Сыграть звезду

Нам всем хочется иногда немного побыть звездой. Почувствовать себя в роли Ферджи, Сиенны или еще какой-нибудь знаменитости. Выйти на красную дорожку, ловить восхищенные взгляды фотографов, махать толпе… Но звезды — тоже люди, и их тоже иногда посещает желание «побыть звездой» и почувствовать себя в роли мировых кумиров, тех, кем восхищались в детстве они сами. О звездах, игравших звезд, и как это у них получалось.





Пожалуй, самая известная и обсуждаемая персона в мире — это Анжелина Джоли. Казалось бы — вот кому нужно быть только самом собой и вот кто никогда не пытался быть кем-то другим, тем более что никто так не умеет превращать свои слабые стороны в сильные как Энджи. Однако и она не избежала судьбы копии, но кого копировала! Сейчас уже почти никто не помнит Джию Карраджи, а в свое время она была более чем популярна. Это была одна из первых супермоделей, фактически перевернувшая индустрию моды: именно после нее в модных журналах появились «живой стиль» и черноволосые модели. Энджи играла Джию на заре своей карьеры — роль была трагическая, Анжелина стала известной.







Сальма Хайек известна скорее своими женскими чарами, нежели актерскими данными. Но одну истинно драмматическую роль она все-таки сыграла — роль мексиканской художницы Фриды Калло, картины которой нынче суперпопулярные на американском рынке. Фильм вышел чудесный — очень яркий, художественный, хорошо сделанный, с отличными актерскими и режиссерскими работами… Единственная вещь меня смущает — какой суровой, сильной женщиной была Фрида и какая рафинированная и гламурная рядом с ней Хайек.







Некоторые знаменитости стали таковыми только потому что были знакомы с другими звездами. Такой была Эди Сэдвик, «муза» Энди Уорхолла, сыгранная Сиенной Миллер. Эди, вроде как миллионерша, и вроде как начинающая актриса, вроде как начала делать карьеру, вроде как имела роман с Уорхоллом, а потом вроде как с Бобом Диланом, но очень скоро все это утонуло в героиновом бреду. В итоге Эди никем не стала, а Сиенна получила роль в отличном фиьме «Девушка с Фабрики». Рекомендую.









Ларри Флинт — издатель, свято веривший в свободу слова («что хочу то и говорю» то есть) и издававший самый скабрезный и порнографический журнал в Америке и имевший в итоге кучу неприятностей с законом. Кроме закона он имел неприятности с пулями — некоторым людям так не нравился подход Флинта к свободе слова, что они решили, что лучший способ заткнуть ему рот — пристрелить. Ларри Флинт выжил, хотя и остался прикованным к инвалидному креслу, перетянул на свою сторону закон и стал знаменитым. Об этом фильм Милоша Формана с Вудом Харрельсоном в главной роли. Роль эта Вуду идет. А сам Ларри в фильме играл судью и таким образом судил сам себя.





Фильм «Авиатор», пожалуй, поставил рекорд по количеству звезд, игравших знаменитостей. Во-первых, Леонардо Ди Каприо играет знаменитого летчика-миллиардера Говарда Хьюза. Хьюз в исполнении Лео, скажем так, странный. Между тем он был очень таланливым изобретателем и очень хорошим летчиком, человеком хоть и замкнутым, склонным к депрессиям и наркомании, но мужественным и удивительно смелым. При этом его боготворила вся Америка того времени, словно кинозвезду, хотя кинозвездой он не был. И, конечно, романы — в хорошем смысле звездные романы с женщинами, которые в будущем станут легендами «золотого века» кино.









Одной из легенд была Кэтрин Хепберн — одна из самых лучших актрис двадцатого века, которая на сегодняшний день получила наибольшее среди всех звезд количество Оскаров. За роль Кэтрин в «Авиаторе» другая Кэтрин — Кейт Бланшетт получила Оскар. В принципе обе Кейт внешне довольно сильно похожи, так что Бланшетт не пришлось много делать. Только поменять выражение лица.









Еще одной из возлюбленных Хьюза была Джин Харлоу — та, с которой в будущем сделают Мерилин Монро. В «Авиаторе» Харлоу играет Гвен Стефани. Ну что сказать: совсем одно и то же! Другой кандитатки не было, что ли?









Недоумение в «Авиаторе» вызывает и исполнительниа роли Авы Гарднер — Кейт Бекинсейл. Нужно огромное воображение и немалое напряжение, чтобы увидеть в этой девчонке из соседней двери с растрепанной прической великолепную кинодиву тридцатых.







Видели, да? Какая красивая Гарднер, и какая на ее фоне неприметная Кейт. Знаете, мне все-таки кажется, что манера современных людей ходить в китайских футболках и штанах в стиле «наследие Вьетнама» существенно испортило голливудский стиль. Конечно, каждый имеет право играть во что хочет, даже в гарлемскую девчонку, если придет такая фантазия, но по мне так лучше играть в Аву Гарднер. Красивее.