Телескоп Хаббл в 3D (IMAX: Hubble 3D)

Осознание глубины и бесконечности вселенной поражают воображение людей с давних времен. И сколько бы мы не смотрели ночью на звездное небо, видели фотографии далеких галактик или фильмы про происхождение вселенной, все равно мы воспринимаем космос хотя и необъятным, но зрительно плоским. Новые достижения в области визуальной обработки дают возможность взглянуть на вселенную совершенно другими глазами, глазами телескопа «Хаббл» в формате 3D IMAX, установленная камера на шаттле, покажет в реальности весь космический полет с командой астронавтов от предстартовой подготовки до ремонта телескопа «Хаббл» на орбите Земли. Космос предстанет перед нашими глазами во всей своей красе, позволяя с головой окунуться в созерцание и восприятие ощущений происходящего на экране. «Мы долго ждали возможности, чтобы отправить камеру IMAX обратно в космос, и, наконец, такая возможность появилась вместе с удивительной миссией окончательного ремонта космического телескопа «Хаббл», — сказал Тони Майерс, режиссер, продюсер фильма. В «Хаббл 3D» зрители смогут плавать в пространстве вместе с астронавтами, пока те выполняют ремонт и модернизацию телескопа, а затем лететь на край вселенной через объемные образы. Для нас большая честь дать людям шанс испытать захватывающее дух путешествие в IMAX 3D». Премьера фильма приурочена к 20-летию космического телескопа «Хаббл». Напомним, что шаттл Дискавери STS-31 стартовал 24 апреля 1990 года и на следующий день вывел телескоп на орбиту.

Телескоп Хаббл в 3D (IMAX: Hubble 3D), Канада
Режиссер: Тони Майерс
В ролях: Леонардо ДиКаприо, экипаж: Скотт Д. Олтмэн, К.Меган МакАртур, Майкл Дж. Массимино, Джон В. Грюнсфельд, Грегори С. Джонсон, Эндрю Дж. Фейстел, Майкл Т. Гуд
Продюсер: Джуди Кэрролл
Оператор: Джеймс Нейхаус
Сценарист: Тони Майерс
Премьера: 19 марта 2010

Кадры из фильм:























Рассказчиком в фильме выступает актер Леонардо ДиКаприо:


«Я рад, что Леонардо будет сопровождать нашу аудиторию в этом невероятном путешествии в космос»,- говорит продюсер и режиссер Тони Майерс. «Это огромная честь работать с ним в рамках проекта Хаббл 3D. Его необычайный дар воздействия на аудиторию идеально подходит для погружения в историю Хаббла».
«Исключительный талант Леонардо и как актера и коммуникатора будет сочетаться с захватывающим фильмом, и мы рады, что он направляет нас на край Вселенной и обратно»,- сказал генеральный директор IMAX Ричард Л. Гельфонд.
Дэн Фэллмен, один из сопрезидентов Уорнер Бразерс Пикчерз, сказал: «Леонардо заслужил признание во всем мире не только своими достижениями в кино, но и тем, что он обладает одним из самых ярких и проникновенных голосов своего поколения. Он стал идеальным дополнением к команде для представления IMAX аудитории, освещении реальных событий и рассказа об удивительной драме, происходившей с телескопом Хаббл».
«Мы настолько рады, что Леонардо согласился стать рассказчиком в фильме, и мы хотели бы официально поприветствовать его от имени семьи IMAX»,- добавил Грег Фостер, президент IMAX Filmed Entertainment. «Его уникальные возможности по достижению контакта со зрителями всех возрастов просто идеально подходит для этого фильма. Он ведет нас по волнующему воображение космосу в IMAX 3D, оживляет возможности космического телескопа Хаббл и затем уносит нас к новым захватывающим воображение изображениям далеких галактик».

Столпы творения (рождение новых звёзд в Туманности Орёл) — самый известный снимок.


Туманность Конская Голова.