Фестиваль

C 19-го февраля по 9-е марта во французском Ментоне проходит ежегодный «Лимонный фестиваль». 2013 год для этого события ознаменовался круглой датой. Вот уже восемьдесят лет подряд Французская Ривьера приглашает к себе посетителей со всего мира на это торжественное событие.





Город Ментона расположен на границе с Италией. Здешний климат позволяет круглогодично выращивать лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты. На протяжении нескольких недель из цитрусовых фруктов создают удивительные замки, скульптуры, деревья, проводят тожественные шествия и празднования.





Практически на глазах у зрителей вырастают апельсиновые замки, сказочные лимонные персонажи. К событию жители города готовятся на протяжении всего года, подготавливая огромные конструкции, которые в будущем превратятся в съедобные скульптуры.









Гостям фестиваля предлагают мастер-классы по изготовлению традиционных фруктовых джемов от французских мастеров, полюбоваться гигантскими цитрусовыми скульптурами в садах Бьйове и насладиться парадом из кортежей «золотых» фруктов около моря.







Ежегодно на создание потрясающих фруктовых творений уходит около 130 тонн различных цитрусовых.
«Лимонный фестиваль» своей историей уходит в далекий 1895 год. Для привлечения туристов в зимнее время было решено устроить яркий карнавал. Сама же идея использования цитрусовых фруктов родилась 1934 году.