Винтажные секреты

Так сложилось, что большая часть женщин, ставших для меня идеалом красоты, жили в прошлом столетии. Есть конечно и среди современных публичных фигур те, кем я безмерно восхищаюсь, но в женщинах прошедшей эпохи есть едва уловимое, тонкое очарование, граничащее с совершенством. Невероятно соблазнительная Мэрилин, безупречная Грэйс, хрупкая Одри — их образы стали знаковыми, мне даже не пришлось писать их фамилии, вы наверняка поняли о ком я. Ими восхищались их современницы и восхищаются наши. Им подражали в прошлом и подражают сейчас. Идеальная кожа, чувственные губы, роскошные волосы. Как они всего этого добивались? В некоторых случаях они прибегали к помощи всем известных докторов, косметологов, стилистов и визажистов, но у них были и свои секреты красоты, без которых они, возможно, и не стали бы тем, кто есть сейчас.

Мэрилин Монро





Горячая кокетка прославилась в Голливуде благодаря неизменному образу секс-бомбы. Однако ей восхищались не только мужчины. Женщин подкупала ее красота, идеальная кожа, которая буквально светилась изнутри. Секрет волшебства — гормональный крем Active pHelityl, поверх которого она наносила пудровую основу. Этот прием порождал эффект сияния, который прельщал многих женщин, смотревших на Мэрилин на экранах. Крем стимулировал рост волос, поэтому через время на лице Мэрилин появились светлые волоски, от которых она отказалась избавляться, поскольку вкупе с кремом и пудрой они делали кожу такой сияющей.

Слава богу, в наше время косметическая индустрия шагнула далеко вперед, по сравнению с серединой XX века и сделать свою кожу сияющей можно и без вредных гормональных кремов. Достаточно использовать праймер с жидким или кремообразным тональным средством.

Одри Хэпберн



Одри — образец безупречной, изящной красоты. Она ввела в моду образ baby doll, черные стрелки на глазах и густо накрашенные ресницы. По слухам, для того, чтобы ресницы после нанесения большого количества туши не превращались в черное мессиво, актриса кропотливо разделяла каждую ресничку булавкой. Я не большой спец в декоративной косметике, но среди испробованных мною средств, высший балл получила тушь Clinique с двойной кисточкой, которая идеально разделяет ресницы и позволяет добиться схожих результатов без булавок и кучи времени, потраченного на создание идеального образа.

Марлен Дитрих



Одна из величайших актрис всего времени, которая ценится не только за свой безусловный талант, но и красоту. Марлен считала, что макияж должен лишь подчеркивать естественную красоту, она наносила на свое лицо косметику так, словно бы добавляла штрихи в почти законченную картину. Одной из характерных внешних черт этой немки были изогнутые дугой брови. Конечно же, это не естественная их форма. Марлен сбривала брови подчистую и рисовала нужную форму угольным карандашом. Так было модно в 30-ых годах. Кроме того, она никогда не красила нижние ресницы тушью, поскольку считала, что таким образом они создают тень и делают ее вид уставшим. В современных условиях, полагаю, сбривать брови не только экстремальное решение, но и безобразное. К таким радикальным методам прибегать не обязательно. Достаточно следить за естественной формой бровей и по необходимости подкрашивать их (идеальный вариант — тени для бровей).

Джоан Кроуфорд



Джоан Кроуфорд никогда не была страстной поклонницей косметических средств. Для того чтобы лицо оставалось подтянутым, она упражняла мышцы челюсти, жуя резиновую жевачку. Кроме того, она считала, что таким образом она избавляет свой подбородок от токсинов. Помимо этого она практически с религиозным почтением относилась к чистоте своей кожи, поэтому умывала лицо не менее 25 раз ледяной водой после того как смывала косметику. Не знаю, как насчет пользы от жевания жевачки, но ледяная вода действительно благотворно влияет не только на кожу, но и организм. Достаточно принимать контрастный душ (чередовать теплую и холодную воду), чтобы очищать поры и делать свои волосы здоровыми.

Кэтрин Хэпберн



У актрисы Кэтрин Хэпберн был свой, неподражаемый стиль — естественный, минималистичный и немного асексуальный. Для поддержания созданного ей образа, Кэтрин приходилось использовать в макияже множество натуральных оттенков. В свою очередь, чтобы кожа оставалась безупречной и сияющей, она регулярна ее «скрабила». Скраб готовился в домашних условиях и состоял из сахара, небольшого количества воды и капли лимонного сока. Эта смесь массажными движениями наносилась на кожу и затем смывалась прохладной водой. Скраб — штука полезная, особенно, если он из натуральных компонентов.

Коко Шанель



У Коко Шанель найдется совет практически на любой случай, особенно если он касается красоты и стиля. Этой женщиной я восхищаюсь безмерно, не только за ее заслуги в мире моды, но и за ее стойкость и веру в себя. Несмотря на то, что она не обладала экстраординарной красотой, мужчины не могли скрыть свой интерес, даже если рядом находились женщины более симпатичные, чем Коко. Шанель говорила: «Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок — хотя бы даже из вежливости. Кроме того, никогда не знаешь, возможно, в этот день Вы встретите свою судьбу. А для такой встречи лучше выглядеть наиболее привлекательно».

Бетти Пейдж

Благодаря превосходным генетическим данным, Бетти Пейдж могла похвастаться идеальной кожей и потрясающей фигурой. Но чтобы формы не теряли своей привлекательности, Бетти все же приходилось за ними следить. Каждый день она упражнялась и проводила время на свежем воздухе. Она практически не пила алкоголь и никогда не курила. Ко всему перечисленному я могу лишь добавить здоровое питание, к сожалению, мало актуальное в наше время.

Рита Хейворт



Рыжие локоны Хейворт свели с ума не одного мужчину. Ее волосы действительно достойны восхищения. Безусловно, для того, чтобы они имели такой вид, актрисе приходилось прибегать к некоторым уловкам. Как и многие женщины того времени, Рита мыла волосы в горячей воде, после чего наносила на них некоторое количество масла и оборачивала намасленные волосы в полотенце на 15 минут. После чего промывала волосы горячей водой, смешанной с соком лимона. Лимонной водой ополаскивать волосы я не пробовала, так что по этому поводу ничего сказать не могу. Но вот масло действительно творит чудеса, поскольку действует, как мощное увлажняющее средство, с которым сложно потягаться даже лучшему из лучших бальзамов. Я использую кокосовое масло, которое к тому же стимулирует рост волос.

Грэйс Келли



Благодаря минималистичному шику Грэйс Келли заработала репутацию одной из самых красивых женщин всего времени. Но даже такая дивная и естественная красота требовала особых трюков. Ярким цветам в макияже Грэйс предпочитала натуральные оттенки, которые подчеркивали ее природные данные. Она наносила на брови светло-коричневые тени, чтобы выделить их, с помощью двух оттенков румян она выделяла скулы — более светлый тон наносила на сами скулы и потемнее под ними. Эти трюки дошли и до наших времен, многие визажисты, наряду с простыми смертными, то есть нами, девушками, тоже предпочитают выделять естественную красоту таким образом.

София Лорен



Итальянская актриса была ошеломительно прекрасна в 60-ых, она стала иконой красоты. В чем ее секрет? Возможно вы удивитесь, но он снова в масле. Средиземноморская диета Лорен включала в себя две обязательные ложки оливкового масла. Она приправляла им свою еду ежедневно. Кроме того, втирала несколько капель в кожу лица и его же добавляла в воду при принятии ванн.