В память об Эми Уайнхаус

23 января исполнилось ровно полгода, как из жизни ушла небезызвестная Эми Уайнхаус. Казалось бы, в такой день нужно позабыть о плохом и вспомнить все самое лучшее, что когда-то произошло в жизни этой талантливой певицы, но и тут не обошлось без скандала. Виной всему стала весенне-летняя коллекция дизайнера Жана Поля Готье, на создание которой его вдохновил образ Эми, что и привело в ужас ее родственников.


















Коллекция, которую французский кутюрье представил на Неделе высокой моды в Париже, стала данью памяти «яркой и безмерно талантливой, но, к сожалению, рано ушедшей из жизни певице». Стиль Эми просматривался буквально во всем: высокие прически «пчелиный улей», широкие кошачьи стрелки на глазах, которые так любила соул-дива, и одежда в стиле 60-х — все напоминало образ Эми. Кроме того, модели выходили на подиум под хиты певицы.

Эми Уайнхаус была модной иконой, она обладала прекрасным чувством стиля, потрясающе комбинировала одежду в своих образах. Она оказала очень большое влияние на современную моду.
























Несмотря на то, что коллекция получилась, действительно, очень «Amy-like», в ней явно просматривался почерк Готье, которому, как известно, нет аналога в мире высокой моды. Эпатажный дизайнер вывел на подиум стройные ряды моделей в пышных юбках, откровенных кружевных корсетах, головных уборах с тонкой вуалью и юбках-карандашах с глянцевым блеском. Как и полагается, коллекция была выполнена с присущей для высокой моды вообще и для Готье в частности театральностью, так что носить подобные вещи отважатся только такие монстры от мира моды, как Дафна Гиннесс или Анна Делло Руссо. Ну или на худой конец Гага…

















Узнаете? Это Андрей Пежич. Самая красивая женщина среди всех моделей на подиуме.







Успех коллекции был оглушительным, модные критики называли наряды произведением искусства, однако родственники Эми Уайнхаус, и в частности ее отец Митч, который, как и полагается нормальному родителю, души не чаял в своей дочери, раскритиковал шоу Жана Поля Готье:

Мы были шокированы, увидев фотографии с этого шоу. Вся семья до сих пор скорбит о смерти Эми, и мы были не готовы к тому, то ее образ будет использован для продажи одежды. Мы очень гордимся тем, что Эми оказала влияние на мир моды, но модели, вышагивающие по подиуму в черных вуалях и с сигаретами во рту, — это дурной вкус. Никто даже не спросил у нас разрешения на то, чтобы устроить это шоу.








Кроме того, Митч Уайнхаус обвинил Готье в том, что тот «гламуризировал не самые лучшие времена в жизни певицы» и «представил ее образ не в самом лучшем свете».

Что ж, в словах отца певицы есть доля правды — Жан Поль Готье, действительно, перегнул палку и устроил шоу, неуместное в контексте данной ситуации, однако папочке Уайнхаусу стоило лучше следить за здоровьем дочери и не закрывать глаза на ее образ жизни, дабы не разглагольствовать о нем после ее смерти.