Интересные факты о чемпионате мира по футболу 2014

Всего несколько часов остается до стартового свистка первого матча финальной части чемпионата мира по футболу 2014, который пройдет в Бразилии. Мы собрали немного интересных фактов для вас.

Официальным талисманом турнира является броненосец Фулеко.





Самой возрастной командой чемпионата станет сборная Аргентины. Все ее игроки родились в 80-е годы прошлого столетия, а средний возраст футболиста составил 28 лет и 336 дней.



В то же время, самыми юными будут представители африканской Ганы, где средний возраст игрока равен 25 годам и 224 дням.



Самый возрастной игрок турнира – голкипер сборной Колумбии, Фарид Али Камило Мондрагон, который во время чемпионата отметит свое 43-летие.



А вот самым юным стал камерунец Фабрис Олинга Эссоно, 12 мая отметивший свое 18-летие.



Самый высокий игрок турнира – англичанин Фрэйзер Форстер, со своим 201 сантиметром.



А вот самым низкорослым будет камерунец Эдгар Салли, доросший до 163 сантиметров.



Сборная Бразилии была и остается единственной командой, принимавшей участие во всех 20-ти финальных стадиях мирового форума.



Босния и Герцеговина стала единственным дебютантом финальной части чемпионата мира по футболу 2014.



Из действующих игроков, наибольший шанс стать лучшим бомбардиром финальных турниров Мундиаля есть у немца Мирослава Клозе. Игрок «Лацио» должен забить два мяча, чтобы обойти рекорд Роналдо-зубастика, уже завершившего карьеру.



Сборная Бразилии чаще всех одерживала волевые победы (проигрывая по ходу матча) – 14 раз.



Первый матч турнира для сборной Германии станет 100-м и рекордным среди всех сборных, участвовавших в финальных стадиях турнира.



Сборная России станет единственной командой, в составе которой не будет ни одного легионера.



На протяжении последних 24-х лет, испанцы побеждали во всех турнирах, при условии, что в составе присутствует хоть один игрок «Севильи». В этом году, тренер испанцев, Дель Боске, не взял ни одного.



Греки – первые европейцы, которым оказалось достаточно забить 12 мячей в ворота соперника, чтобы попасть в финальную стадию чемпионата мира.



Больше всего игроков, приехавших в Бразилию, представлено клубами Английской Премьер-Лиги и Английского Чемпионшипа – 119 футболистов.



Среди клубов, наибольшая представленность у мюнхенской «Баварии» — 15 игроков.



На этом наши факты заканчиваются, но мы обязательно будем следить вместе с вами за турниром и поделимся фактами уже по завершении соревнований.