бизнеса.



Подвенечное платье невесты ее подружек, и даже все наряды для медового месяца Элизабет сшили на студии «MGM» в качестве свадебного подарка для своей актрисы. Дизайн платьев разрабатывала художник по костюмам Элен Роуз, которая также являлась дизайнером всем известного свадебного наряда Грейс Келли. В те времена у киностудии под контролем был имидж звезд не только на большом экране, но и в частной/светской жизни.





Свадебное платье Тейлор дизайнер называла «простым и драматическим».Если у вас есть великолепный драгоценный камень, вы поместите его в простую оправу, не станете отвлекать от него внимание большим количеством деталей. В итоге, этот наряд обошёлся студии в 1500 долларов (с учетом инфляции, это платье сегодня стоило бы уже 12 тыс.). Оно было сшито из атласа, расшитого бисером и жемчугом, работа над ним заняла два месяца.





Свадебный прием устроили в отеле Bel Air. На него пригласили почти 700 гостей, включая Микки Руни, Джинджер Роджерс, Джоан Беннетт, Фред Астер, Джин Келли, Спенсер Трейси, Ван и Эви Джонсон, Эстер Уильямс, Грир Гарсон, и Родди МакДауэлл… На нём выпили 100 ящиков шампанского Dom Perignon и съели огромный пятиярусный свадебный торт.





Медовый месяц парочка провела в Европе, и уже там сразу стало понятно, что этот брак большая ошибка. Ники оказался самовлюбленным алкоголиком, совершенно не настроенным на обожание своей молодой жены. И брак, начавшийся так красиво, распался уже через девять месяцев. Уже во время медового месяца Ники только пил и пропадал в казино. Развели их достаточно быстро и без проблем. Спустя время, Тейлор назовет своё первое замужество «грандиозным провалом».



Вторая свадьба, или дети, карьера, рутина...: Майкл Уилдинг. 1952 год.



Ровно через 20 дней после развода в 1952 году Элизабет снова выходит замуж в Лондоне. Своего второго суженного, английского актера Майкла Уайлдинга, Тейлор довольно быстро отбила у его законной жены.





Свадьбу молодожёны отметили всё в том же знаменитом отеле Лос-Анджелеса Bel-Air. Только в этот раз свадебное платье было далеко не столь роскошно, как в первый.



Наряд был стиле new look, дополненный жакетом с рукавом в три четверти, нитью жемчуга, туфлями-лодочками и клатчем. В руках у Лиз был скромный букет цветов, такие же цветы невеста вплела и в волосы, а от фаты отказалась.



Это замужество Тейлор называют самым плодотворным и умиротворенным периодом в жизни актрисы. Лиз с головой погрузилась в работу, очень много тогда снималась, а в промежутках между фильмами спокойно родила Майклу двух сыновей и внешне всегда выглядела в целом счастливой и довольной браком женщиной.





К сожалению, «Клеопатра» не выдержала испытание рутиной. «Будничные впечатления» — вот рецепт для апатии и охлаждения Тейлор. От них она только хотела убежать в объятия бурным страстям и сложным отношениям. Второй брак Тейлор продлился 5 лет.

И вскоре случай ей представился — она встретила Майкла Тодда.

Третья свадьба, или бурное счастье и трагедия: Майкл Тодд. 1957 год.



Он был одним из двух моих настоящих мужчин. — так говорила Элизабет о своем третьем муже — Майкле Тодде, напоминавшем Тейлор её отца: и по типу, и по характеру. Он был успешным голливудским продюсером, оригинальным и ярким человеком, известным сумасбродностью и широтой души. Хотя сама Элизабет называла его необузданность (иногда он ее даже поколачивал) «безумными причудами». А невероятные по накалу страсти, которым они взаимно предавались, — «интенсивными отношениями».



Третье в жизни Лиз бракосочетание прошло в Акапулько. Своё «да» вновь по уши влюбленная актриса тогда сказала в белом струящемся платье с глубоким декольте и скромной фатой. А из украшений на невесте в тот день были только серьги.



Майк любил баловать свою красивую жену, как маленькую девочку. С ним Элизабет ни в чем не знала отказа: он подарил ей коллекцию картин Дега, множество уникальных украшений, положившие начало её знаменитой коллекции драгоценностей, бриллиант в 30 карат и красивейший «Роллс-ройс».



Тодду нравилось устраивать в честь своей жены банкеты, на которые даже иногда выписывал слонов из Африки и Индии.



А она в свою очередь подарила ему дочку. Их семью, хоть иногда и штормило от страстей, но они были очень счастливы.





Однажды он даже подарил Элизабет самолет и назвал его «Счастливая Лиз». Увы, но именно этот самолёт отнял у Тейлор счастье.



По трагической иронии судьбы, на нём Майкл разбился в 1958 году. Так после его гибели к Лиз навсегда приклеили образ роковой женщины, которая приносит несчастья. От брака с Тоддом, кроме дочери, у Тейлор осталось еще одно состояние и сильнейшая депрессия.



Четвертая свадьба, или скромный подкаблучник: Эдди Фишер. 1959 год.



Спустя 2 года после смерти Тодда Элизабет вновь вышла замуж за близкого друга Майкла — Эдди Фишера. Вначале казалось, что Тейлор потеряла всякий интерес к своей карьере и славе, стала чрезмерно употреблять алкоголь и была почти готова скатиться вниз. Именно Фишер вывел Лиз из этого состояния.



Он был молодым певцом, а стал в итоге четвертым мужем Элизабет. Поскольку влюбился в неё страстно и самозабвенно. Эдди был женат на известной актрисе Дебби Рейнольдс, тоже красавице, но сразу же развелся и стал настоящей тенью Лиз.



Свадебная церемония прошла в Лас-Вегасе в местной синагоге. Тейлор была в зелёном шёлковом платье и таком же шарфе, который заменил ей традиционную фату.Это была обычная еврейская свадьба. Как обычно, Элизабет опоздала даже на свою собственную свадьбу. — так позже напишет Фишер в своих воспоминаниях.





Эдди был интеллигентным, стеснительным молодым человеком, без особой силы воли и по натуре своей больше ведомый, чем ведущий. Он всегда и повсюду сопровождал свою знаменитую жену, дарил ей то лимузин, то уникальный красивый изумруд, то носил за Лиз тяжелые норковые манто, постоянно терпел ее сумасбродства и взбалмошность и очень скоро стал из-за этого хорошим объектом насмешек для голливудской тусовки.







Их отношения длились ровно до съёмок оскароносной знаменитой «Клеопатры» в 1961 году. Лиз даже назначила Фишера на одну из ролей в этом фильме. Но там же был и Ричард Бартон в образе Марка Антония, который затмил для Тейлор солнце. Светские сплетники быстрее всех усмотрели изменения в настроении Элизабет. Она снова влюбилась, страстно и без оглядки. Так пришёл к своему концу четвертый брак Тейлор.





Продолжение следует…