Наши в Голливуде

Мы привыкли восхищаться голливудскими звездами и сетовать на то, что нашим доморощенным актерам до них далеко. А между тем, славянские имена не так уж и редко звучат в Голливуде. Предлагаю сегодня провести экскурс по самым успешным западным актерам со славянскими корнями.

Милла Йовович

Конечно, Милла — наша главная звезда и гордость. Мила Богдановна Йовович родилась в Киеве 17 декабря 1975 года.





Ее родителями стали Богдан Йовович, врач родом из Черногории, и советская актриса Галина Логинова.



В коротком промежутке своего советского детства Милла успела пожить в Днепропетровске, где она в то время ходила в детский сад. Когда будущей актрисе исполнилось 5 лет, ее семья переехала в Англию, а затем в США, в Лос-Анджелес. Именно там в дальнейшем и началась звездная карьера Миллы.



Семье Йовович пришлось через многое пройти. По приезду родители Миллы работали прислугой в доме легендарного режиссера Брайана де Пальмы. Сама Милла пережила много неприятных моментов в школе из-за того, что приехала из Советского Союза. А в 1990 году Богдан Йовович был арестован за финансовые махинации с медицинскими страховками. Он провел в тюрьме 5 лет. А Милла в это время начала свой звездный путь.



С 11 лет Йовович стала работать в модельном бизнесе. Тогда же за один год она украсила собой 15 глянцевых обложек.



С Миллой стали сотрудничать такие бренды как L'Oreal, Hugo Boss, Calvin Klein, Guess.



Первым большим фильмом для Йовович стала лента «Слияние двух лун» (1988 год). В 15 лет Йовович пригласили для съемок в картине «Возвращение в голубую лагуну».





В 1992 году Милла выходит замуж за актера Шона Эндрюса, но быстро с ним разводится.



Два года спустя Йовович выпускает свой первый музыкальный альбом The Divine Comedy и отправляется на гастроли по США и Европе.



В 1996 году на одном из кастингов Милла знакомится с режиссером Люком Бессоном.



В 1997 году она получает роль в его знаменитом «Пятом элементе». А в конце того же года выходит за Бессона замуж.



Именно съемки в «Пятом элементе» принесли Милле Йовович всемирную славу. Вторым фильмом Бессона, в котором Милла снялась уже в главной роли, стала картина «Жанна Д'Арк». По окончании съемок пара развелась.



В самых трудных ситуациях Миллу всегда поддерживала ее мама, самый дорогой для нее человек в то время. Для Галины Логиновой звездная карьера дочери стала воплощением собственной мечты об актерской славе.



После съемок в фильмах Бессона, а также в ряде таких картин как «Обитель зла», «Образцовый самец», «Отель „Миллион долларов“, „Ультрафиолет“, Милла Йовович заняла свое место под голливудским солнцем.





А в прошлом году Йовович приняла участие в съемках русского фильма „Выкрутасы“. Фильм, на мой взгляд, абсолютно бездарный, но для российских зрителей участие в нем Миллы стало приятным сюрпризом.



Личная жизнь актрисы, модели и певицы тоже сложилась удачно. В 2007 году она родила дочь, которую вместе с ее отцом Полом Андерсоном назвала Эве Габо.



А в 2009 году Йовович и Андерсон поженились.









Сегодня на счету Миллы 25 кинофильмов и 2 студийных альбома.

Ольга Куриленко

Еще одна мировая звезда украинского происхождения — актриса Ольга Куриленко.



Ольга родилась в городе Бердянске в 1979 году.



В лучших „золушкиных“ традициях она росла в бедной семьей в одной квартире со своей мамой, тетей, дядей, бабушкой, дедушкой и двоюродным братом.



Ее родители (мать — русская, отец — украинец) развелись, когда Ольга была совсем маленькой. Поэтому воспитанием будущей звезды занимались только мама с бабушкой. Еще с детства в Куриленко проявились разные таланты. Она изучала английский, ходила в балетную студию и обучалась игре на фортепиано.



Когда Ольге исполнилось 13 лет она с матерью переехала в Москву, а в 16 лет укатила в Париж, где стала работать моделью.





В 20 лет Куриленко вышла замуж за своего французского друга, фотографа Сендрика ван Моля и получила французское гражанство. Но уже через три года пара успешно развелась. Вторым мужем Ольги стал американский бизнесмен Демиан Габриэлл. Но и этому браку не суждено было долго просуществовать. В этом году Ольга сделала заявление о том, что вновь выходит замуж за некоего мексиканского бизнесмена.



Что же касается актерской карьеры Куриленко, то мировую известность ей принесла небольшая роль прекрасной вампирши в фильме „Париж, я люблю тебя“.



Настоящий звездный час для Ольги настал в 2008 году. Тогда она снялась в очередной серии „бондианы“ „Квант милосердия“. Ее напарником по фильму стал сам Дэниел Крейг.





На счету Куриленко уже 17 ролей в фильмах.





На сегодняшний день последней киноработой Куриленко стало участие в съемках китайского 3D-фильма „Глубинные империи“.

Мила Кунис

Милена Марковна Кунис родилась 14 августа 1983 года в украинском городе Черновцы.



Ее мама, Эльвира была по профессии учителем физики и работала менеджером в аптеке. Отец, Марк Кунис трудился инженером-механиком и директором небольшой транспортной компании. Мила не единственный ребенок в семье, у нее также есть старший брат Михаил. В возрасте 8 лет Мила Кунис вместе с семьей по Green Card эмигрировала в Лос-Анджелес.

Любопытный факт. В дестве у Милы начались проблемы со зрением. Из-за этого один ее глаз стал зеленого, а другой — светло-карего цвета.

В 9 лет она начала обучение в Школе актерского мастерства, после чего снималась в рекламе и стала получать первые небольшие роли.



С 1998 по 2006 года Мила снималась в сериале „Шоу 70-х“. В начале 2000-х годов Кунис озвучивала героиню мультсериала „Гриффины“ Мег.

Самыми заметными киноработами Милы Кунис стали роли в фильмах „В пролете“, „Немножко беременна“, „Макс Пэйн“, „Книга Илая“ и, конечно же, роль балерины Лили в „Черном лебеде“.



Всего на счету Милы Кунис 20 кино- и ТВ-работ.

Фото: people.com, celebuzz.com