Одри Хепберн

«Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она — в блеске глаз. Ведь глаза — это ворота в сердце, где живет любовь» (Одри Хепберн)
Обворожительная Одри Хепберн – это настоящий эталон женственности, красоты и обаяния. Она была просто несравненной актрисой, которая всегда отличалась изысканным стилем. В её адрес можно произносить миллионы комплиментов, но ни один не будет в полной мере описывать эту потрясающую женщину. Одри была не только актрисой, но и танцовщицей, гуманитарным деятелем, а также фотомоделью, поэтому сохранилось множество её профессиональных фотографий. Но сегодня я бы хотела показать вам не их, а те редкие фотографии, которые покажут несравненную Одри Хепберн с совершенно иной стороны (среди этих снимков есть и профессиональные, но не особо растиражированные).





Одри Хепберн – дочь английского банкира и голландской баронессы, появилась на свет 4 мая 1929 года в Бельгии, в небольшом местечке Иксель под Брюсселем. Но школьные годы красавицы были проведены вовсе не так, как могут подумать многие (папа – банкир, мама – баронесса, ну а Одри – избалованная девчонка), ведь на самом деле детство Одри прошло в оккупированном фашистами Арнхеме (Голландия), где она жила с матерью после развода любимых родителей. Во время войны Одри серьёзно заболела, но выздоровела спустя некоторое время после установившегося мира.















Одри была всесторонне развитой девочкой – она любила танцевать, рисовать и даже немного пела. Одри занималась в балетной школе и посещала классы актёрского мастерства. Благодаря своему стремлению стать актрисой Хепберн снялась в нескольких британских фильмах, а позже её заметили и она получила роль в фильме «Римские каникулы», который принёс ей оглушительный успех. За роль в фильме «Римские каникулы» Одри получила «Оскар». Впоследствии она номинировалась на «Оскар» ещё четыре раза, но победить не смогла.

«Я более чем когда бы то ни было, благоговею перед теми гигантами, с которыми мне посчастливилось работать. Поэтому я никак не могу поблагодарить вас за эту чудесную премию иначе, как думая обо всех них. Потому что именно они помогали и шлифовали, поощряли и учили, толкали и тянули, одевали и фотографировали, и, с бесконечными терпением и добротой, вели и воспитывали совершенно невежественную, застенчивую, неопытную, дистрофичную девушку, приводя ее в «товарный вид». Я горжусь, что занималась делом, которое приносит удовольствие, создает красоту, пробуждает совесть, вызывает сострадание и, может быть самое главное, дает миллионам возможность отдохнуть от нашего такого жестокого мира. Благодарю Вас: Гильдию актеров кино и друзей, за эту огромную честь и за эту уникальную возможность выразить мою глубочайшую благодарность и любовь ко всем тем, кто подарил мне карьеру, которая принесла мне одно лишь счастье.» (Одри Хепберн, речь на вручении «Оскара»)




«Люди ассоциируют меня с тем временем, когда фильмы были приятны, когда женщины в кино носили красивые платья, и играла прекрасная музыка. Обожаю, когда люди пишут мне, чтобы сказать «У меня было ужасное настроение, я зашел в кино, посмотрел один из Ваших фильмов, и всё изменилось.»»




Помимо успешной карьеры в кино и шоу-бизнесе Одри была счастливой женщиной в личной жизни. Известно, что у неё было трое любимых мужчин, которые в разное время подарили ей частичку счастья и у неё двое детей. Эта великолепная актриса была и общественным деятелем, что явно ухудшило ей состояние здоровья.















У неё было много планов, относительно своей гуманитарной деятельности, но они оборвались в 1992 году, когда после очередной поездки в Сомали ей поставили диагноз «рак кишечника». Свои последние месяцы жизни Одри решила провести с любимым и детьми. Позже она называла рождество, проведённое с ними, самым счастливым в её жизни. Одри Хепберн скончалась 20 января 1993 года в возрасте 63 лет, пронеся свой шарм и гениальную утончённость через года.





«Если тебе понадобится рука помощи, она всегда при тебе — твоя собственная. Когда станешь старше, поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая — чтобы помогать другим.»


















«Жить это как бежать по музею. И только потом вы начинаете по настоящему осознавать, что вы увидели, думать об этом, наводить справки в книгах и вспоминать — поскольку вы не можете принять это все и сразу.»




«Прекрасны те уста, которые часто произносят добрые слова. Прекрасны те глаза, которые стараются видеть в людях одно только хорошее. Стройной будет фигура у того, кто разделит свою еду с голодным. И волосы станут как шелк, если их каждый день будет гладить ребенок.»
Роскошная женщина!