Вечная классика

Тренч – уникальный предмет одежды. Его история насчитывает почти два века, но он до сих пор остается одним из самых актуальных трендов в мировой моде. Пришедший к нам из гардероба военных, тренч стал образцом классического стиля и символом элегантности.








Классический тренч относится к стилю милитари, который на протяжении многих лет занимает умы великих дизайнеров и остается популярен среди простых людей благодаря практичности и удобству. Именно эти два качества и породили тренч, но отнюдь не в угоду модникам. Изначально плащ был придуман для английской армии в годы Первой мировой войны – он защищал солдат в траншеях от холода и дождя (отсюда и название — англ. «trench» — траншея).







По наиболее распространенному мнению, тренч считается детищем английского модного дома Burberry. Именно Томас Бёрберри впервые пошил его в 1901 году из габардиновой ткани (которую сам и создал). Однако многие историки моды склоняются к тому, что первопроходцем в его создании стала компания Aquascutum – их первый тренч датируется 1850-м годом создания. Тем не менее, именно бежевый плащ с клетчатой подкладкой Burberry на протяжении многих лет считается образцом классического тренча.







Прежде чем тренч попал в шкафы простых людей, прошло несколько десятков лет, но этого времени было достаточно, чтобы этот предмет гардероба, который не только был очень надежным, но и выглядел солидно и элегантно, навсегда остался в истории моды. По началу тренч был только мужской прерогативой, но, как и любой предмет одежды, позже полюбился и женщинам.

1944 год



1963 год



Марлен Дитрих



Джейн Биркин





Писательница Нэнси Макдонелл объясняет популярность тренча в своей книге «Классика моды: Настоящая история маленького черного платья и девяти других иконических предметов одежды»:

Вы не рискуете выглядеть в тренче банально. Он может быть застегнут на все пуговицы, но мало кто догадается, что под ним на вас нет совершенно ничего.
Мэрил Стрип



Катрин Денев



Кэри Грант



Брижит Бардо





Одри Хепберн





Софи Лорен



Жаклин Кеннеди



С начала 20 века и по сей день тренч остается неотъемлемой частью моды. Творение Burberry потеснили тренч-коты из коллекций других дизайнеров, каждый из которых вносил свои коррективы в классику тренча, изменяя крой, цвет и декор. Но каким бы трансформациям не подвергался тренч с годами, он всегда остается модой вне времени – вечной классикой.





Для дома Burberry тренч, как и их знаменитый мадрасский принт, стал отличительным знаком среди множества модных брендов по всему миру. Burberry даже запустил отдельный сайт, на котором модники могут выложить фотографии того, как и с чем они носят тренч. На сайте набралось уже более 1000 фото.

Алекса Чанг



Кейт Миддлтон



Эмма Уотсон, которая в течение нескольких лет была лицом Burberry



Уличная мода