Эль-класико за «Барселоной»

Состоялось очередное испанское «Эль Классико». Это противостояние испанских грандов смело можно назвать одним из самых интересных дерби во всём мире, если не  самым интересным из всех.

«Барселона» отстающая от мадридцев на одно очко, принимала их у себя дома на «Ноу Камп».

Игра началась без разведки. Каталонцы с первых секунд нацелились на ворота мадридцев, стремясь забить быстрый гол. На 10-й минуте последовало логическое завершение преимущества «Барселоны». Каталонцы провели быструю атаку левым флангом, откуда Иньеста, немного сместившись, отдал разрезающий пас на Хави в район одиннадцатиметровой отметки. Перехватить мяч пытался Марсело, но безуспешно, — в результате Хави оказался тет-а-тет с вратарём и в касание мягко перебросил мяч через Касильяса в ворота.

«Барса» на 18-й минуте удвоила своё преимущество. Голевая атака сначала развивалась правым флангом, потом мяч длинным пасом перевели влево на Вилью. Давид вошел в штрафную площадку, пофинтил, качнул Рамоса и от лицевой прострелил в центр линии вратарской площадки. Дежуривший на ближней штанге Икер Касильяс среагировал и в падении мяч зацепил, но траектории полёта тот не поменял. А, набежавшему по центру, Педро, осталось только подставить ногу и переправить мяч в пустые ворота.

После забитых голов каталонцы продолжили контролировать мяч, а у мадридцев игра не клеилась вообще. Игроки «Реала» ошибались и теряли мяч в простых ситуациях.

На 31-й минуте «Реала» отличился, но не голами или опасной атакой, а банальной грубостью со стороны Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo). Мяч ушёл в аут и попал в руки к Пепу Гвардиоле. Звёздный португалец не нашёл ничего лучшего как грубо толкнуть в грудь главного  тренера соперников. За тренера вступились всё игроки «Барселоны», возникла потасовка. В результате мадридец Роналду и каталонец Вальдес получили по желтой карточке.

Первый тайм закончился стычкой Месси и Карвальо. Португалец грубил, — аргентинец симулировал. Но «горчичник» получил только Месси.

Второй тайм стал продолжениям первого. «Барселона» продолжала контролировать мяч, у «Реала» же не получалось ровным счетом ничего. А на 55-й минуте Месси вновь выводит партнера тет-а-тет с Касильясом. На этот раз на свидание выбежал Вилья, — в центре штрафной площадки одним касанием мяч принял, а вторым отправил круглого мимо вратаря в дальний угол ворот.

«Барса» не остановилась, и через три минуты счет стал 4-0. Вновь сыграла связка Месси-Вилья. Лионель вновь вывел Давида один на один, на этот раз по зоне левого инсайда. На входе в штрафную площадь Касильяс пытался помешать удару, но Вилья технично катнул мяч между ног вратаря в ворота.

На 76-й минуте вместо Вильи вышел Кркич. Боян за то время, что оставалось до финального свистка, успел потерзать защиту гостей и записал на свой счет голевую передачу.

Уже в добавленное арбитром время Кркич прорвался по правому флангу и прострелил в центр вратарской площадки, где ни защитник, ни вратарь не смогли помешать вышедшему на замену Жеффрену в касание переправить мяч в сетку ворот. 5-0. Разгром, которого, наверное, не ждал никто.

«Реал» за весь матч запомнился только грубостью своих игроков. В конце игры потолкаться решил Серхио Рамос, за что справедливо получил красную карточку.

Барселона — Реал 5:0
Голы: Хави, 10, Педро, 18, Вилья, 55, 58, Жеффрен, 90+1

Показать / Скрыть текстБарселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Кейта, 87), Бускетс, Иньеста, Педро (Жеффрен, 87), Месси, Вилья (Кркич, 76)
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело (Арбелоа, 60), Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария, Езил (Л.Диарра, 46), Криштиану Роналду, Бензема

Предупреждения: Вальдес, 33, Вилья, 34, Месси, 45, Пуйоль, 81, Хави, 90+2 — Криштиану Роналду, 33, Пепе, 36, Хаби Алонсо, 51, Карвалью, 71, Серхио Рамос, 73, Хедира, 75
Удален: Серхио Рамос, 90+2