Определен обладатель кубка Италии и чемпион Франции

Вчера состоялась еще одна «футбольная среда», в течение которой стало многое ясно в нескольких чемпионатах и розыгрышах кубков. «Марсель» и «Интер» стали обладателями первых трофеев.

В Италии, на римском «Олимпико», номинальные хозяева, миланский «Интер» принимал в финале кубка Италии своего главного конкурента в борьбе за скудетто — «Рому». Миланцы начали намного активнее «волков» и создавали момент за моментом. Возможно «нерадзурри» открыли бы счет и раньше, не получи травму их лидер — Уэсли Снайдер (Wesley Sneijder). Его пришлось заменить уже на пятой минуте матча. На поле вышел опальный Балотелли.

У римлян же впереди не выходило ничего совершенно. Лука Тони (Luca Toni) был надежно прикрыт защитниками, которые накрывали итальянца мгновенно еще до получения мяча.

«Рома» начала нервничать и особенно ее защитники, которые то и дело фолили, не успевая за Милито, Балотелли, Майконом, Это'О и всеми, кто решался сходить в атаку. Но «нерадзурри» не отвечали на провокации. А на 40-й минуте Диего Милито (Diego Milito) показа мастер-класс, забив победный мяч, находясь в окружении сразу трех соперников.

А дальше всё пошло по уже привычному сценарию. «Интер» отодвинул «Рому» от своих ворот в центр поля, где и прошла оставшаяся часть матча. «Интер» завоевал свой первый трофей в этом году! На очереди Скудетто и Лига Чемпионов.

А во Франции в это время проходил важнейший матч для «Олимпика» из Марселя. На родном «Велодроме» подопечные Дидье Дешама (Didier Deschamps) принимали «Ренн» и к моменту стартового свистка знали, что судьба золотых медалей зависит только от них самих. Дело в том, что «Осер», претендовавший на чемпионство оступился немного ранее в Лионе.

Наверное, ключевым в матче стало противостояние Габриэля Хайнце (Gabriel Heinze) и Джимми Бриана (Jimmy Briand). Аргентинцу из «Марселя» в первые минуты матча было трудно сдерживать натиск Бриана. Но хавбек марсельцев не только закрыл француза, но и сам отличился уже на седьмой минуте.

Игра пошла на встречных курсах практически без центра поля. Всё чаще инициативой владели гости. В итоге они и добились успеха. Вездесущий Бриан головой пробил Стива Манданда.

Второй тайм прошел в том же духе. Упорная борьба на каждом участке поля, быстрые переходы в атаку. Так все происходило даже после того, как на 76-й и 77-й минутах Ньянг и Гонсалес сделали счет 3-1 в пользу хозяев «Велодрома». Этой победой Дидье Дешам (Didier Deschamps) обеспечил своей команде, впервые за последние семнадцать лет, чемпионский титул!