Топ-10 лучших кинообразов Тома Круза

Рожденный 3 июля актер, режиссер, продюсер, сценарист и, конечно, просто красавчик, Том Круз даже в свой 51 год не перестает покорять сердца поклонников кино. Неудивительно, что сегодня он является одним из самых популярных и высокооплачиваемых актеров. За свою блистательную карьеру Том Круз успел поработать с такими маститыми режиссерами, как Стенли Кубрик и Стивен Спилберг, сняться во многих кассовых фильмах и получить множество всевозможных премий и наград. На его счету сейчас более 40 кинокартин, из которых можно выделить несколько наиболее необычных и сильных по актерскому исполнению кинообразов.

Лейтенант Пит «Маверик» Митчелл («Лучший стрелок», 1986 год)





В этом фильме рассказывается история любви бравого пилота истребителя F-14 «Tomcat» и хорошенькой инструкторши училища. В итоге получилась немного примитивная в сюжетном плане армейская мелодрама, которая, тем не менее, стала одной из самых кассовых и популярных американских кинолент об армии. Фильм получил «Оскара» за лучший саундрек к фильму.

Фрэнк Ти Джей Мэкки («Магнолия», 1999 год)



В фильме «Магнолия» режиссера Пола Андерсона у Круза небольшая, но, можно сказать, исключительная роль, которую некоторые критики даже признали лучшей в его карьере. Он играет роль Фрэнка Мэкки — сексуального гуру-шовиниста, который вначале совсем не вызывает симпатии, но благодаря раскрытию образа к концу ленты у зрителей появляется к нему даже сострадание. Здесь и феноменальная актерская игра Круза, и виртуозный сюжет со множеством параллельных сюжетных линий, пересекающихся в финале. Всё это смотрится на одном дыхании, хотя фильм идёт целых три часа.

Киллер Винсент («Соучастник», 2004 год)



Считается одним из лучших фильмов с участием Тома Круза, который объединил в себе все непременные составляющие отличного кино: захватывающий сюжет, яркие персонажи, хорошая актерская игра, блестящие диалоги, прекрасная работа оператора. В фильме мафиозный босс нанимает киллера, который за ночь должен убрать пятерых свидетелей по своему делу. А киллер Винсент берет в заложники таксиста и заставляет того возить себя по городу во время исполнения заказа, таким образом, сделав из него соучастника.

Вампир Лестат («Интервью с вампиром», 1994 год)



В этом кино в итоге подобралась одна из самых интересных актерских команд: Том Круз, который великолепно сыграл бессердечного и хищного, но очень обаятельного белокурого вампира. Брэд Питт тоже в роли вампира Луи, но совестливого и сомневающегося. Антонио Бандерас, 400-летний вампир-гомосексуалист с алыми губами. Одиннадцатилетняя Кирстен Данст, которая, возможно, сыграла здесь лучшую роль в своей карьере.

Рон Ковик («Рожденный четвертого июля», 1989 год)



Фильм Оливера Стоуна, который был основан на реальных событиях, рассказывает историю жизни ветерана вьетнамской войны Рона Ковика. Ещё наивным школьником он уходит добровольцем и проходит через весь ад войны. Домой же герой Круза возвращается парализованным калекой с поствоенным синдромом. Эта лента получила две премии «Оскар» за лучшие режиссуру и монтаж.

Итэн Хант («Миссия невыполнима», 1996 год)



Нельзя в этом перечне обойти стороной образ виртуозного спецагента, который прочно занял свое место среди серьезных ролей Круза. Самая первая из в итоге снятых четырех «Миссий» задала свой неповторимый стиль всем последующим боевикам, а сцена с подвешенным на тросе Томом стала не менее культовой, чем замедленные пули над Киану Ривзом в «Матрице».

Джоэл Гудсен («Рискованный бизнес», 1983 год)



Эта первая главная роль Круза, принесшая ему славу и сразу номинацию на «Золотой глобус», что для начинающего актера много значит. Здесь Том играет мальчика-мажора, который после того как проводил в отпуск богатых родителей, сразу же занялся криминальным заработком денег.

Винсент Лаурия («Цвет денег», 1986 год)



В этой ленте рассказывается о профессиональном игроке в бильярд по имени Эдди, роль которого исполнил блистательный Пол Ньюман. Эдди знакомится с молодым талантливым игроком Винсентом и сразу берет над ним шефство, обучая его искусству зарабатывать большие деньги с помощью кия и зеленого сукна. Этот фильм Мартина Скорсезе четырежды номинировался на премию «Оскар», хотя в итоге получил только одного – его, конечно, забрал Пол Ньюман.

Дэвид Эймс («Ванильное небо», 2001 год)



Фильм о богатом плейбое Дэвиде Эймсе, попавшем в автокатастрофу, изуродовавшей ему лицо. Из-за чего ему приходится носить маску. Постепенно реальность и иллюзорные видения перемешиваются, а жизнь Дэвида превращается в истинный кошмар. К концу истории он всё-таки вспоминает, что обратился в корпорацию, занимающуюся сохранением жизни методом крионизации тела. Несмотря на «вспышки» ужасных видений, фильм очень красив.

Лэс Гроссман («Солдаты неудачи», 2008 год)



Эта, наверное, одна из самых необычных ролей актера за всю его карьеру. Мало того, что его загримировали почти до неузнаваемости, так Круз ещё и сыграл непривычного для него героя — богатого истеричного продюсера и по совместительству бездушного дельца.