Лига Чемпионов: тур второй

«Барселона» вновь теряет очки с «рубиновыми», разгромы аутсайдеров и натужные победы фаворитов.

Хотя не все фавориты побеждали с трудом. Например, «Челси» на родном «Стэмфорд Бридж» довольно легко победил марсельский «Олимпик». «Аристократы» решили исход поединка еще в первые полчаса матча. Сначала на 8-й минуте к атаке удачно подключился Джон Терри (John Terry).

А на 29-й минуте «дежурный гол» забил Николя Анелька (Nicolas Anelka). Правда, забит был мяч с пенальти, который арбитр назначил за игру рукой Стефана Мбиа.

Далее «пенсионеры» перевели игру в нужное им русло и довели матч до победного конца.

Челси — Марсель 2:0

Показать / Скрыть текстГолы: Терри, 8, Анелька, 29 (пен)
Челси: Чех, Алекс, Терри, Э. Коул, Иванович, Микель (Макикрэн, 90), Жирков (Старридж, 73), Эссьен, Малуда, Анелька, Какута (Рамирес, 61).
Марсель: Манданда, Мбиа, Диавара, Хайнце, Каборе, Э.Сиссе, Шейру (Айю, 59), Лучо Гонсалес, Жиньяк (Вальбуэна, 59), Брандао, Реми.
Предупреждение: Микель

Также без особых проблем на своем поле разобрался миланский «Интер», разгромивший бременский «Вердер» со счетом 4:0. Хет-трик на счету Сэмми Это'О (Samuel Eto'O). Еще один мяч забил Уэсли Снейдера (Wesley Sneijder).

Интер — Вердер 4:0

Показать / Скрыть текстГолы: Это'О, 21, 27, 81, Снайдер, 34
Интер: Жулио Сезар (Кастеллацци, 46), Майкон, Кордоба, Лусио (Сантон, 62), Киву, Станкович (Оби, 80), Камбиассо, Снайдер, Бьябьяни, Коутиньо, Это'О
Вердер: Визе, Уэсли, Предль, Мертезакер, Сильвестр, Баргфреде, Йенсен, Боровски (Пасанен, 46), Марин (Хунт, 62), Арнаутович, Угу Алмейда (Вагнер, 79)
Предупреждения: Предль

Матч «Тоттенхэма» против «Твенте» не предвещал большого количества голов. По-крайней мере, после первого тайма на табло были нули. Но это на табло были нули, а с неба лил дождь. На поле страсти кипели с первой по последнюю минуту! Команды играли на встречных курсах весь матч. Великолепный матч за «шпор» выдал Ван дер Ваарт (Rafael van der Vaart), хотя и не смог открыть счет на 41-й минуте поединка с 11-метровой отметки. Удар отразил голкипер голландского клуба.

Зато на второй минуте второго тайма Рафа исправил оплошность.

Через три минуты Роман Павлюченко с пенальти удвоил счет.

Проходит всего шесть минут, и голландцы, усилиями Чадли, сокращают отставание.
А на 61-й минуте Рафа получает вторую желтую и автоматически удаляется с поля.
Но это не остановило «шпор». Команда Харри Реднаппа продолжала идти вперед и на 64-й минуте вновь арбитр назначает пенальти за игру рукой. И снова гол забил Роман Павлюченко.

Эпилогом поединка стал гол Гарета Бэйла и просто сумасшествие на трибунах «Уайт Харт Лейн».

Тоттенхэм — Твенте 4:1

Показать / Скрыть текстГолы: Ван дер Ваарт, 47, Павлюченко, 50 (с пен.), 64 (с пен.), Бэйл, 85 — Чадли, 56
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Бассонг, Кинг, Ассу-Экотто, Ван дер Ваарт, Хаддлстоун, Модрич (Леннон, 82), Бэйл, Павлюченко (Кин, 89), Крауч (Дженас, 66)
Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Куйпер, Брама, Янссен, Руис, Ландзаат (Де Йонг, 69), Байрами (Чадли, 28), Янко
Предупреждения: Ван дер Ваарт — Михайлов, Куйпер, Росалес
Удален: Ван дер Ваарт, 61
На 41-й минуте Ван дер Ваарт не реализовал пенальти (вратарь)

А главным событием второго тура стоит считать наверное очередную потерю очков «Барселоны» в противостоянии с казанским «Рубином». Напомним, что в прошлом сезоне казанцы победили в Испании и сыграли вничью дома. Вот и на этот раз, каталонцы были вынуждены отыгрываться после пенальти, который на 30-й минуте реализовал Нобоа за фол на Калешине.

Гол хозяев был совсем не закономерным, ввиду постоянных атак гостей.

И для того, чтобы сравнять счет, испанцам понадобилось полчаса. В той же штрафной, на том же месте был сбит Андрес Иньеста (Andres Iniesta). Пенальти реализовал Давид Вилья (David Villa).

Рубин — Барселона 1:1

Показать / Скрыть текстГолы: Нобоа, 30 (с пенальти) — Вилья, 60 (с пенальти)
Рубин: Рыжиков, Калешин, Салуквадзе, Навас, Боккетти, Ансальди, Рязанцев, Муравски, Нобоа (Натхо, 88), Карадениз (Мартинс, 65), Корниленко (Сибайя, 63)
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Маскерано (Месси, 61), Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Вилья (Боян, 86)
Предупреждения: Салуквадзе, Ансальди, Сибайя — Пуйоль, Пике

Из остальных матчей отметим уверенную победу «Спартака» над «Жилиной» со счетом 3:0 (Ари, 34, 61, Ибсон, 89). А также вторую подряд победу «Копенгагена» в нынешней Лиге. На этот раз на выезде датчане одолели греческий «Панатинаикос» со счетом 2-0 (Ндойе, 28, Вингаард, 37). Аналогичные показатели и у донецкого «Шахтера» после победы на выезде над португальской «Брагой» со счетом 3-0 (Луис Адриано, 57, 72, Дуглас Коста, 90+1, пен).

Остальные результаты поединков второго тура Лиги Чемпионов:
«Рома» — «Клуж» 2:1 (Мексес, 69, Боррьелло, 71 — Рада, 78)
«Базель» — «Бавария» 1:2 (Фрай, 18 — Швайнштайгер, 56, пен, 89)
«Осер» — «Реал» 0:1 (Ди Мария, 81)
«Аякс» — «Милан» 1:1 (Эль Хамдауи, 23 — Ибрахимович, 37)
«Партизан» — «Арсенал» 1:3 (Клео, 33, пен, — Аршавин, 15, Шамах, 71, Скиллачи, 82)
«Шальке» — «Бенфика» 2:0 (Фарфан, 73, Хунтелаар, 85)
«Хапоэль» — «Лион» 1:3 (Эньяма, 79, пен — Бастос, 8, пен, 36, Пьянич, 90+4)
«Валенсия» — «Манчестер Юнайтед» 0:1 (Эрнандес, 86)
«Рейнджерс» — «Бурсаспор» 1:0 (Нэйсмит, 18)