Интересные факты из истории компании Epson

Казалось бы, что может быть интересного в истории японской компании, известной своими принтерами? В этом материале мы попробуем убедить вас в обратном. История и факты Epson, действительно, интересны.

Компания Epson появилась 72 года тому назад и занималась производством часовых механизмов. Правда, называлась она Daiwa Kogyo Ltd.





Примечательно, что город Сува, где была основана компания, так и остается, по сей день, местом расположения головного офиса. В 1962-м году часть компании отвечала за хронометраж на Олимпийских играх, проходивших в столице Японии. Едва только соревнования завершились, как разработки получили продолжение и в мире появился первый в мире мини-принтер, который был назван ЕР-101. Почти пять лет труда дали потрясающий результат. Новинка оказалась на порядок легче любого существующего принтера. Понятно, что времена меняются, и сейчас, тот же epson l110, вот тут его характеристики, кажется просто футуристикой.



Собственно, появление первого мини-принтера и дало название той самой торговой марке Epson. Ep-son – сын (потомок) того самого Ep. В 1993-м году принтер Epson Stylus 800 был проверен космосом. Он отправился в космические дали на борту корабля «Discovery».



В завершении материала, расскажем о том, как марка Epson попала в Книгу рекордов Гиннеса. Это состоялось в том же 1993-м году. Именно тогда был создан самый маленький в мире робот. Микро-робот назывался Epson Monsieur.





На сегодняшний день компания Epson уже много лет является мировым лидером по производству и продаже проекторов. Поэтому, у компании теперь два основных направления производства. Помимо принтеров, Epson производит проекторы и 3LCD-матрицы для большинства проекторов других производителей.