Первый матч чемпионата мира по футболу: ЮАР - Мексика

Проведение турнира такого масштаба для Африки уже прорыв, что уж говорить о конкретной стране. Сразу после торжественного открытия начался матч, которого с нетерпением ждали в ЮАР.

По новой традиции, чемпионат открывала именно сборная, которая является хозяйкой турнира. Матч начался с атак мексиканцев, как и полагается латиноамериканскому футболу. Мексика мощно атаковала флангами, в то время как штрафная площадка африканцев была похожа на проходной двор.

Дос Сантос и Франко имели как минимум по три возможности отличиться, но все впустую. Гол был забит с горем пополам, но судья зафиксировал офсайд на Веле.

Под конец первой половины встречи сборная Мексики сбавила обороты, чем воспользовались южноафриканцы, все смелее уходя в быстрые прорывы. Но тайм так и закончился нулевкой. Во втором тайме желание просто контролировать мяч, у мексиканцев было сломлено рвением хозяев в контратаках. Это Модисе вырезал великолепную передачу на Тшабалалу. Последний не менее эффектным ударом забил первый гол чемпионата мира.

Мексиканцы бросились отыгрываться, но кураж поймал вратарь ЮАР, да и «свежая струя» в лицах Эрнандеса и Бланко не приносила результата.

И так длилось ровно до 79-й минуты, когда опытнейший Аарон Мокоена (Aaron Mokoena) допустил роковую ошибку, недотянувшись до мяча, который Гуардадо отправил точнехонько на Рафу Маркеса (Rafa Marquez).

Южноафриканцы могли решать исход матча в свою пользу, но Мпхела ударил в штангу. Южноафриканцы могли решать исход матча в свою пользу, но Мпхела ударил в штангу. Итоговый счет матча так и остался неизменным 1-1.