Футбол: обзор второго тура Английской Премьер-Лиги

Трижды по 6-0, потери очков у «Манчестер Юнайтед» и разгром «Ливерпуля». Такие основные события завершившегося вчера очередного тура одной из сильнейших лиг планеты.

Сразу начнем с разгромов. Первое место стоит отдать «новичку» лиги — «Ньюкасл Юнайтед». Команда начала первенство с поражения от «красных дьяволов», однако во втором туре полностью реабилитировалась, вынеся «Астон Виллу» в одну калитку. Начало поединка было за «вилланами» и на 9-й минуте Джон Карью даже сумел не забить пенальти.

А потом на поле происходило такое… Наиболее наглядно это отобразит выражение лица тренера гостей — Кевина Макдональда.

Уже на 12-й минуте все перевернулось с ног на голову и «Ньюкасл» вышел вперед благодаря голу Джо Бартона ( Joey Barton).

До конца первого тайма в воротах Фриделя еще успели отметиться Кевин Нолан и Энди Кэрролл.

Начало второго тайма только подтвердило, что «Астон Вилла» сегодня проиграет. На 67-й минуте счет стал совсем неприличным — дубль оформил Энди Кэрролл. А затем его примеру последовал и Нолан. Но неугомонному девятому номеру хозяев и этого было мало — он оформил хет-трик на третьей компенсированной минуте.

Забавно, но в матче «Арсенал» — «Блэкпул» все также началось с 12 минуты. Тео Уолкотт, едва получив мяч на правом фланге атаки, сразу же пальнул из своей «пушки» в дальний от вратаря угол.

На 31-й минуте Эватт сбивает Маруана Шамаха в собственной штрафной, за что получает красную карточку и пенальти в ворота «Блэкпула». Пенальти четко реализовал Андрей Аршавин.

39-я минута и Тео Уолкотт делает дубль, а «Арсенал» хоронит новичка лиги.

Следующим, уже во втором тайме, отличился Абу Диаби. Затем вновь забил моторный Тео, а под занавес, уничтожение довершил Маруан Шамах.

Ну, а третий матч, который закончился с аналогичным счетом, прошел в Уигане, где местные «латикс» принимали «аристократов» из Лондона. «Челси» не перестает удивлять, и второй тур кряду выигрывает со счетом 6-0.

По словам Карло Анчелотти, его команда играет в тот же футбол, что и раньше. Сложно согласиться, но поверим на слово великому тренеру. По два мяча в матче забили Саломон Калу и Николя Анелька (Nicolas Anelka). А еще по голу оформили Флоран Малуда и Йоси Бенаюн. Примечательно, что три «ассиста» на счету Дидье Дрогба (Didier Drogba).

А вот «Манчестер Юнайтед» на выезде оступился, расписав ничью с «Фулхэмом» 2-2. Уже на 11-й минуте гости вышли вперед (Пол Скоулз) и практически весь матч владели преимуществом.

Однако на 58-й минуте Саймон Дэвис сравнивает счет.

А за 6 минут до конца основного времени началось самое интересное. Сначала Бреде Хангеланд записал на свой счет автогол, затем Нани не реализовал пенальти, а на десерт все тот же Хангеланд забил еще и в чужие ворота.

И, наконец, последняя неожиданность — крупное поражение «Ливерпуля» в Манчестере, местным «горожанам». Команда Роберто Манчини сыграла слаженно и уверенно, забив три безответных мяча. Первый гол на счету Барри, а вторые два забил Карлос Тевес, причем второй с пенальти.

Вот такой вышел веселенький тур. Остальные результаты смотрите ниже.

Бирмингем — Блэкберн 2:1
Вест Бромвич — Сандерленд 1:0
Вест Хэм — Болтон 1:3
Сток Сити — Тоттенхэм 1:2
Эвертон — Вулверхэмптон 1:1