Скульптуры из сливочного масла от Jima Victora

О деятельности этого скульптора часто с иронией говорят, что он умасливает своих клиентов. Американец Джим Виктор (Jim Victor), этот самый скульптор, абсолютно не обижается, ведь доля правды в этом высказывании есть: материалом для его скульптур служит самое настоящее сливочное масло.




Для того чтобы масло не растаяло, в студии скульптора приходится поддерживать постоянную температуру в 13С. Джим утверждает, что работать с маслом при такой температуре – практически то же самое, что ваять скульптуры из глины. Время работы над одним произведением зависит от его размера и сложности. При этом автор отмечает, что скульптуры большого размера делать значительно легче, ведь масло – мягкий материал, из которого непросто создавать мелкие детали.

















Джим Виктор честно признается, что скульптуры из масла – далеко не то, о чем он мечтал в начале своей творческой карьеры. Ему хотелось работать с более традиционными материалами – деревом или бронзой, но такие работы могли заинтересовать разве что ценителей искусства, в то время как за масляные скульптуры платили реальные деньги. Так автор сделал свой выбор: на жизнь он зарабатывает, воплощая требования заказчиков в масле, а деревянные скульптуры делает в свободное время и для души.
Тематика большинства скульптур Джима Виктора вполне соответствует выбранному материалу: это сцены из жизни на ферме, поросята, овцы, коровы… Также ему приходилось создавать скульптуры людей, корабли, автомобили, мотоциклы – одним словом, все зависит от требований заказчиков.







Следует также заметить, что масло – не единственный пищевой продукт, с которым работает 63-летний Джим. По желанию заказчика он может создать скульптуру из сыра, шоколада и других пищевых продуктов.