Памяти Патрика Суэйзи

Прошло ровно 2 года, как умер один из моих любимейших актеров, Патрик Суэйзи.

«В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем. Он был бесстрашным и всегда настаивал на том, чтобы делать все трюки самостоятельно. Неудивительно, что он настолько мужественно и достойно вел борьбу с раком». Дженнифер Грей, партнерша по фильму «Грязные танцы».




Можно сказать, что Патрик родился в «балетных тапочках», ведь его мама была известным хореографом и владелицей балетной школы. Он начал заниматься танцами с раннего детства, позже он закончил две балетные школы. Занимаясь танцами, он также преуспевал и в учебе, и в футболе, и в плавание, и даже в восточных единоборствах. Во время школьного матча он получил серьезную травму колена, эта повреждение стоило ему карьеры балетного танцора. Травма дала о себе знать в самый разгар его карьеры в балете, он как раз должен был танцевать с Михаилом Барышниковым, когда потребовалось хирургическое вмешательство. После операции дорога в балет была закрыта.









Уйдя из профессионального балета, Патрик продолжил танцевать и даже стал одним из ведущих танцоров в престижной труппе «Elliot Feld Dance Company». В это же время он начал брать уроки актерского мастерства. Но пройдет семь лет, перед тем как он получит роль, сделавшим его известным на весь мир, «Грязные Танцы». Картина в самом начале рассматривалась как малобюджетный фильм. Но для него это был не просто фильм, где он должен был сыграть главную роль, в нем он должен был еще и танцевать, а танцы для него были всем в его жизни. Кстати, сцена где они ползут друг к другу по полу не планировалась, они просто дурачились, а их танец в любовной сцене, был их танец с кинопроб, и никак не планировался быть в фильме, но этим сценам суждено было стать одними из лучших сцен в фильме.

















Потом вышел на экраны фильм «Привидение», который я до сих пор могу смотреть миллионы раз, включая и «Грязные танцы». А Вупи за него ещё и Оскар получила, правда за роль второго плана.







Затем сразу уже выходит фильм «На гребне волны» с Киану Ривзом, режиссером была, кстати, Кэтрин Бигелоу.







Потом у него было еще много фильмов: Город удовольствий, Отчаянный папа, Черный пёс, Вонгу Фу, с благодарностью за все!, Письма убийцы, Донни Дарко…









В фильме «Письма убийцы» в сцене погони, переворачивается машина с Патриком, он мгновенно вылезает из машины, вытаскивая при этом застрявшего оператора в машине, и спасая их обоих от взрыва.





К сожаленью, никто из режиссеров не хотел его снимать в роли танцора. Поэтому, он вместе со своей женой Лиза Ниеми снимается в фильме «Последний Танец», Лиза была режиссером и главной актрисой. С Лизой они прожили 39 лет вместе, познакомились они, когда ей было 15 лет, а ему 19, она училась в той же балетной школе, что и он. Детей у них не было.

Патрик и Лиза во время учебы в балетной школе ))))



Их свадьба ))))





Молодые молодые ))))

















Патрик и Лиза танцуют. 1994 год

Патрик также писал и исполнял песни. Его песня «Она похожа на ветер» саундтрек к фильму «Грязные Танцы», считаю одной их лучших медленных песен.

В 2008 Патрик узнал, что болен раком поджелудочной железы. Он прошел курс радикальной химиотерапии, он потерял 8 кг за несколько недель и сидел только на жидкой диете. В начале 2009 года он попал в больницу с воспалением легких. А 14 сентября его не стало. Я не захотела выставлять его снимки на тот период, а также его похорон. Хочется его запомнить совершенно другим.







«Если мне суждено покинуть эту Землю, то я хочу быть уверенным, что оставляю на ней что-то стоящее. И именно это желание заставляет меня подниматься по утрам, и работать до изнеможения. Моя работа — мое наследство». Патрик








Он был великолепным актером, он вживался в любую роль и исполнял её блестяще. Он продолжал работать, даже когда был уже болен. Он был просто замечательным человеком.