Факты о Брюсе Ли

Прошло ровно 40 лет с внезапной гибели настоящего «Дракона», известного актера и режиссера, и непревзойденного мастера боевых искусств Брюса Ли. 20 июля 1973 года знаменитый актер погиб от таблетки аспирина, вызвавшей отёк мозга. Хотя… на самом деле версий причины его смерти гораздо больше. Но, ведь суть не в них, а в неоценимом вкладе, который успел сделать Брюс за столь короткий жизненный срок. Он не только потряс кинематограф подлинным искусством боя и натуралистичными сценами схваток, но и максимально возможно популязировал боевые искусства и здоровый образ жизни, как таковой. Будучи невероятным перфекционистом, он разработал собственный стиль Кунг-фу — Джит Кун-До, в который привнес элементы бокса, фитнеса и философского учения, а также открыл свою школу боевых искусств. Можно только догадываться, сколько бы ещё успел сделать эта поистине уникальная личность… Предлагаю в память о великом мастере вспомнить самые удивительные факты о нём и его жизни.





1. Брюс родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год Дракона и в час Дракона по китайскому календарю.



2. В 3 месяца он уже снялся в своем первом фильме — «Золотой ворот девушки» ( в роли девочки–младенца).

3. В детстве был хилым и болезненным мальчиком.



4. Его настоящее имя — Ли Юн Фан, или«Маленький феникс», которое являлось женским именем — его дали мальчику, чтобы защитить от злых духов.

5. Брюс с детства обучался танцам, и обучался им так же упорно, как и боевому искусству. Как результат, юноша прекрасно танцевал, и в возрасте 18 лет даже выиграл чемпионат Гонконга по ча-ча-ча.



6. Брюс Ли говорил на четырёх языках: английском, кантонском, путунхуа и японском.



7. Он проиграл бой только раз в жизни: когда ему было 13 лет. Именно это, как оказалось после, единственное поражение и подтолкнуло подростка на изучение боевого искусства.



8. Он обучался в Университете Вашингтона, где изучал философию.



9. Как правило, все фильмы с участием мастеров боевых искусств специально ускорялись, чтобы бои выглядели более эффектными, но только не фильмы Брюса Ли. Наоборот, он двигался так быстро, что обычной скорости съемки — 24 кадра в секунду, не хватало. И для того чтобы запечатлеть всего его движения, приходилось снимать со скоростью 32 кадра в секунду, а уже после замедлять пленку, чтобы зрители могли всё хорошо рассмотреть.



10. Свой собственный стиль «Джит Кун-До» Брюс разрабатывал и совершенствовал вплоть до самой смерти.



11. В 1964 году Брюс Ли пригласили на каратэ-чемпионат в Лонг-Бич в Калифорнии. Именно там он совершил свой знаменитый «Однодюймовый нокаут» — сокрушительный удар с супер короткой дистанции.



12. Брюс мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться на одном мизинце.

13. Он был так ловок, что мог подбрасывать и ловить рисовое зернышко китайскими палочками.



14. Брюс разработал собственную систему питания и уделял большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажёрном зале. Он великолепно развил своё тело и после публиковал свои методики тренировок и упражнений, которые приобрели огромную известность.



15. Также Брюс много времени уделял съёмкам своих фильмов, стараясь довести каждое движение в кадре до совершенства.



16. Даже когда Брюс не тренировался, он часто выполнял различные упражнения в повседневной жизни — в течение дня, например, когда смотрел ТВ. Он был фанатом тренировки брюшных мышц.



17. Любимым ударом Брюса был удар с ноги в голову, который он ни раз демонстрировал в фильмах.



18. Брюс несколько секунд мог удерживать 32-килограммовую гирю на вытянутой вперёд руке.

19. Арнольд Шварценеггер считал телосложение Брюса Ли эталоном полного отсутствия жира в организме.



20. Брюс мог пальцами пробить закрытую банку колы (а тогда банки изготавливались из стали и были гораздо толще, нежели чем сегодняшние алюминиевые)

21. Брюс был заботливым отцом.



22. И прекрасным семьянином.